Вход

Организация рабочих мест на основе их аттестации и рационализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432903
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы совершенствование организации рабочих мест на основе их аттестации и рационализации

Каждое производство состоит из совокупности рабочих мест. Рабочее место представляет собой первичную ячейку данного производства, единицу производственной силы, способной давать соответствующую отдачу только при условии необходимой фондооснащенности труда, обеспеченности его сырьем, материалами, заготовками и другими предметами труда, а также рабочей силой определенной профессиональной подготовки, способной приводить в движение средства производства.
Рабочее место состоит из следующих элементов:
- производственной площади;
- основного оборудования;
- устройств для хранения материалов, заготовок, готовой продукции, отходов и брака;
- устройства для хранения инструментов, оснастки и приспособлений;
- подъемно-транспортных устройств.[ 11, с. 105]
Рабочее место представляет собой часть производственной площади, предназначенной для отдельной рабочей группы или группы рабочих, оснащенных необходимым технологическим, вспомогательным, подъемным и транспортным оборудованием, технологическим и организационным оборудованием, предназначенным для выполнения определенной части производства.
Каждое рабочее место имеет специфические особенности, связанные с особенностями организации производственного процесса, разнообразием форм конкретной работы. Состояние рабочих мест, их организация напрямую определяют уровень организации работы на предприятии. Кроме того, организация рабочего места непосредственно формирует среду, в которой работник постоянно работает, что влияет на его здоровье, настроение, производительность и, в конечном счете, производительность.
Организация рабочего места является материальной основой для эффективного использования оборудования и труда. Его основная цель - своевременно обеспечить качественное и эффективное выполнение работ на основе полного использования оборудования, рабочего времени, использования рациональных методов и методов работы, создания комфортных условий труда, обеспечивающих долгосрочное сохранение рабочих. Для достижения этой цели рабочее место должно отвечать техническим, организационным, экономическим и эргономическим требованиям.
С технической стороны рабочее место должно быть оснащено современным оборудованием, необходимым технологическим и организационным оборудованием, инструментами, инструментами, технологиями, подъемными транспортными средствами.
С организационной стороны оборудование, доступное на рабочем месте, должно быть рационально расположено в рабочей зоне; был найден вариант оптимального обслуживания рабочего места сырьем, материалами, заготовками, деталями, инструментами, ремонтом оборудования и оборудования, очисткой отходов; были обеспечены безопасные и здоровые условия труда. С экономической точки зрения организация рабочего места должна обеспечивать оптимальное занятость работников, высокий уровень производительности и качества работы

Введение

На данном этапе развития рыночных и производственных отношений проблема аттестации становится все более и более актуальной. На мотивацию и психологическое состояние работника оказывает большое влияние то, настолько хорошо организовано его рабочее место и доволен ли он той работой, которой занимается.
Основные цели аттестации рабочих мест по условиям труда: сертификация работ по охране труда на производственных объектах; установление надбавок или скидок в размере 40% к страховым тарифам; обоснование льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда; применение административно-экономических санкций к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда; планирование и проведение мероприятий по охране труда и другие.
Современные требования к аттестации рабочих мест по условиям труда во многом определяют: цели и задачи аттестации рабочих мест по условиям труда; стимулирование проведения аттестации рабочих мест; порядок проведения аттестации рабочих мест.
Цель курсовой работы: изучить аттестацию и рационализацию рабочих мест.
В соответствии с целью данной работы были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть цели, задачи и порядок аттестации и рационализации рабочих мест.
2. Проанализировать аттестацию как метод оценки персонала.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается аттестация и рационализация рабочих мест. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Анализ состояния условий и охраны труда на предприятиях железнодорожного транспорта за 2010-2011 гг. // МПС РФ. М., 2012г.
2. Денисов Э.И., Илькаева Е.Н. Шум и риск потери слуха. // В кн.: Профессиональный риск для здоровья работников (руководство) / Под. ред. Н.Ф. И.змерова и Э.И. Денисо.ва. -М.: Тров.ант, 2013. с. 114-124.
3. Елизаро.в Б.Б. Методика аттестации на травмо.безопасность работников локомоти.вной бригады. / Б.Б. Елиз.аров. - ЦЛ-621-99. - утв. 27 декабря 2017.
4. Зубков.а А.Ф., Слез.ингер Г.Э. Организация нормирования труда на предприятиях. М.: Эк.ономика, 2015.
5. Капц.ов В.А., Мезен.цев А.П., Панко.ва В.Б. Производственно-профессиональный рис.к железнодорожников. // М.: ООО фир.ма «Реи.н-фор», 2012.-350с.
6. Кибано.в А. Методология оценки экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом //Кадро.вик. Кадр.овый менед.жмент, № 12, 2015. - 25 с.
7. Лехтм.ан А. Ус.ловия труда / Транспорт. [Электронный ресурс] /А. Лехт.ман. - Реж.им доступа: http://www.rplbg.com/modules/news/article.php?storyid=13865.
8. Об утвер.ждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по услови.ям труда: приказ Министерства здраво.охранения и социально.го развития Российской Федерации (Минздр.авсоцразвития России) от 26 апреля 2011 г. № 342н//Систем.а Гарант Эксперт. - 2012. - 16 ноября.
9. Организа.ция труда персонала: учеб. пособие / Т.А. Берко.вич. - Ирку.тск: Изд-во БГ.УЭП, 2011.т - 191 с.
10. Сам.ыгин С.И. Стол.яренко Л.Д. Управление персоналом. -Рост.ов на Дону: Феникс.-2016
11. Сафо.нов А.Л. Управление рисками и проф.илактика в сфере охраны тр.уда в новых условиях. Конфе.ренция в Торгово-промы.шленной палате РФ, посвященная Дню охра.ны труда, 28.04.2010. Тезис.ы доклада и презентация // Официальн.ый сайт Минздравсоцраз.вития России. [Электронный ресурс] - Режи.м доступа: http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/16/?plus=0.
12. Слезин.гер Г. Ор.ганизация труда: вчера и сегодня //Соц. тру.д.-2016-№ 12.
13. Старо.жук И.А., Лагут.ина Г.Н. Общая вибрация и риск вибрационных нарушений. // В к.н.: Профессиональный риск для здоровья работников. : Руковод.ство. / Под ред. Н.Ф. Изм.ерова и Э.И. Денисо.ва. М.: Трова.нт, 2013. - с.134-142.
14. Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта Российской Федерации, занятым на работах с вредными и (или) опасными услов.иями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурмных условиях или связанных с загрязнением: Приказ Минздрав.соцразвития России от 22 октября 2008 г. № 582Н//Система Гарант Эксперт. - 2012. - 16 ноября.
15. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: Кнорус - 2012.- 224с.
16. Федорец А. Г., Миш.утинская Е. Н. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Новы.й Порядок глазами экспертов: учебно-практическое издание. - М.: АН.О «ИБТ», 2012 г. - 310 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024