Вход

Система неналоговых платежей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432882
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические аспекты налоговой системы Российской Федерации

1.1. Налоговая система понятие, цели, содержание, роль

В настоящее время нет общепринятого определения, которое полностью описывает налоговую систему России. По нашему мнению, понятие «налоговая система» шире понятий «система налогов и сборов» и «налоговая система» и включает, помимо фактических налогов и сборов, весь спектр отношений, непосредственно связанных с налогообложением,
Налоговая система - совокупность налогов, основанных на четко определенных принципах, правилах и процедурах их создания, осуществления, контроля за своевременностью и полнотой оплаты и ответственности за неуплату.
Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции управления (регулирования, распределения и перераспределения) финансовых потоков в государстве и в более широком смысле экономики страны в целом.
Функции налоговой системы
Основными функциями налоговой системы государства и, соответственно, налогами, установленными в государстве, являются:
Финансовый, суть которого заключается в пополнении доходов государства на различных уровнях, необходимых для выполнения функций государства.
Распространение, суть которого заключается в распределении общего социального продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и секторами экономики, государством в целом и его территориальными и административными органами.
Регулирование, суть которого - активное влияние государства с помощью экономических рычагов и методов экономических и социальных процессов в обществе.
Контроль, суть которого заключается в соблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных хозяйствующих субъектов.
Основой российской налоговой системы является также Налоговый кодекс. Кроме того, налоговая система Российской Федерации включает Федеральные законы о налогах и сборах, принятые в соответствии с настоящим Кодексом (пункт 1 статьи 1 налогового кодекса).
Налоговый кодекс содержит описание системы налогов и сборов в Российской Федерации, в ней, в частности, фиксированную основу налогообложения в России (раздел 2 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации):
виды налогов и сборов;
основание происхождения (изменение, прекращение) и порядок исполнения обязательств по уплате налогов и сборов;
принципы создания, осуществления и прекращения ранее введенных региональных и местных налогов;
права и обязанности участников соответствующих правовых отношений (налогоплательщиков и плательщиков сборов, налоговых агентов, налоговых и таможенных органов);
формы и методы налогового контроля;
ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах;
порядок обжалования актов и действий налоговых органов, а также их должностных лиц

Введение

Налоговая система Российской Федерации, являясь важной составляющей государственной системы, рассматривается научным сообществом и специалистами как совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их установления, взимания, отмены, уплаты и контроля. В идеале налоговая система должна быть рациональной, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, а значит должна содействовать развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности, наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан.
Качественные и количественные характеристики, которыми должна обладать налоговая система страны, проявляются в приоритетных целях налоговой политики. В этом смысле налоговая политика, как часть финансовой политики, представляет собой систему принципов и методов по формированию, принятию и реализации решений в области налогов и налогообложения. Эти принципы связаны с формированием финансовых ресурсов государства, необходимых при регулировании социально-экономических процессов на различных уровнях управления, в соответствии с социально-экономическим целями и задачами.
Несмотря на наличие значительного количества научных трудов, посвященных анализу современной налоговой политики, в том числе в контексте модернизации налоговой системы, существует определенная потребность в осуществлении исследований в направлении влияния фискальной политики на устойчивость развития бизнеса и национальную экономику в целом.
Цель работы - рассмотреть систему неналоговых платежей.
Задачи:
Изучить терминологический аспект неналоговых платежей.
Раскрыть юридически значимые признаки парафискальных сборов.
Рассмотреть перспективы развития правового регулирования парафискалитетов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена система неналоговых платежей и перспективы развития правового регулирования парафискалитетов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Астапов К. Приоритеты налоговой политики РФ // Экономист. - 201. - № 2. - с. 45 - 49.
2. Банхаева Ф.Х. Сравнительный анализ налоговых систем и его значение для совершенствования и реформирования налогового законодательства // Налоговый вестник. - 2014. - № 2. - с. 135-137.
3. Борзунова О.А. Работа над налоговой реформой продолжается // Финансы. - 2014. - № 9. - с. 31.
4. Булатов А.С. Экономика. -2-е изд., доп. и перераб. - М.: БЕК, 2013. - 560с.
5. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. - СПб: Питер, 2013. - 539с.
6. Гавриленков Е. Российская экономика: перспективы макроэкономической политики // Эксперт. - 2015. - №3. - с. 63 -67.
7. Горский К.В. Некоторые параметры налоговой реформы // Финансы. - 2014. - № 2. - с. 18 - 22.
8. Грисимова Е.В. Налогообложение. - СПб.: ОЦЭиМ, 2014.- 527с.
9. Грязнова А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика: Теория и российская практика. - М.: КноРус, 2016. - 679с.
10. Гуськов С. Налоги в современной экономике и их грамотное варьирование // Финансы. - 2013. - № 3. - с. 52 - 53.
11. Динес И.Ю. Налоговая реформа: проблемы остаются // Финансы. - 2014. - №1. - с. 32.
12. Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Макроэкономика. - М.: Юнити, 2013. - 356с.
13. Ивашковский С.Н. Макроэкономика. Учебник для ВУЗов. - М.: Дело. - 2014
14 Ильин А.В. Российская налоговая система на рубеже 21 века// Финансы.-2016.-№4, с.31-34
15 Беккер Е.Г. Совершенствование институциональной системы как метод сокращения уклонения от налогов// Финансы и Кредит, 2015.-№4, с.50-59
16 Пансков В.Г. Узловые проблемы совершенствования налогообложения // Российский экономический журнал. - 2016. - №11. с.26 - 32.
17 Теслюк Б.А. Оценка налогового бремени предприятия // Финансовый менеджмент. - 2015. - №3. с.55 - 62.
18 Кадыров Б.М. Реформирование налогового законодательства в республике Казахстан// Бухгалтерия и налоги Казахстана,2014.-№12 .с.47-53.
19 Мамбеталиев Н.Т. О реформировании налоговых законодательств в государствах- членах ЕврАзЭс.// Налоговый вестник, 2015-№9. с.7-15.
20 Титов В.В. Влияние налоговой системы на эффективность деятельности предприятия // Финансы, 2016.-№2, с 43-47.
21 Пасько О.Ф. Определение налоговой нагрузки// Налоговый вестник, 2016-№2, с 53-57.
22 Борзунова О.А. Правовые вопросы совершенствования налоговой системы // Финансы,2015-№ 7, с. 33-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024