Вход

Система гражданской защиты в РФ, её структура и задачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432879
Дата создания 2020
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы гражданской защиты

1.1.Понятие гражданской защиты

В нынешнее время уровень формирования цивилизаций дает возможности с тем или другим успехом противодействовать многим традиционным опасностям и угрозе природного и социального характера. Но высокий темп формирования техногенной сферы, усиления социальных противоречий, рост потреблений и зависимостей от техногенной инфраструктуры в свою очередь становятся причинами аварии и катастроф, часто сопоставимыми по последствию с природными катаклизмами и локальными войнами.
Общий анализ угрозы и опасности современности позволяет выделять более свойственные их черты:
- усиливающиеся взаимосвязи угрозы и их комплексные характеры;
- взаимозависимые характеры возникающих чрезвычайных ситуаций, когда одна из них влечет цепочки иных;
- увеличения масштабов последствия природной чрезвычайной ситуации;
- глобальность последствия техногенной чрезвычайной ситуации.
Отсюда закономерно появляются невозможности применений только частных подходов, которые подразумевают противодействия какой-либо одной конкретной угрозе. Нужны системные, комплексные подходы, предполагающие учет связи и зависимости явления и процессов, принятия мер сразу по рядам проблем. Это послужило одной из предпосылок основания единой государственной системы предупреждений и ликвидаций чрезвычайной ситуации.
Анализ правовых норм, доктрины и тенденций их изменений позволяет выделять несколько специфик, которые присущи гражданской защите и отграничивающих ее от иных отношений в области безопасности.
1. Гражданская защита носит коллективные, а не индивидуальные характеры, т.е. устремлена на защиту всего населения, которое подвергается опасностям, и реализуется специализированными силами и средствами, под едиными управлениями.
2. Гуманитарные характеры: гражданская защита не имеет задач защиты конституционного строя, суверенитета государства, его территориальной целостности; предполагает нейтрализации непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, а не политической, экономической или какой-то другой.
3. Проведения мероприятий по защитам реализуется в условии чрезвычайных правовых режимов: чрезвычайных положений, чрезвычайной ситуации, военных положений, контртеррористической операции и др. (В последнее время в теоретическом плане выделяется правовой режим особенного положения. Как отмечает Д.Н. Бахрах, «особое положение - это собирательное понятие, которое содержит в себе разные режимы, которые опосредуют экстремальную ситуацию (права экстремальной ситуации) «регионального бедствия», диктующие необходимости принятий особых мер, по жесткости и объемам правоограничений уступающих мерам, которые применяются при режимах чрезвычайного положения» [5, 90c].
4. Возможности реализации некоторых мероприятий по защитам на оккупированных территориях, при этом оккупирующее государство должно оказывать содействия

