Вход

Формы и содержание деятельности учреждений физкультуры и спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432898
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Общая характеристика сферы физической культуры и спорта и рынка ее услуг

Учреждения физкультуры и спорта являются самостоятельным типом учреждений культуры. Система физической культуры и спорта - совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Российской Федерации. Совокупность программ и нормативов, внедряющихся за счет деятельности учреждений физкультуры и спорта - основа физического воспитания населения.
Первостепенный социальный институт для занятий спортом - это семья. Также спортивной деятельностью можно заниматься на спортивных уличных площадках, в учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования.
Актуальны на сегодняшний день физкультурно-оздоровительные учреждения, например, фитнес залы, бассейны, учебно-спортивные оздоровительные комплексы, школы здоровья и т.п.
В современном обществе в некоторых муниципальных образованиях на базе культурно-досуговых учреждений открываются оздоровительные площадки и лагеря [23, с. 27].
Спортивно-культурные комплексы и дворцы спорта отлично сочетают в себе спортивную и культурную сферу деятельности. Дворцы спорта - крупные спортивно-зрелищные сооружения. Во Дворцах спорта проводятся как соревнования спортивного профиля, так и концерты, дискотеки, выставки, общественные мероприятия. Спортивно-культурные комплексы являлись новшеством к культурному обслуживанию населения 70 гг. ХХ в и были очень популярны, позволяя обеспечивать, с одной стороны, единство структур входящих в него учреждений культуры и спорта, а с другой - интеграцию всех видов управления сферой досуга.
Создание культурно-спортивных комплексов имеет несколько параллельно развивающихся и действующих направлений: культуры, которая включает сеть театров, концертных залов, кинотеатров, парков, клубов, музеев и т.п.; физкультуры и спорта - сеть стадионов, спортзалов, футбольных полей, спортивных площадок, плавательных бассейнов и т.п.; отдыха - сеть учреждений отдыха и туризма, площадок, детских клубов и кружков по месту жительства, различных добровольных обществ типа охотников и рыболовов, любителей книги и т.д.
Каждое направление реализовывается по присущим ему видам культурного обслуживания населения.
Организованная, таким образом, целенаправленная деятельность учреждений культуры, спорта и других организаций, объединенных в культурно-спортивный комплекс, позволяет избежать одностороннего увлечения отдельными культурно-досуговыми программами, обеспечить взаимосвязанное развитие всех направлений досуговой деятельности для реализации комплексного, системного подхода к процессу организации досуга

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что сферу физической культуры и спорта сегодня можно рассматривать как одну из более перспективных в реализации социально-культурной деятельности.. Спорт является неотъемлемой частью общей культуры человечества. Взаимоотношение спорта и культуры предусматривает влияние спорта не только на физическое состояние, здоровье человека, но и на духовный мир личности, возможности использования спорта в целях душесозидательного воспитания. Телесное развитие, честное соперничество, эстетическое и патриотическое воспитание - все это составляющие спорта, зародившиеся в глубокой древности и продолжающие быть актуальными в настоящее время.
Учреждения физкультуры и спорта - постоянно изменяющаяся система, которая неразрывно связана с развитием общества. С оциальные изменения, происходящие в нем, вызывают к жизни новые виды и формы физкультурно-оздоровительных, спортивно-досуговых занятий. Благодаря растущей пропаганде здорового образа жизни, в занятия физкультурой и спортом вовлекаются все большие группы населения, развивается семейный спортивный досуг, увеличивается значение массовых спортивных мероприятий. Также постепенно намечается четкая интеграция культурных и спортивных видов деятельности с увеличением доли активного досуга. Поэтому можно говорить о возрастающей роли физической культуры и спорта, а также об актуальности учреждений физкультуры и спорта в современном обществе.
Цель курсового исследования - проанализировать и оценить эффективность оказания государственных услуг в сфере физической культуры и спорта.
Задачи исследования:
• Рассмотреть оказание государственных услуг в сфере учреждений физкультуры и спорта в Российской Федерации
• Проанализировать портфеля государственных и муниципальных услуг в сфере физической культуры и спорта Нижегородской области.
• Рассмотреть направления совершенствования деятельности органа исполнительной власти по предоставлению государственных услуг в сфере физической культуры и спорта Нижегородской области.
Объект исследования: государственные услуги в сфере физической культуры и спорта Нижегородской области
Предметом исследования является формы и содержание деятельности учреждений физкультуры и спорта.
В работе использованы следующие методы: анализ научной, научно-методической и научно-практической литературы, анализ интернет-источников, методы теоретического анализа, наблюдение, анализ практической деятельности в данном направлении.
Степень разработанности проблемы: Данная тема достаточно хорошо разработана авторами

