Вход

Семиотика советского политического плаката

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432876
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы семиотики

1.1.Понятие семиотики

Слово «семиотика» (от semeion - знак) мало что может сказать неподготовленному человеку, хотя она проникает практически во все сферы нашей жизни благодаря предмету своего изучения - знаку. Эта наука развивает концепции знака, языка, языка, символа и т. Д., К которым мы прибегаем в нашей повседневной жизни и с которыми мы познакомимся, изучая психологию, лингвистику, логику, философию, искусство и т. Д. Другими словами, семиотический компонент охватывает широкую область нашей деятельности, и мы постоянно используем его свойства и терминологию, часто не понимая, что она относится к области специальной науки, которая называется семиотикой. Определение семиотики в целом можно сформулировать следующим образом: семиотика - это наука о знаках и знаковых системах, которая анализирует природу, свойства и функции знаков, классифицирует типы знаков, указывает пути их развития.
В жизни всех живых существ - как человеческих, так и животных - знаки имеют большое значение, они основаны на всей человеческой деятельности и многих формах поведения животных. Вот почему многие науки имеют дело с признаками-лингвистикой, психологией, математикой, кибернетикой и т. Д.
Но каждая из отдельных наук изучает знак в любом из своих, соответствующий задачам этой науки, аспекту. Например, лингвистика имеет дело с признаками естественных национальных языков, психология изучает развитие знаковых ситуаций в онтогенезе (в развитии ребенка), знаки в математике функционируют как абстрактные сущности и т. Д.
Значительная функция рекламы в современном мире связана с созданием эффективной рекламной деятельности и ее воздействием на потребителя. В то же время ни одна из упомянутых и других областей не охватывает общую, интегральную проблему знака, отвлекаясь от его специфических свойств, свойственных этой науке.
Последняя задача - изучение знака как такового - это всего лишь вопрос семиотики. Семиотика дает определение знака как такового, классифицирует знаки, группирует их по определенным критериям, результаты культовой ситуации использования знаков. Но все это становится возможным только потому, что семиотика имеет знания о частных, специфических науках, которые описывают конкретные ситуации с признаками и конкретные методы использования знаков. Данные отдельных частных наук - основа для использования семиотики. Но, объединяя все данные отдельных наук, отображает семиотики и формулирует общие положения и законы, связанные с признаками.
Только после этого, обобщая весь культовый материал, семиотика возвращается к частным дисциплинам и занимается отдельными знаковыми проблемами. Итак, есть семиотика искусства, семиотика кино и театра, семиотика городского пространства, семиотика литературы, семиотика рекламы.
Начало науки о знаках было заложено американским ученым Чарльзом Пирсом (1839-1914)

Введение

Семиотика (греч. Semeiotikón, от seméion-sign, sign), семиология, наука, изучение свойств знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков). C. изучает характерные черты отношения «знак-знак», широко распространенный и неприводимый к причинно-следственным отношениям. Термин «знак» понимается в широком смысле как объект (вообще говоря, произвольного характера), который при определенных условиях (образующий сигнальную ситуацию в совокупности) связан с определенным значением, которое может быть конкретным физическим объект (явление, процесс, ситуация) или абстрактное понятие.
Плакат с детства повсюду сопровождает нас, начиная с почтовой марки на конверте, до огромного баннера, расположенного рядом с вашим домом.
Однако в настоящее время смысл плаката утратил свое прежнее значение . Плакат уже несет те цели и значения, которые отличаются от плакатов советского периода, граница между плакатом и рекламой становится очень шаткой.
Плакат непосредственно влияет на массовую культуру общества, но необходимо понять, какова тенденция этого влияния, отрицательная или, наоборот, позитивная, способствующая развитию общества - ответ на этот вопрос - актуальность этой работы
Цель работы - рассмотреть семиотику советского политического плаката.
Задачи:
- раскрыть понятие семиотики
- рассмотреть организацию текста в политическом плакате
- рассмотреть путь советского плаката
- исследовать семиотику советского плаката
Объектом работы является советский плакат. Предметом - семиотика советского плаката.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается понятие семиотики и семиотика советского политического плаката. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Барт, Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов / Р. Барт // Французская семиотика: от структурализма к постструктурализму - М.: Прогресс, 2000. - С. 196-238.
2. Барт, Р. Миф сегодня / Р. Барт // Избранные работы: Семиотика: Поэтика. - М.: Прогресс, 1989. - 616 с.
3. Барт, Р. Основы семиологии / Р. Барт // Французская семиотика: от структурализма к постструктурализму. - М.: Прогресс, 2000. - С. 247-311.
4. Бусыгина, Е. Советский плакат Великой Отечественной войны [Электронный ресурс] / Е. Бусыгина. - URL: http://graphic.org.ru/plakat-sel.html.
5. Дыдров, А.А. Человек будущего в трансгуманизме: семиотический анализ концепции о неочеловеке / А.А. Дыдров // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». - 2014. - Т. 14. - №2. - С. 81-84.
6. Калмыкова, Е.Л. Понятийные признаки концепта «война» и их вербализация в паремиях (на материале лексико-графических источников) / Е.Л. Калмыкова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика». - 2011. - № 22 (239). - С. 100-102
7. Лотман, Ю.М. Внутри мыслящих миров / Ю.М. Лотман. - М.: Азбука, 2014. - 416 с.
8. Степанов, В.Н. Семиотические коды в рекламном тексте / В.Н. Степанов // Иностранные языки в высшей школе. - 2010. - № 2. - С. 92-100.
9. Успенский, Б.А. Семиотика иконы / Б.А. Успенский // Семиотика искусства. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1995. - С. 221-296.
10. Великая победа и Возрождение Москвы/сост. Глушко и др. - М.: Книжная палата: Контакт-Культура, 2005. - 200 с.
11. Герои Победы: Народу - победителю посвящается…:Книга-альбом/ под общей редакцией С.В. Перевезенцева. - М.: Голден-Би, 2010. - 288 с.
12. Ефимов Б.Е. Вехи Победы: Великая Отечественная Война в плакатах и рисунках. - М.: Голден-Би, 2004, - 199 с.
13. Наглядная агитация: В помощь художнику оформителю и организатору наглядной агитации. - М.: Плакат, 1984 - 32 с.
14. Песоцкий Е.А. Современная реклама: Теория и практика/. - 2-е изд., перераб. И доп. - Ростов - на - Дону: Феникс, 2003. - 347 с.
15. Толстая Т. Русский плакат: Книга-альбом. - М.: Контакт-Культура, 2006. - 160 с.
16. Школа изобразительного искусства: В 10 вып. Вып. 8. - М.: Изд-во Академия художеств СССР, 1960. - 163 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024