Вход

Организация международной перевозки скоропортящихся грузов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432902
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Основы организации международной перевозки скоропортящихся грузов на примере товарной группы «Фрукты»

1.1.Содержание организации международной перевозки скоропортящегося груза на примере товарной группы «Фрукты»

Перевозка овощей и фруктов - сложный процесс, требующий четкого соблюдения санитарно-эпидемиологических и фитосанитарных правил. Особенности перевозки фруктов объясняются сезонным характером данной категории грузов. Спрос на сезонные мандарины, апельсины и другие фрукты заметно возрастает в преддверии новогодних праздников.
Поэтому максимальный грузооборот в данном сегменте приходится на период с конца ноября до конца февраля. Неустойчивые погодные условия, низкие температуры, высокая влажность воздуха и другие природные факторы неблагоприятно воздействуют на сохранность перевозимых фруктов. Температура перевозки овощей, фруктов должна соответствовать определенным санитарным нормативам.
В противном случае высок риск заплесневения и гниения товара. Специфика перевозки фруктов заключается также и в том, что они относятся к категории скоропортящихся грузов. Оперативность - обязательное условие транспортировки овощей и фруктов.
Чтобы обеспечить своевременную доставку в максимально сжатые сроки, организуют транспортировку командой из двух водителей. Водители работают посменно, благодаря чему перевозка вощей и фруктов осуществляется без остановок на круглосуточной основе.
1.2.Операции, выполняемые в процессе международной перевозки скоропортящегося груза на примере товарной группы «Фрукты»
Международные транспортные услуги по перевозке данной категории продуктов несколько отличаются от других перевозок своей спецификой. Обязательным условием таких операций является строгое соблюдение температурных норм, для поддержания которых используют рефрижераторы и изотермические вагоны. Независимо от того, какой именно товар перевозится (яблоки, груши, виноград, арбузы, бананы и другие) температура должна составлять от +1 до +8 градусов. Для некоторых видов, например для лука и картофеля, допускается температура от +14 до +16 градусов.
Перевозка овощей и фруктов требует особой серьезности с учетом определенных нюансов и сроков годности, так как любой недочет, например задержка в пути, чреваты некачественным доставленным грузом, либо его порчей. Исходя из специфики данной группы товаров, международные транспортные услуги по перевозке овощей и фруктов осуществляются исключительно на современном грузовом транспорте, который технически оснащен согласно всем международным требованиям и санитарным нормам.
Перевозка овощей и фруктов производится в максимально сжатые сроки со времени сбора урожая в соответствующей упаковке либо таре. Такие факторы как спелость плодов и условия выращивания также учитываются при перевозке. Переспелые, вялые овощи и фрукты перевозить не рекомендуется.
Одной из главных составляющих себестоимости любого товара являются транспортные расходы

Введение

Скоропортящиеся товары включают продукты, которые при транспортировке и хранении требуют защиты от воздействия высоких или низких температур и влажности наружного воздуха. Следующие скоропортящиеся товары перевозятся по железной дороге: мясные продукты, рыбные продукты, свежие овощи и картофель, животные жиры и пищевые жиры, молочные продукты, консервы, фрукты, фруктовые соки, пиво, минеральные воды и т. Д.
Основной задачей хранения и транспортировки скоропортящихся грузов является обеспечение сохранности груза, что достигается путем соблюдения условий, при которых продукты не будут подвергаться вредному воздействию физических, химических и биологических факторов. На безопасность скоропортящихся грузов большое влияние оказывают следующие факторы:
качество, состояние и подготовка продукта к хранению или транспортировке, его упаковка и расфасовка;
температура, влажность, циркуляция воздуха и вентиляция помещения, где хранится или транспортируется продукт, а также чистота воздуха в камерах и вагонах;
санитарное состояние камер и автомобилей, способы размещения в них продуктов и продолжительность транспортировки.
Скоропортящиеся грузы перевозятся по плану, разработанному с учетом удовлетворения потребностей в перевозке продуктов питания, эффективного использования технических средств. План транспортировки по следующей номенклатуре: 1) мясо, молоко и молочные продукты; 2) рыба; 3) картофель, овощи и фрукты.
Цель работы - рассмотреть совершенствование организации международной перевозки скоропортящихся грузов (на примере конкретного товара или товарной группы).
Задачи:
- рассмотреть организации международной перевозки скоропортящегося груза на примере товарной группы «Фрукты»
- рассмотреть операции, выполняемые в процессе международной перевозки скоропортящегося груза на примере товарной группы «Фрукты»
- изучить правовое регулирование международной перевозки скоропортящихся грузов товарной группы «Фрукты»
- дать экономическую характеристику международной перевозки скоропортящихся грузов товарной группы «Фрукты»
- провести оценку международных перевозок скоропортящихся грузов на примере товарной группы «Фрукты»
- рассмотреть проблемы организации международной перевозки скоропортящихся грузов на примере товарной группы «Фрукты»
- разработать меры совершенствования организации международной перевозки скоропортящихся грузов на примере товарной группы «Фрукты»
Объектом работы является перевозка скоропортящихся грузов. Предметом - организация перевозки скоропортящихся грузов.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрено совершенствование организации международной перевозки скоропортящихся грузов (на примере конкретного товара или товарной группы). Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Батищев И.И. Организация и механизация погрузочно-разгрузочных работ на автомобильном транспорте. М.: Транспорт, 2019. - 366 с.
2. Ванчукевич В.Ф. и др. Грузовые автомобильные перевозки: Учебное пособие. -Мн.: Выш.шк., 2019. - 272 с.
3. Воркут А.И. Грузовые автомобильные перевозки. -К.: Вища шк..,2016.-447 с.
4. Силкин А.А. Грузовые и пассажирские автомобильные перевозки: Пособие по курс. и диплом. проектированию. Учеб. пособие для учащихся автотрансп. техникумов. -М.: Транспорт, 2016. -256 с.
5. Жарова О.М. Типовые задачи по экономике автомобильного транспорта: Учеб. пособие для автотрансп. спец. вузов. -М.: Высш. шк., 2017. - 223 с.
6. Геронимус Б.Л., Царфин Л.В. Экономико-математические методы в планировании на автомобильном транспорте: Учебник для учащихся автотрансп. техникумов. -М.: Транспорт, 2019. - 192 с.
7. Житков В.А., Ким К.В. Методы оперативного планирования грузовых автомобильных перевозок. -М.: Транспорт, 2015. - 184 с.
8. Заенчик Л.Г. и др. Проектирование технологических карт доставки грузов автомобильным транспортом: Справочно-методическое пособие / под ред. Р.Н. Кисельмана. -К.: Тэхника, 2017.-152 с.
9. Напольский Б.М., Прокофьев М.Б., Яцукович В.И., Гуджоян О.П. Методические указания к курсовому проекту по курсу “Организация перевозок, механизация грузовой и коммерческой работы”. М.: Мади, 2015. - 24 с.
10.Демьянков Н. В., Маталасов С. Ф. Хладотранспорт. М., Транспорт, 2015.
11.Тертеров В. П. Железнодорожный хладотранспорт. М., Транспорт.
12.Вальт Э. Б. Организация перевозки скоропортящихся грузов на направлении. Екатеринбург, 2015.
13.Вальт Э. Б., Брагин А. М. Руководство к лабораторным работам по дисциплине "Хладотранспорт". Екатеринбург, 2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024