Вход

Системный подход в управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432892
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Общие положения системного подхода

1.1 Основы общей теории систем

Во многих областях знания объект исследования представляют в виде системы, а последующее его изучение проводят на основе базовых принципов системного подхода. Существуют биологические, технические, информационные и другие системы. Однако ни в одной области системный подход не получил столь широкого распространения и не использовался с таким эффектом, как в теории организаций.
Концептуальные модели системного подхода к объяснению сложных явлений современной жизни или системного анализа появились в виде общей теории, которой приписывалась способность объяснить все явления современного материального и нематериального мира. Одним из основоположников системного подхода считают Г. Спенсера, английского естествоиспытателя и исследователя социальных явлений. По Спенсеру, весь социальный мир представляет собой некое целое или организм, который можно представить как совокупность взаимодействующих частей - сердца, почек, мозга и других органов, которые в целом выполняют функцию жизнеобеспечения или, иными словами, выживаемости данной системы. Перенося проблемы биологического организма на социальный уровень, Спенсер не смог выявить чисто социальных явлений, присущих исключительно человеческому обществу. Вместе с тем отдельные элементы его «организмической» теории и в настоящее время актуальны и способствуют проведению всестороннего анализа социальных общностей, в частности социальных организаций.
Однако истинными творцами общей теории систем признаются А.А. Богданов и Л. фон Берталанфи. Особенно весомый вклад в теорию сделан Богдановым. Он разработал ряд основных положений общей теории систем: принцип обратной связи, феномен открытой системы (т.е. системы, взаимодействующей с окружающей средой посредством обмена энергией и веществом). Берталанфи разработал базовые принципы функционирования системы, баланса между входом и выходом, определил принцип изоморфизма, согласно которому все системы (биологические, технические, социальные, информационные и др.) обладают общими чертами, определяемыми как системные черты.
В соответствии с общей теорией систем под системой понимается некоторое сложное целое, обладающее ярко выраженными границами и относительно независимыми составляющими, связанными между собой так, что изменение положения или состояния одной части с неизбежностью приводит к изменению состояния других частей.
Таким образом, основой системного подхода является признание целостности сложных объектов, его границ и наличия у него внутренних и внешних связей. Общая теория систем распространяет эти основные признаки на все системные объекты реального мира. При этом наличие у всех системных объектов подобных свойств называется изоморфизмом.
Обобщая все теоретические концепции, выдвигаемые в рамках общей теории систем, можно сформулировать ряд основополагающих принципов

Введение

Управление в обществе как вид деятельности уже давно существует в обществе в форме синтеза науки и искусства, причем удельный вес научных знаний постоянно возрастает. Изучение научных основ управления персоналом необходимо каждому менеджеру вне зависимости от того, на каком уровне управления и в какой сфере он работает. И руководство огромным предприятием, и руководство небольшим отделом, и управление финансами, и управление маркетингом - все это есть не что иное, как управление людьми, персоналом, занятым данной деятельностью.
Исследование систем управления позволяет менеджеру творчески подойти к своей работе, осуществить научный подход к управлению во всех его проявлениях. На основе системного подхода к рассмотрению характеристик организационных структур анализируются основные направлени я влияния новых методов и средств управления на систему принятия решений.
Специалистам в области менеджмента, в силу спецификации их деятельности, необходимо быть ознакомленными со всеми возможными методами поиска новых форм организации управления. Этим и подтверждается актуальность работы.
Цель работы - повысить эффективность деятельности фирмы «Вега».
Задачи работы:
- изучение теоретического материала,
- исследование деятельности предприятия с выявлением проблемной ситуации,
- построение проблемного поля,
- предложения вариантов решения проблем.
Методологическая база работы представлена такими авторами, как Голубков Е.П., Кричевский А.И. и др.
Структура работы: состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена методам поиска новых форм организации управления для повышения эффективности деятельности фирмы «Вега». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Волкова В.Н., Денисов А.А.Теория систем и системный анализ: учебник для бакалавров/ - М.: Юрайт, 2013. - 616 с.
2. Дрогобыцкий И.Н.Системный анализ в экономике: учебник/ - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 423 с.
3. Тарасенко Ф.П.Прикладной системный анализ: учебное пособие.- М.: КноРус, 2010. - 224 с.
4. Теория систем и системный анализ в управлении организациями: Учебное пособие/ под ред. В.Н. Волковой и А.А. Емельянова. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2012. - 848 с.
5. Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. - М., изд-во ЛКИ, 2008. - 272 с.
6. Берталанфи Л.фон Общая теория систем - обзор проблем и результатов. В кн.: Системные исследования. - М., Наука, 1969.
7. Бир С.Кибернетика и менеджмент. - М.: КомКнига, 2011. - 280 с.
8. Бир С.Мозг фирмы. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - 416 с.
9. Богданов А.А.Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2-х книгах. Москва, «Экономика», 1989.
10. Винер Н.Кибернетика и общество. - М.: Изд. иностр. лит., 1958. - 196 с.
11. Гараедаги Дж. Системное мышление: как управлять хаосом и сложными процессами: пер. с англ. - Минск: Гревцов Паблишер, 2011. - 480 с.
12. Данелян Т.Я. Теория систем и системный анализ: учебно-методический комплекс / Т.Я. Данелян. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2011. - 303 с. http://www.biblioclub.ru/book/90744/
13. Исаев В.В., Немчин А.М.Общая теория социально-экономических систем. Уч. пособие. СПб, «Бизнес-пресса», 2002. - 176 с.
14. Исследование социально-экономических и политических процессов. Под общ. ред. А. Н. Данчула. - М., Изд-во РАГС, 2010. - 472 с.
15. Какая экономика нужна России: анализ на основе системного моделирования. - М.: ЦЭМИ РАН, 2013. - 44 с.
16. Клейнер Г.Б.Системная экономика как платформа развития современной экономической теории// Вопросы экономики, 2013. № 6.
17. Корнаи Я. Системная парадигма // Вопросы экономики, 2002. №4.
18. Котарбинский Т.Трактат о хорошей работе /Под ред. проф. Г.Х. Попова. - М.: Экономика, 1975. - 271 с.
19. Медоуз Д.Азбука системного мышления. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011. - 344 с.
20. Мисхожев Э.Р.Системный подход в исследовании экономической устойчивости предприятия. Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2011г. №1. С. 40-46.
21. Налимов В.В.Облик науки. - М.: Центр гуманитарных инициатив, изд-во МБА, 2010. - 367 с.
22. Неэкономические грани экономики: непознанное взаимовлияние. Научные и публицистические заметки обществоведов/ Рук. междисциплинарного проекта и науч. ред. О.Т. Богомолов. - М.: Институт экономических стратегий, 2010. - 800 с.
23. О’Коннор Дж., Макдермотт И. Искусство системного мышления: необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем: пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 256 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00881
© Рефератбанк, 2002 - 2024