Вход

Система права РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432885
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ПРАВА

1.1. Содержание понятия «система права»

Отношения между людьми, объединениями граждан, государством и обществом тесно взаимосвязаны, образуя единое целое. Соответственно, закон, отражающий социальные отношения, их устойчивые черты, свойства, является целостной системой образования.
Правовая система как философская концепция является своего рода интегральным явлением, состоящим из частей (элементов), взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом. Как целое невозможно без его компонентов, а отдельные компоненты не могут выполнять независимые функции вне системы. Следовательно, вопрос о том, что такая система права включает в себя ответы по крайней мере на два вопроса:
1) какие части являются правильными и
2) как эти части взаимосвязаны.
Ответы на эти вопросы содержат представление о внутренней структуре (организации) закона.
Понятие «система» означает, что закон является своего рода целостным образованием, состоящим из множества элементов, которые находятся между собой в определенных отношениях (подчинение, координация, функциональная зависимость и т. д.) [4, 98c].
Поскольку содержание закона является его правилами, следовательно, и система права определенным образом структурирована и взаимосвязана с другими нормами права. Объективная связь между отдельными нормами (или группами норм) дает им определенное структурное единство. Таким образом, правила объединяются в более общее юридическое образование - юридические институты, а те, в свою очередь, - в подсекторах и отраслях права, которые в своем единстве представляют собой систему права.
Единство правовой системы - специфическое свойство права, обусловленное единством целей и задач правового регулирования, единство правовых принципов, определяющих сущность права, наконец, единство системы регулируемых отношений. Будучи внутренне объединенным и целостным нормативным образованием (нормативной системой), закон делится на определенные отрасли - отрасли и институты, каждый из которых имеет самостоятельную роль в механизме влияния права на поведение и деятельности отдельных лиц и их организаций. Единство и изоляция (дифференциация) являются необходимыми условиями для организации системы права.
Несмотря на сходство выражения, необходимо четко различать два понятия - «правовая система» и «система права». Первое взято в единстве основных правовых явлений страны - и самого закона, и правовой идеологии, и судебной (юридической) практики. Понятие «правовая система» имеет важное значение для характеристики закона страны. Обычно в этом случае речь идет о «национальной правовой системе», например, России, Великобритании, Китае [11, 78c]

Введение

Люди с древних времен вступают в различные отношения друг с другом. По мере того, как в цивилизации человечества стали появляться законы, преобразованные из обычаев, чтобы регулировать эти отношения. В дальнейшем развитии также развиваются отношения, и для этого требуется создание специального комплексного законодательства, которое могло бы обеспечить правовую систему социальных отношений с ее правовыми актами.
Система права Российской Федерации представляет собой довольно динамично развивающееся юридическое образование. Объективное развитие общественных отношений и, как следствие, его элементов, приводят к его изменениям. Законодатель, основанный на потребностях социального развития, устанавливает те правовые нормы, которые будут регулировать соответствующую отрасль права в соответствии с объективно существующим видом социальных отношений.
Само законотворчество происходит сегодня в крайне нестабильной ситуации экономического кризиса, которая подталкивает законодателя к ускорению реформы и решению проблем с помощью закона. Такая эффективность в решении может повлиять на качество и эффективность созданных норм права. Решение этих проблем на практике возможно с хорошим уровнем знаний и качественного изучения системы российского права, его структурных элементов.
Вопрос о понятии и классификации системы права и системы законодательства всегда привлекал внимание ученых в разные периоды развития общей теории права. Дореволюционных ученых (К.Д. Кавелин, С.А. Умов, Д.И. Мейер, П.П. Цитович, С.А. Муромцев, Ю.С. Гамбаров, H.JI. Дювернуа, Н.М. Коркунов, Л.И. и др.) больше привлекала проблема соотношения частного и публичного права как структурно-обособленных подразделений системы права. Советские ученые (М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.А. Аржанов, С.Н. Братусь, АЛ. Вышинский и многие другие) делали акцент на поиске критериев дифференциации системы права по отраслям, практически не обсуждая при этом вопросов единства системы.
Таким образом, целью работы является рассмотрение системы права в РФ.
Задачи:
- рассмотреть содержание понятия «система права»;
- проанализировать структуру системы права;
- исследовать построение системы права;
- дать общую характеристику отраслей права Российской Федерации;
- рассмотреть систему законодательства, ее соотношение с системой права;
- проанализировать систему Российского права и международное право.
Объектом работы является система права. Предметом - система права РФ.
В ходе исследования широко применялись общенаучные (диалектический, логический) и частно-научные методы (формально-юридический метод, прогностический, статистический, конкретно-социальный и т.д.).
В работе был использован целый комплекс различных методов, стремясь, чтобы суждение наиболее близко подходило к объективной реальности.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится рассмотрение системы права в Российской Федерации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аврутин Ю. Е. Госуда.рство и право. Теория и практика. М., 2017. С. 480.
2. Алексеев С. С. Общая теория права. М., 2014. С. 576.
3. Бастрыкин А. И. Теория государства и права. М., 2015. С. 288.
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. 3-е изд. - М.: Юриспруденция, 2014, С.349
5. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства и права. М.. 2017. С. 208.
6. Марченко М. Н. Проб.лемы теории государства и права. М., 2015. С. 784.
7. Матуз.ов Н. И., Мал.ько А. В. Теор.ия государства и права. М., 2016. С. 544. .
8. Мороз.ова Л. А. Теор.ия государства и права. М., 2015. С. 480.
9. Рассол.ов М. М. Проблемы теории го.сударства и права. М., 2017. С. 432.
10. Спирид.онов Л.И. Теория госуд.арства и права: Учебни.к для вузов. М., 2017. С. 304.
11. Теори.я государс.тва и права / Под ред.акцией А. С. .А. Дмитриева. М., 2017. С. 616.
12. Учены.е-юристы МГУ о совреме.нном праве / Под реда.кцией М. К. Треушни.кова. М., 2015. С. 464.
13. Ча.шин А. Н. Теор.ия государства и пр.ава. М., 20014. С. 688.
14. Чест.нов И. Л. Актуальные проблемы теории госу.дарства и права. Диалог.ическая природа государства и его мес.то в политической системе обще.ства. М., 2017. С. 64.
15. Черд.анцев А.Ф. Теория государства и права: Учебн.ик для вузов- М.: ЮРАЙ.Т, 2013.С. 432
16. Иконн.икова Г.И. Философия. права. - М.: Юрайт, 2017. - 351 с.
17. Ле.йст О.Э. Сущн.ость права. - М.: Зерцало-М, 2015. - 352 с.
18. Матузов Н.И., Малько А.В. Теори.я государства и права. - М.: Дело, 2017. - 528 с.
19. Нерсесянц В. Проблемы общей теории права и государства. - М.: Ин.фра-М, 2016. - 816 с.
20. Расс.олов М.М., Малахов В.П., Иванов А.А. Актуальные проблемы теории государства и п.рава. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 448 с.
21. Теори.я государства и права / Под ред. А.С. Пиголк.ина, Ю.А. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2015. - 752 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024