Вход

Совершенствование процесса управления затратами на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432905
Дата создания 2020
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические и методологические основы управления затратами на предприятии

1.1. Сущность и классификация затрат предприятия

Для того, чтобы раскрыть данную тему необходимо изначально изучить сущность затрат и привести их различную классификацию. В современной литературе существует множество определений и большое количество точек зрения на сущность данных понятий. Мы будем придерживаться точки зрения, что следует различать понятие затраты и издержки.
Затраты - это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени [34, c. 321].
Расходы - это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию [34, c. 322].
А.Ф. Ионова отмечает следующее «расходы периода - это текущие затраты, которые не поддаются инвентаризации, относятся к периоду, а не к определенному объему производства и связаны с получением в течение периода услуг». К таким расходам относятся коммерческие и управленческие расходы. Они не учитываются при определении производственной себестоимости продукции. Расходы на продукт и расходы периода формируют полную себестоимость [9, c. 256].
В отличие от затрат расходы не могут быть в состоянии запасоемкости, не могут относиться к активам предприятия. Они отражаются при расчете прибыли предприятия в отчете о прибылях и убытках.
Понятие «затраты» шире понятия «расходы», однако при определенных условиях они могут совпадать.
Понятие «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям. Некоторые авторы рассматривают понятия «затраты на производство» и «издержки производства» как идентичные, однако это не соответствует действительности. Понятие «издержки» шире понятия «затраты» [9, c. 270].
Издержки - это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей.
В.Я. Горфинкель определяет издержки производства как «стоимостное выражение всех затрат производственных факторов, необходимых предприятию для своей деятельности».
Например, издержки производства - это затраты материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов на производство и продажу продукции. Кроме того, «издержки» включают специфические виды затрат: единый социальный налог, потери от брака, гарантийный ремонт и др. Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» могут совпадать и рассматриваться как идентичные.
Общественные издержки на производство охватывают все затраты живого и общественного труда и составляют для изготовителя внутреннюю стоимость товара, а поэтому являются базой для определения исходной цены предложения, а также для выбора рациональной предпринимательской политики

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности функционирования предприятий, практическая реализация которой позволит обеспечить их успешную деятельность в условиях рыночной экономики России.
Экономически обоснованное определение размера прибыли имеет большое значение для предприятия, позволяет правильно оценить его финансовые ресурсы, размер платежей в бюджет, возможности расширенного воспроизводства и материального стимулирования работников.
Грамотное, эффективное управление формированием прибыли и рентабельности предусматривает построение в организации соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знания основных механизмов формирования прибыли и рентабельности, использования современных методов их анализа и планирова ния.
Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.
Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Яцюк Н.А., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие.
Однако прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждой отдельной организации в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта.
Цель данного исследования - анализ прибыльности (прибыли) и эффективности (рентабельности) на примере Московской кондитерской фабрики ОАО «Красный Октябрь».
Объектом курсовой работы является экономическая деятельность ОАО «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»
Данная цель исследования определила постановку следующих задач:
1.Изучить экономическую сущность прибыли и особенности ее формирования в современных условиях
2.Рассмотреть рентабельность, как показатель эффективности работы предприятия
3.Провести анализ затрат ОАО «Красный Октябрь»
Предметом исследования выступают показатели доходности предприятия - прибыль и рентабельность.
Объектом исследования является ОАО «Красный Октябрь»

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится анализ прибыльности и эффективности на примере Московской кондитерской фабрики ОАО «Красный Октябрь». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
3. Трудовой Кодекс Российской Федерации
4. Вахрушина М.А. Управленческий учет. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.
5. Иванов А.П. Менеджмент. Учебник. - СПб. Изд. Михайлова В.А., 2002.
6. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебник. - Мн. Новое знание, 2001
7. Керимов В.Э. и др. Организация управленческого учета производственной деятельности. - М.: Юнити, 2016 г.
8. Микроэкономика: теория и российская практика. Учебник для вузов/ под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю . Юданова - М.: ИТД "Кнорус", 2002 - С. 59
9. Производственный менеджмент. Учебник/Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. - Мн. Новое знание, 2015.
11. Сергеев И.В. Экономика предприятия Учебник - М.: Финансы и статистика, 2015
12. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. Учебник. - М.: "Дашков и К°", 2002.
13. Чернов В.А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности/ под. ред. Баканова М.И. - М.: Финансы и статистика, 2001.
14. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. - М.: Издательство "Дела и Сервис", 2001.
15. Экономический анализ: Учебное пособие/ под ред. Л.Е. Басовского - М. ИНФРА-М, 2004
16. Колбин А.Г., Леншин И.А., Фирсанова О.В. «Маркетинговая служба в обеспечении эффективной деятельности предприятия» // Инженерный журнал, 2000. № 5.
17. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. - М.: Издательство «Финпресс», 2002.
18. Галицкая С. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятия. - М.: Эксмо, 2017
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00601
© Рефератбанк, 2002 - 2024