Вход

Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432880
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Органы, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность за соблюдением трудового законодательства

1.1 Органы общественного контроля

Одной из гарантий соблюдения трудовых прав граждан в нашей стране является деятельность системы государственных органов контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства и наличие общественного контроля в этой сфере.
Разница между государственным надзором и контролем и общественным контролем профсоюзов заключается в том, что специально уполномоченные государственные органы и инспекции наделены государством не только надзорными и контрольными функциями, но и полномочиями - правом давать работодателям обязательные инструкции по устранению нарушения, приостановить работу организаций, отдельных производственных подразделений и оборудования вусловиях, угрожающих жизни и здоровью работников, привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности и т. д. Органы общественного контроля, обладающие широкими полномочиями по проверке соблюдения Законодательство о труде и охране труда не вправе приостанавливать работы, выполненные с нарушением правил безопасности, а также привлекать должностных лиц к административной ответственности. Они могут достичь этого только путем обращения в соответствующие компетентные государственные органы.
В зависимости от органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в этой сфере, существуют: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, а также общественный контроль в сфере труда (ст. 370 Трудового кодекса). Контроль и надзор за условиями труда и безопасностью могут осуществляться общественными организациями, если они обладают необходимыми полномочиями. Возможность такого контроля предусмотрена положениями ст. 218, 370 Трудового кодекса, согласно которому общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляют профсоюзы и другие уполномоченные сотрудники представительных органов, которые имеют право создавать С этой целью комитеты (комиссии) по охране труда, а также избирают уполномоченных (уполномоченных) лиц по охране труда профсоюзов и других уполномоченных работников представительных органов («Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 г. (ред.) .
Профсоюзы в лице их соответствующих органов и других представительных органов, уполномоченных работниками, имеют право:
- следить за соблюдением работодателями законодательства об охране труда;
- провести независимую экспертизу условий труда и безопасности работников юридического лица;
- принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также проводить их независимое расследование

Введение

Данная работа посвящена теме «Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства». Обеспечение государственной защиты трудовых прав работников было и остается одной из основных задач государства. Выбранная тема становится актуальной в современных условиях, в период социально-экономических реформ. Одним из основных способов государственной защиты трудовых прав граждан является государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Этот метод вызывает особую надежду, поскольку государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, закрепляющего основные права работников, является наиболее надежной защитой от незаконных посягательств со стороны работодател ей и должностных лиц.
Реформы в различных сферах и возникающие на их основе новые общественные отношения меняют теоретическое понимание правовой сущности надзора и контроля. Для обобщения существующих правовых отношений в области защиты трудовых прав необходимы новые подходы в правотворческой и правоприменительной практике. В связи с этим механизм правового воздействия на хозяйствующих субъектов должен соответствовать экономическим и социально-политическим преобразованиям, происходящим в обществе, и находится в постоянном динамичном развитии.
В этих условиях надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства становятся как никогда важными, роль органов, ответственных за такой надзор и контроль, возрастает, а изучение теоретических и практических проблем надзора и контроля будет способствовать укреплению верховенства права. право в применении трудового законодательства и его защита.
Одним из реальных инструментов обеспечения общественных интересов является, с одной стороны, контрольно-надзорная функция органов государственной власти, с другой стороны, общественный контроль.
Целью данной курсовой работы является изучение государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства, а так же разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Достижению указанной цели способствует решение следующих задач:
- охарактеризовать органы общественного контроля за соблюдением трудового законодательства;
- изучить органы государственного контроля и надзора;
- рассмотреть федеральные и региональные органы государственного контроля и надзора;
- определить понятие и основные функций федеральной инспекции труда;
- изучить принципы деятельности и основные задачи федеральной инспекции труда;
- изучить административную, материальную, дисциплинарную и уголовную ответственность должностных лиц за допущенные нарушения трудового законодательств

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена рассмотрению государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Амаглобели, Н. Д. Трудовое право: учебник для вузов / [Н. Д. Амаглобели и др.]. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2018. - 503 с.
2. Важенкова, Т. Н. Трудовое право / Т. Н. Важенкова. - Минск: ТетраСистемс, 2017. - 192 с.
3. Воробьев, В. В. Трудовое право: курс лекций: учебное пособие / В. В. Воробьев. - Москва: Форум: Инфра-М, 2018. - 303 с.
4. Гейхман, В.Л. Трудовое право: учебник для академического бакалавриата / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. - Москва: Юрайт, 2016. - 548 с.
5. Гейхман, В. Л. Трудовое право: учебник / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. - Москва: Юрайт: ИД Юрайт, 2017. - 520 с.
6. Головина, С. Ю. Трудовое право: учебник для бакалавров / С. Ю. Головина, Ю. А. Кучина. - Москва: Юрайт, 2017. - 379 с.
7. Городилина, И. А. Трудовое право России: учебное пособие / И. А. Городилина. - Москва: РИОР: Инфра-М, печ. 2016. - 253 с.
8. Гребенщиков, А.В.Трудовое право России: учебник для высших учебных заведений / [А. В. Гребенщиков и др.]. - Москва: Норма: Инфра-М, 2017. - 607 с.
9. Греченков, А. А. Трудовое право: ответы на экзаменационные вопросы / А. А. Греченков. - Минск: Дикта: Амалфея, 2018. - 227 с.
10. Дзгоева-Сулейманова, Ф. О. Трудовое право: краткий курс: учебное пособие / Ф. О. Дзгоева-Сулейманова. - Москва: Проспект, 2018. - 184 с.
11. Ковалёва, Е. А. Трудовое право: практическое пособие / Е. А. Ковалёва. - Гомель: ГГУ, 2018. - 47 с.
12. Курбанов, Р. А. Трудовое право России: учебник / [Р. А. Курбанов и др.]. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 487 с.
13. Лебедев, В. М. Трудовое право: учебник для студентов высших учебных заведений / [В. М. Лебедев и др.]. - Москва: Норма: Инфра-М, 2015. - 463 с.
14. Мищенко, М. С. Трудовое право / М. С. Мищенко: краткий курс. - Минск: ТетраСистемс, 2017. - 255 с.
15. Панина А. Б. Трудовое право; Форум, Инфра-М - Москва, 2015. - 272 c.
16. Пиляева В. В. Трудовое право России; Питер - Москва, 2018. - 448 c.
17. Потапова, А. А. Трудовое право: конспект лекций / А. А. Потапова. - Москва: Проспект, 2016. - 149 с.
18. Потапова, А. А. Трудовое право: конспект лекций / А. А. Потапова. - Москва: Проспект, 2016. - 149 с.
19. Пресняков М. В., Чаннов С. Е. Трудовое право; Норма, Инфра-М - Москва, 2016. - 352 c.
20. Пресняков М. В., Чаннов С. Е. Трудовое право России; Юристъ, 2016. - 480 c.
21. Рыженков А. Я., Мелихов В. М., Шаронов С. А. Трудовое право России; Юрайт, Юрайт - Москва, 2018. - 544 c.
22. Смирнов О.В., Снигирева И.О., ред. Трудовое право; Wilhelm Violet - Москва, 2016. - 302 c.
23. Тихомиров, М. Ю. Трудовые договоры, служебные контракты: комментарии и образцы документов / [М. Ю. Тихомиров]. - Москва: издание Тихомирова М. Ю., 2018. - 158 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00334
© Рефератбанк, 2002 - 2024