Введение

Одной из основных проблем, которые стоят перед человечеством являются противоречия между потребностью социально-экономического формирования и необходимостью сохранений среды обитания. Научно-технические прогрессы не только способствуют повышениям производительностей и улучшениям условия труда, росту материальных благосостояний и интеллектуального потенциала общества, но и приводят к возрастаниям рисков аварии больших технических систем. Последнее связано с усложнениями их конструкций, увеличениями их числа, ростом единичной мощности агрегатов на промышленном и энергетическом объекте, их территориальным концентрациям. Кроме того, наряду с природным и антропогенным риском появления катастроф и чрезвычайных ситуаций (ЧС) с тяжелым последствием нарастают угрозы террористического воздействия на общество.
Особенные роли в решениях проблемы обеспечений безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера играет система гражданской обороны (в соотв. с ФЗ от 12.02.1998г. №28-фз ) и Единая государственная система предупреждения и ликвидаций ЧС (в соответствии с ФЗ от 21.12.1994г. №68-фз). Одним из главных непрерывно действующих органов управлений двух систем является Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны (ГО), чрезвычайным ситуациям (ЧС) и ликвидаций последствия стихийного бедствия (МЧС России).
МЧС России является уникальной государственной структурой, которая не имеет аналога в мире. Его подразделение, институты и организация исполняют очень обширный перечень работ: от оперативного, связанного с аварийно-спасательным мероприятием, до научно-технического, обеспечивающего формирования науки о рисках и безопасности и опытно-конструкторская разработка, создания совместной специальной техники. МЧС также занимает достойное место в общей государственной системе противодействий терроризму, являясь как основным организатором (совместно с ФСБ, МВД и МО России), так и главным исполнителем мероприятия, работы по минимизациям и полным ликвидациям последствия ЧС различного происхождения, в т.ч. и за счет террористического воздействия.
В связи с этим постоянные совершенствования системы управления в чрезвычайной ситуации, ведущим органом которой является МЧС России, очень актуально.
В нынешнее время Россия находится на стадиях формирований системы муниципального управления, поэтому практически значимо улучшение системы управления в ЧС при реализациях Федерального закона №131-фз «Об общих принципах местного самоуправления в РФ».
Цель работы - рассмотреть систему гражданской защиты в РФ, ее структуру и задачи.
Задачи работы:
- изучить понятие гражданской защиты;
- рассмотреть структуру и задачи системы гражданской защиты в РФ;
- рассмотреть систему гражданской обороны РФ;
- проанализировать государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Объект исследования - гражданская защита РФ. Предмет - структура и задачи гражданской защиты РФ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается система гражданской защиты в РФ, ее структура и задачи. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с гимном России), принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. М.: Проспект, 2006г.
2. Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998г. №28-ФЗ.
3. Федеральный закон «О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994г. №68-ФЗ.
4. Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003г. №131-ФЗ (с изменениями и поправками).Ковешников Е.М., Муниципальное право, Норма - Инфра М, Москва, 2000г.
5. Сед.ова О.Л., Баб.аева О.В. Модели организации систем муниципального управления.
6. Франч.ук В.И. Социальное управление: самоуправление, менеджмент и политическое руководство. - М.: Супт.ник+, 2014. - 68с.
7. Глазун.ова Н.И. Государ.ственное и муниципальное (административное) управление. Учебн.ик. - М., 2016.
8. Патр.ушев В.И., И.ванов В.Н. Социальные технологии: учебное пособие. - М., 2013.
9. Кабаш.ов С.Ю. Местное самоуправление в Российской Федерации. Словарь-справочник и схемы. Учебное пособ.ие. - Уф.а, 2015. 322 с.
10. Урж.а О.А. Стратификация и социальное управление. - М., 2014.
11. Маст.рюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Учебник для студентов вузов. - М.: Ак.адемия, 2014. - 336с.
12. Гим.аев И.Р., К.абашов С.Ю., Лаврент.ьев С.Н. Местное самоуправление и муниципальная служба в системе властных отношений. - У.фа: Гил.ем, 2016. - 286 с.
13. Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ": Пост.атейный./. / Под ред. Чанно.ва С.Е. - М., «Ось-89», 2014.- 304 с.
14. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Справочное пособие по Федеральному закону. Обнинск, 2014.
15. Хали.ков М.И. Система государственного и муниципального управления: Учебное пособие. - Уфа: РИ.О БАГ.СУ, 2015. - 310 с.
16. Рысае.в И.Ш. Зарубежный опыт муниципального управления в современных условиях // Экономика и управление. - №6. - 2014. - с.43-47.
17. Вас.ильев, В.И. Местное самоуправление: закон четвертый // Журнал российского права. - 20.14. - №1. - С.5-14.
18. Гим.аев И. Р. Муниципальная служба в контексте реформы местного самоуправления в России: сравнительно-правовой анализ: Монография. - М.: Палеот.ип, 2013. - 196с.
19. Ги.маев И. Р. Развитие системы местного самоуправления: стратегия и тактика взаимодействия федеральных и региональных органов власти Сб. научных статей международной российско-канадской конференции: Общие вопросы организации взаимодействия органов власти РФ и ее субъектов. - У.фа: БА.ГСУ, 2015. С.69-75
20. Ги.маев И.Р. Формирование модели муниципальных образований и муниципальной службы в российских регионах // За.кон и право. 2015. № 1.
21. Гра.фик реализации переходных положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 окт. 2003 г. №131-ФЗ // Муниципальная власть. - 2014. - №1. - С.6-7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024