Вход

Сегментирование рынка для определения целевой аудитории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432872
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Определение целевой аудитории в рекламной кампании

1.1. Понятие целевого рынка и целевой аудитории. Классификация рынков, их основные черты

Целевой рынок - сегмент рынка, на котором фирма сосредоточивает свои основные усилия. Эти сегменты отличаются друг от друга показателями предпочтительности, ответных реакций и доходности. Фирма должна сконцентрировать усилия и энергию на сегментах, которые она может обслужить лучше всего с конкурентной точки зрения. Для каждого из отобранных целевых сегментов нужно разработать отдельную стратегию маркетинга [1, с.167].
Целевой рынок - это потенциальный рынок фирмы, который определяется совокупностью людей со схожими потребностями в отношении конкретного товара или услуги, достаточными ресурсами, а также готовностью и возможностью покупать. Целевойсегмент - это однородная группа потребителей целевого рынка фирмы, обладающая схожими потребностями и покупательскими привычками по отношению к товару фирмы.
Целевая аудитория.
По определению, целевая аудитория - это группа людей, состоящая в потенциальных или реальных потребителей, на которых направленно рекламное обращение. Численность целевой аудитории (ЦА) определяется по некоторой группе признаков, например, по уровню дохода, полу, принадлежности к различным профессиональным, возрастным, социальным, национальным группам и так далее. В частности, если для приобретения некоторого товара наиболее важным является только уровень дохода потенциального покупателя, то в этом случае ЦА определяется как среднее число людей с доходом выше некоторого. Численность целевой аудитории для каждой их товарных групп определяется в результате специальных социологических исследований [2, с.231].
Если не определена целевая аудитория товара, то придется воздействовать на широкий круг потребителей. А это, с одной стороны, удорожает кампанию, с другой стороны создает риск не охватить целевую аудиторию или её часть. Поэтому при решении задачи охвата целевой аудитории необходимо, прежде всего, хорошо представлять группу воздействия. Её могут составлять различные категории населения, живущие в различных регионах, имеющие различный возраст, пол, уровень образования, доход.
Для компаний, торгующих предметами повседневного спроса, может быть подходящей широкая аудитория. Для небольших фирм, продвигающих узкие сегменты рынка, группа наиболее перспективных клиентов может быть маленькая [3].
Классификация рынков.
Для того чтобы рассматривать вопрос сегментирования рынка, разберемся в классификации рынков. Рынок - совокупность всех потенциальных потребителей, испытывающих потребность в товарах определенной отрасли и имеющих возможность её удовлетворить [2, с.226]. В зависимости от потребителей различают потребительский рынок и рынок организаций. Рынки организаций подразделяются на рынки продукции производственно-технического назначения, рынки перепродаж и рынки государственных учреждений

Введение

Актуальность выбранной тему курсовой работы в настоящее время очевидна. Развитие рекламного рынка в России, несмотря на кризис 2008 года продолжается. Для успешного существования на нем и развития компаний (агентства, отдела по рекламе) необходимо эффективно взаимодействовать со всеми субъектами рынка.
Для рекламных агентств первоочередной задачей в системе взаимодействия стоит проблема - эффективно донести коммуникацию от производителя и потребителя. Другими словами, цель рекламного послания - «проконтактировать» с целевой аудиторией. Значит, у рекламного послания есть своя целевая аудитория.
Потребитель получает рекламное послание через каналы, которые в маркетинге принято назвать средства массовой коммуникации. Но у средств массовой коммуникации тоже есть «своя» целевая аудитории. Пробл ема, которая существует на рынке рекламы: целевая аудитория рекламного послания не совпадает с целевой аудиторией, которую считают для себя средства массовой коммуникации.
Следовательно, целью курсовой работы является изучение сегментирования рынка, выделение целевой аудитории для рекламной кампании.
Задачи:
- определить понятие целевой аудитории
- рассмотреть сегментирование рынка для определения целевой аудитории
- рассмотреть выделение целевой аудитории для рекламной кампании
Объектом исследования будет являться рекламный рынок.
Предметом исследования являются теоретические аспекты способов сегментирования, нашедшие применение в мировой практике

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена изучению сегментирования рынка, выделению целевой аудитории для рекламной кампании. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Анурин В., Муромкина И., Евтушенко Е. Маркетинговые исследования потребительского рынка - Спб.: Питер, 2016. - 270 с.: ил.- (Серия «Учебное пособие»).
2. Котлер Ф. Основы маркетинга; Изд-во: Прогресс, 2016 г.
3. Попов Е.В. Сегментация рынка//Маркетинг в России и за рубежом. - 2016. - №2.
4. Паршин А .А. Методы и принципы сегментного анализа в маркетинге -Спб.: Питер, 2015 - 146 с.
5. Эренберг Э. С. и Гудхардт И. Р. Сегментирование: за и против; Изд-во: Москва, 2014, 79 с.
6. А.Каул, С.Гупта, К.Кеттл, Дж.Форсайт, С.Халдар. Сегментация, с которой можно работать//Вестник McKinsey. - 2014. - №4.
7. Лещенок И. Анализ рынка: стратегия и методы сегментации; Изд-во: Питер, 2014, 90 с.
8. Макдоналд М., Данбар Я. Сегментирование рынка: Практическое руководство. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2012.- 288 с.
9. Питер И.Д. "Конкурентный маркетинг: стратегический подход" http://marketing.spb.ru/lib-research/segment_position.htm
10. Электронный словарь - http://www.glossary.ru/
11. Назайкин А.Н. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. - 301 с. - (Серия «Бизнес на 100 %»).
12. Ортега Х. Гассет И, Лебон Г., Маклюэн Г. Теория массовой коммуникации; Изд-во: Питер, 2015, 332с.
13. Коровкин В. Мы делили апельсин//Индустрия рекламы. - 2014. - №6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024