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируется и оценивается эффективность оказания государственных услуг в сфере физической культуры и спорта. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Актуальные вопросы истории, социологии, управления и экономики физической культуры и туризма // Сборник научных работ. - Малаховка, МГАФК, 2013. - 86 с.
2. Антипов А.Ф. Профессиональный спорт и закон / А.Ф. Антипов, Н.В. Уловистова // Теория и практика физической культуры. - 2015. - № 11. - С. 19-21.
3. Аристова Л.В. Развитие сети физкультурно-спортивных сооружений и материально-технической базы физической культуры [Электронный ресурс] / Л.В. Аристова // Теория и практика физической культуры: электронный журнал. - 2014. - №7.
4. Аристова Л.В. Физическая культура: отрасль в новых условиях хозяйствования / Л.В. Аристова, С.П. Шпилько. - М.: Экономика, 2011. - 144 с.
5. Аристов Л.В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта / Л.В. Аристова // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 5. - С. 2-8
6. Базунов Б.А. Спорт: ХХ век: Хроника отечественного и мирового спорта / Б.А. Базунов. - М.: Советский спорт, 2015. - 375 с.
7. Баранов В.А. Физическая культура как категория ценности и качества бытия / В.А. Баранов // Вопросы культурологии. - 2010. - № 11. - С. 72-76
8. Бабарыгин С.В. Ценностно-нормативные и технологические аспекты формирования физической культуры (историко-культурологический анализ): Автореферат дис.... канд. культурологии: 24.00.14 / С.В. Бабарыгин. - СПб., 2014. - 19 с.
9. Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России [Электронный ресурс] / В.Г. Бауэр // Теория и практика физической культуры: электронный журнал. - 2015. - №1.
10. Башкатов,\ А. КПД Стадиона / А. Башкатов. - М.: Физкультура и Спорт, 2011. - 101 с.
11. Башкирова М.М., Гуськов С.И. Спортивно-оздоровительные клуб: за рубежом. - М.: ВНИИФК, 2014.
12. Белова М.Г. Клуб в системе культурно-спортивного комплекса: конспект лекций / М.Г. Белова, В.П. Догаев; Всесоюз. ин-т повышения квалификации работников культуры. - М., 2012г. - 111 с.
13. Богданов Г.П. "Будьте здоровы!": оздоровительная физическая культура, спорт и туризм в клубной, кружковой работе с молодежью и взрослыми: метод. пособие / Г. П. Богданов ; ВНМЦНТИКПР. - М., 2015г. - 108 с.
14. Визинтей Н.Н. Физическая культура и спорт как социальное явление. - Кишинев: «Штиница», 2016. - 162 с.
15. Виноградов П.А. О современной концепции развития физической культуры и спорта // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. Часть I / П.А. Виноградов. - Челябинск.: УрГАФК, 2014. - 289 с.
16. Воронов С.Э. Организационно-правовые формы I физкультурных организаций в современных условиях / С.Э. Воронин, С.С. Филиппов // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 4. - С. 14-16.
17. Гагин Ю.А. Спортивные сооружения: учебное пособие / Ю.А. Гагин. - Ленинград, 2013. - 108 с.
18. Гайл В.В. Краткая история физической культуры и спорта / В.В. Гайл. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2016. - 72 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00717
© Рефератбанк, 2002 - 2024