Вход

Системный анализ коммуникаций компаний на примере ресторана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432891
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы коммуникаций в организации

1.1.Сущность коммуникаций

Коммуникация в переводе с латыни обозначает «общее, разделяемое со всеми». Под коммуникацией в широком смысле понимают общение, передачу ин¬формации от человека к человеку, В организационном контексте поня¬тие «коммуникация» рассматривается как процесс (коммуникация - это общение людей: обмен идеями, мыслями, намерениями, чувства¬ми, информацией) и как объект (совокупность технических средств, обеспечивающих процессы передачи информации).
В коммуникации всегда принимают участие элементы, без которых коммуникационные процессы не могут происходить. Согласно более простой модели коммуникации, которая предложена Г. Лассуэллом, акт коммуникации может анализироваться лишь с точки зрения ответа на вопрос: кто сообщает,что сообщает, по каким каналам проходят сообщения, кому и с каким результатам. Данная модель свойственна для рациональной школы исследования компании. Тут не придается значения содержаниям сообщения, спецификам канала передачи, возможности понимания сообщения и возможными искажениями информаций в процессе коммуникаций.
Недостатки такого упрощенного взгляда на процессы коммуникаций в известной степени исправлены американскими исследователями коммуникаций К. Шенноном и У. Уиверо. Эта схема - безусловно, шаг вперед по сравнению с предложенной Лассуэллом, но она пригодна лишь для жестко формализованной структуры, где информация предельно проста, понятна и протекает лишь в одном устремлении.
Для исследования компании важно представить универсальные схемы коммуникации, применимые во всех ситуациях управления. Данную коммуникационную модель предложил немецкий ученый В. Трам. В его модели коммуникации выступают как контакты между отправителями и получателями, устанавливаемые при помощи сообщений, которые направляются по установленному каналу, кодируется и декодируется получателями. Кроме того, существует канал обратной связи и выделен результат (эффект) коммуникационных процессов
Коммуникационные процессы - это обмены информациями между людьми, целью которых являются обеспечения пониманий передаваемых и получаемых информаций (рис. 1). Цель коммуникационного процесса - обеспечения пониманий передаваемых информаций, со стороны ее получателей.
В реализациях процессов коммуникаций, по крайней мере, нужно два лица - отправитель и получатель. Отправитель - это любой индивид (работник), который имеет установленные идеи, намерения, информации и цели коммуникаций. Отправители формулируют смысл того, что и почему он хочет передавать иному участнику процессов коммуникаций.
Кодирование - переводы информаций отправителей в комплексы коммуникационных символов (слов, действий, выражения лица и т.п.). Главной формой кодирования выступает язык коммуникаций.
Сообщение - информации, которые отправители передают желаемым получателям, формируются в результате кодирования. Отправители ставят своими целями выражения сообщения в вербальных или невербальных формах

Введение

На современном этапе, деятельность ресторанных компаний в условиях конкуренции, требует от современного, бизнесмена, менеджера постоянного совершенствования предпринимательской деятельность. Любое предприятие должно осуществлять свою деятельность не изолированно, а в условиях конкретной внешней среды.
Коммуникационные процессы или информационные взаимодействия, лежат в основе функционирования любого предприятия, что обуславливает актуальность коммуникаций в обеспечении эффективного функционирования всех организационных процессов. Все виды управленческой деятельности основаны на обмене информацией, поэтому коммуникации называют связующими процессами.
Коммуникационные процессы предоставляют средства для выработки и исполнения решений, осуществления обратной связи и корректировки целей и про цедур деятельности организации в соответствии с требованиями ситуации. Соответственно, руководители и работники предприятий должны понимать основные концепции и способы применения коммуникационных технологий, а также быть способными принимать важные решения относительно их использования.
Актуальность темы курсовой работы в том, что на современном этапе многие руководители предприятий для укрепления конкурентных позиций на региональном и международном рынке должны обратить внимание на коммуникации.
Проблемами развития ресторанного бизнеса посвящено много работ. И.В. Зорина, Е.Н. Ильина, Д.К. Исмаев, Н.И. Кабушкин, Г.А. Карпова, В.С. Катькало, Т.В. Казырев др. проводили анализ российского ресторанного бизнеса, выявляли критерии эффективности вложений в стратегические проекты в области инфраструктуры ресторанного бизнеса.
Цель работы - провести анализ коммуникаций компании на примере ресторана «Мари Vanna»
Задачи:
- раскрыть сущность коммуникаций
- исследовать основные виды коммуникаций в организации
- дать характеристику коммуникациям в ресторане
- разработать мероприятия по совершенствованию коммуникаций в компании.
Объектом работы является ресторан «Мари Vanna». Предметом - коммуникации в организации.
Практическая значимость работы в том, что данные рекомендации могут быть использованы в деятельности - ресторана «МариVанна»

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится анализ коммуникаций компании на примере ресторана «Мари Vanna». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алиев В.Г. Теория организаций - М.: Экономика, 2016. - 242 с.
2. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации. Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2016. -172 с.
3. Бахарев А.Р. Как организовать центр внутрифирменных коммуникаций // Справочник по управлению персоналом. - 2015. - № 9. - С. 52-56.
4. Григорьева Н.Н. Коммуникационный менеджмент: учебный курс - М., 2016. - 368 с.
5. Зверинцев А. Б, Коммуникационный менеджмент - СПб.: Союз, 2017. - 198 с.
6. Иванова Т.Ю., Приходько В.И. Теория организации: учебник - М.: Кнорус, 2015. - 432 с.
7. Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 356 с.
8. Латфуллин Г. Р., Райченко А. В. Теория организации: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2015. - 395 с.
9. Лэйхифф Д.М., Пенроуз Д.М. Бизнес-коммуникации. - СПб.: Питер, 2017. - 369 с.
10. Орлова Т.М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. - М.: Изд-во РАГС, 2016. - 394 с.
11. Орлова Т. М. Коммуникации в организации. - М., 2014. - 20 с.
12. Рева В.Е. Коммуникационный менеджмент. Учебно-методическое пособие. - Пенза. Изд. ПГУ, 2016. - 424 с.
13. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 248 с.
14. Спивак В.А. Современные бизнес-коммуникации. - СПб.: Питер, 2015. - 448 с.
15. Почепцов, Г.Г. Избранные труды по лингвистике: монография / Сост., общ. Ред. И вступ. Статья Ирины Шевченко. - Винница: Новая книга, 2013. - 560 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00671
© Рефератбанк, 2002 - 2024