Вход

Сложное унитарное государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432894
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы государственного устройства

1.1.Понятие и признаки формы государственного устройства

Форма государственного устройства - это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами ее составных частей.
Различают следующие формы государственного устройства: унитарное государство, федерация, конфедерация.
Унитарное государство - это единое, цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают. В свою очередь унитарное государство может быть:
а) Простым или сложным. Унитарное государство, не имеющее автономных образований, называется простым (Болгария, Польша), а с автономией (одной или несколькими) - сложным (Финляндия, Дания). Автономия - это самоуправление определённой части территории государства, отличающейся национальными, бытовыми, географическими условиями.
б) Централизованным - управление в региональных единицах осуществляется назначаемыми сверху чиновниками. Децентрализованным (Великобритания) - наоборот, на всех уровнях административно-территориального деления есть выборные органы. Относительно централизованным (Франция) - управление в региональных единицах осуществляется как назначаемыми чиновниками, так и выборными органами.
Федеративное государство - представляет собой добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство, государство, состоящее из государств - членов или государственных образований (субъектов федерации).
На данный момент в мире насчитывается 24-ре федерации. Федерации бывают:
а) Договорные и конституционные. Федерации, созданные на основе союза, путём объединения ранее самостоятельных государственных образований получили название договорных (США, Танзания, ОАЭ). А федерации созданные "сверху", актами государственных органов (обычно конституциями), разделяющих территорию страны на субъекты федерации, получили название конституционных (Индия, Пакистан). Нередко те и другие процессы объединялись, в результате чего многие федерации являются договорно-конституционными (Россия, Югославия, Мексика).
б) Национальные, территориальные и комплексные федерации. Федерации, созданные на основе или с учётом национального (языкового, лингвистического) признака получили название национальных (Югославия, Бельгия). В основе таких федераций как США, Бразилия, Мексика, ОАЭ лежит территориальный признак, поэтому они получили название территориальных. Однако чаще в структуре федерации учитываются этнические, бытовые, экономические, даже географические моменты, такие федерации носят комплексный характер. в) Симметричные федерации - все их составные части являются субъектами с одинаковым конституционно-правовым положением (Австралия, Германия)

Введение

На протяжении многих столетий политико-правовая мысль пыталась объяснить устройство тех или иных государств, выделяя самое основное в формах государства. В теоретическом осмыслении государственного устройства особое место занимает характеристика формы правления, поскольку именно по форме правления определяют, кто и как осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе. Еще в Древнем мире философы и мыслители рассматривали различные формы правления, выделяя "правильные" и "неправильные" формы организации государственной власти. Например, один из величайших мыслителей античности Платон исходил из того, что идеальной формой правления "идеального государства" как государства "лучших и благородных" является "законная власть немногих" - аристократия. Кроме того, им выд елялись и рассматривались "законная монархия" - царская власть и "незаконная" - олигархия.
О многообразии форм государства говорил и Аристотель - ученик Платона и одновременно его критик. Рассматривая форму государства как систему, олицетворяемую верховной властью в государстве, Аристотель определял ее в зависимости от числа властвующих (один, немногие или большинство) как монархию, аристократию и политию, или умеренную демократию. Эти формы государства считались им "правильными", ибо в них просматривалась общая польза правителей. Каждая из данных "правильных" форм могла легко искажаться и превращаться в соответствующие "неправильные" формы - тиранию, олигархию или охлократию. "Неправильные" формы использовались правителями, по мнению Аристотеля, лишь в личных целях.
Большинство из всех существующих в современное время государств являются унитарными по форме государственного устройства. Это объясняется тем, что такое государство является эффективно управляемым и наилучшим образом обеспечивает государственное единство. По мнению М.Н. Марченко, среди «авторов, специализирующихся на исследовании форм государственного устройства, нет принципиальных расхождений по поводу того, что представляет собой унитарное государство и каковы его основные признаки и черты».
С данным утверждением сложно согласиться, так как в настоящее время в связи с появлением региональных государств в теории государства и права возникает дискуссия по вопросу отнесения региональных государств либо к разновидности унитарных государств, либо выделения их в качестве самостоятельной формы государственного устройства.
Объектом настоящего исследования является изучение правоотношений, возникающих в результате функционировании унитарного государства
Предметом настоящего исследования является унитарное государство
Целью настоящего исследования является изучение особенностей унитарного государства.
Для достижения заявленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность государственно-территориального устройства государства;
- изучить виды государственно-территориального устройства;
- определить особенности территориального устройства унитарного государства

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются особенности унитарного государства, соотношение государственной власти и местного самоуправления в унитарном государстве. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник. М.: Проспект, 2015
2. Автономов А.С. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. М., 2015. С. 210.
3. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран. Вопросы и ответы: Учеб. пособие. М., 2013.
4. Андреева Г.Н. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. М.: Эксмо, 2015
5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. 6-е изд., изм. и доп. М., 2017. С. 336.
6. Березовский Д.В. Форма государственного устройства // Теория государства и права: учебник / отв. Ред. А.В. Малько. М.: КНОРУС, 2016.
7. Васильев А.В. Теория права и государства: учебник. М.: МПСИ, 2018.
8. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебное пособие. М.: Эксмо, 2014.
9. Государственный строй Китайской Народной Республики. М., 2015. C.117.
10. Григонис Э.П. Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран. СПб: Питер, 2016.
11. Демина Т.А. Развитие понятия формы государственного устройства в конституционных проектах Российской империи и Конституциях СССР // Государственная власть и местное самоуправление. М., 2016. N 7. С. 12.
12. Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: Учебник. М., 2015;
13. Замышляев Д.В. Формы политико-территориальной организации государства // Lex Russica. М., 2015. N 1. С. 195 - 203;
14. Каганский В.Л. Советское пространство: конструкция и деструкция// Иное. Хрестоматия нового российского самосознания. М.: Аргус, 2015. Т. 1. С. 92-95.
15. Калина В.Ф. Федерализм: понятие и конституционные принципы // Юриспруденция. 2012. N 1. С. 213 - 236.
16. Конституционное право государств Европы / Отв. ред. Д.А. Ковачев. М., 2015.
17. Конституционное право: Словарь / Отв. ред. В.В. Маклаков. М., 2015. С. 343 - 344
18. Кудинов О.А. Конституционное право зарубежных стран: Учеб.-практ. пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. М., 2013. С. 92, 198.
19. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2017. С. 164 - 171, 174 - 191.
20. Миронюк М.Г. Современный федерализм: Сравнительный анализ: Учебное пособие. М.: МГИМО, 2018
21. Морозова Л.А. Теория государства и права. М.: ЮРИСТЪ, 2015. С.81.
22. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник / Отв. ред. А.Я. Сухарев. М., 2015., C.54
23. Смирнов Я.Ю. Вопрос о предметах ведения субъектов федерации или регионов унитарных государств в конституциях стран СНГ, Западной Европы и Америки // Актуальные проблемы правоведения. 2013. № 1-2
24. Сравнительное конституционное право / Отв. ред. В.Е. Чиркин. М., 2015. С. 468 - 469
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01627
© Рефератбанк, 2002 - 2024