Вход

Систематизация законодательства: понятие, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432890
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие и характерные черты систематизации законодательства

1.1.Понятие систематизации законодательства

Систематизация законодательства - это деятельность, направленная на упорядочение действующих нормативных правовых актов. Систематизация законодательства необходима:
- для правильного понимания и применения правил;
- разработка и совершенствование законодательства;
- формирование правосознания.
Методики, которые используются при оформлении правовых актов, называются методами систематизации.
Виды и методы систематизации российского законодательства
1. Бухгалтерский учет - самый простой способ систематизации. Бухгалтерский учет может быть журнальным, регистрационным и автоматизированным. Организация бухгалтерского учета включает в себя систему поиска необходимой правовой информации.
2.Форма бухгалтерского учета - организация на электронных носителях. В них законодательные акты группируются по разным критериям, обычно по предметно-хронологическим.
3. Инкорпорация - это объединение существующих правовых актов в единый сборник без изменения их содержания и с сохранением независимости. При таком методе систематизации законодательные акты объединяются на определенной основе (хронологической, тематической, в органе, издавшем акты) без изменения содержания соответствующих актов. В этом случае можно говорить только о внешней обработке законодательного акта. Таким образом, статьи, утратившие юридическую силу, могут быть исключены из него.
Есть формальная и неформальная регистрация. В первом случае подборка будет опубликована и утверждена компетентным органом. Это официальный источник законодательства. Неофициальные сборники, включающие такие, не имеют значения. Иногда дополнительно выделяется так называемое официальное включение, которое понимается как публикация сборников нормативных актов теми органами, которые официально на него возложены .
В зависимости от целей систематизации различают хронологическое и предметное включение. В первом случае законодательные акты объединяются в соответствии с хронологией (дата публикации). Например. Собрание законодательства РФ. Предмет - объединение по тематической направленности, например, сборников нормативных актов на местах.
4. Консолидация - это метод систематизации, который заключается в объединении разных, но тематически унифицированных законодательных актов в один акт. Это происходит в тех случаях, когда нормативный материал по своему содержанию отвечает современным требованиям, но фрагментирован. Когда создается новый акт, все предыдущие акты теряют свою юридическую силу. Консолидация всегда является официальной.
5. Кодификация - метод систематизации, при котором происходит как внутренняя, так и внешняя обработка действующего законодательства путем подготовки и принятия нового акта кодификации. Акты кодификации включают свод законов, кодексов, основ законодательства и т. Д.
1.2.Характерные черты систематизации законодательств

Введение

Систематизация законодательства является постоянной формой развития и регулирования действующей правовой системы. В современных цивилизованных государствах существует значительное количество нормативных актов, принятых различными законодательными органами. Законотворчество не может остановиться на определенном этапе, и все время находится в движении, развитие обусловлено динамизмом общественных отношений, появлением новых потребностей общественной жизни, требующих правового регулирования. Постоянно меняющаяся правовая система, ее развитие и совершенствование, принятие новых нормативных актов, внесение в них поправок, отмена устаревших нормативных решений объективно определяют порядок всего комплекса существующих нормативных актов, их консолидацию, привнесение определенной научно обоснованн ой системы, публикация различных сборников и сборников законодательства. Такая деятельность по приведению нормативных актов в единую упорядоченную систему обычно называется систематизацией законодательства.
Необходимость систематизации очень важна для законодательства Российской Федерации, так как количество действующих нормативных актов на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном - постоянно растет. Сотни и тысячи новых нормативных актов создаются, которые существенно меняют природу и основные принципы правового регулирования. Поэтому, если мы не упростим текущую нормативно-правовую базу, которая развивается очень быстрыми темпами, в будущем возникнут большие трудности в поиске и использовании существующих норм права, хаоса и путаницы в российской регулирующей экономике. Дело осложняется тем, что сейчас, когда в Российской Федерации создается практически новая правовая система, также необходимо срочно решить судьбу формально действующих нормативных актов России и их частей, которые полностью или частично противоречат новые нормативные решения или просто безнадежно устарели. Систематизация законодательства объективно отражает состояние юридической науки и практики государства.
Цель данной работы - рассмотреть характерные черты и особенности такого вида юридической деятельности как систематизация законодательства.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. выявить существенные признаки и задачи данного вида юридической деятельности;
2. рассмотреть формы систематизации законодательства и дать их сравнительную характеристику;
3. выделить основные этапы работы по систематизации и показать их значение для развития всей системы законодательства

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены характерные черты и особенности такого вида юридической деятельности как систематизация законодательства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (ред. от 05.05.2014)//Российская газета
2. Алексеев С.С., Архипов С.И. Теория государства и права. Учебник для вузов.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Норма, 2015.- с.456
3. Керимов Д.А. Кодификация и законодательная техника.- М.: Госюриздат.-2016.- с.38
4. Матузова Н.И., Малько А.В. теория государства и права. Учебник.- М.: Юристъ, 2014.- с.512
5. Закон создание и толкование / под ред. Пиголкина А.С. Проблемы систематизации законодательства Российской Федерации. - М.:Сиарк.-2016.-с.352
6. Коданов С.В. Акты систематизации законодательства: место и роль в системе источников российского права//Вопрос управления.-2014.-N 1.-с.207-217
7. Медведев А.М. Правовое регулирование действия закона во времени//Государство и право.-2016.-№ 3-с.70-78
8. Талапина Э.В., Тихомиров Ю.А. О кодификации и кодексах//Журнал российского права.- 2013.- N 3.- с.47-54
9. Ксенофонтов В.В. Систематизация российского законодательства: принципы и процедуры. Дис… канд. юрид. наук.- М., 2013.- с.167
10. Абрамова А.И., Рахманина Т.Н. Классификатор правовых актов и вопросы упорядочения законодательства. - Журнал российского права. - 2013. - №7. - с. 62-71.
11. Колдаева Н.П. Современное состояние российского законодательства и его систематизация. - Государство и право. - 2015. - №3. - с. 24-25.
12. Литягин Н. Н. О подготовке Свода законов Российской Федерации. - Журнал российского права. - 2016. - № 11. - с. 35-53.
13. Мицкевич А.В. Систематизация законов Российской империи М.М. Сперанским. - Журнал российского права. - 2015. - №5. - с. 154-160.
14. Сидорчук М.В. О систематизации законодательства в России (1826-1832 гг.). - Известия ВУЗов: Правоведение. - 2016. - №6. - с. 26-32.
15. Тихомиров Ю.А., Талапина Э.В. О кодификации и кодексах. - Журнал российского права. - 2013. - №3. - с. 27-32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024