Вход

Сегментирование рынка и позиционирование товара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432871
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы сегментирования рынка

1.1.Понятие сегментирования рынка

Сегмент рынков заключается из потребителей, одинаково реагирующих на одни и те же наборы побудительных стимулов маркетинга. Рынки заключаются из покупателей, а покупатели отличаются друг от друга по самым различным критериям. Различными могут быть потребности, ресурсы, географические положения, покупательские отношения и привычки. И каждый из данных переменных можно воспользоваться в качестве базы для сегментирования рынков.
Обыкновенно под сегментированием подразумеваются разделения рынка на однородные по своим составам группы, среди которых отбираются те, с которыми собирается работать компания. Фактически сегментирование - это процессы анализа рынков и выборы тех групп, которые соответствуют сбытовому интересу организаций и соотносятся с ее возможностью. Если говорить в целом, то сегментирование - это упорядоченная, системная попытка выявить те устремления, по которым компания будет работать, кому будет поставляться тот или другой тип товара. Кроме того, сегментирование позволяет основать установленный социальный, психологический, экономический портрет группы клиентов, основать установленные пути распространения продукций [4].
Весь процесс сегментирования можно условно подразделить на шесть этапов.
1. Определения текущих положений фирмы. На данном этапе устанавливается общее устремление деятельности компании; фирма пытается зафиксировать, как она будет формироваться, какими владеет производственными возможностями, инвестиционными ресурсами и кадровыми потенциалами. Кроме того, стоит подчеркнуть, что особенное значение для компании на данном этапе имеет то, как устанавливается текущее положение фирмы, как менеджеры устанавливают те грани/пределы, до которых компания может двигаться и формироваться. Для этого требуются совершенно особенные механизмы анализа организационной ситуации, способы построений совместной деятельности менеджеров разных функциональных подразделений. Имеются самые различные методы анализа текущего положения компании.
2. Установление потребности и желания потребителя. Данный этап является, одним из самых важнейших во всем процессе сегментирований, так как именно на нем рассматриваются те конкретные критерии, которые в будущем и станут базой для основываемых образцов продукций. Именно на данном этапе компании часто совершают основные ошибки относительно установления потребительского предпочтения и пожелания. Именно на этом этапе появляется правильное или неправильное восприятие рыночной ситуации, которое может приводить к наибольшим прибылям или к большим финансовым провалам.
3. Разделения рынка по необходимым устремлениям. Именно это устремление зачастую связывают со всеми процессами сегментирования, хотя такой подход, на наш взгляд, не является оправданным, так как не учитывает всех иных этапов сегментирований, о которых мы уже говорили выше. Сегментация бывает двух типов - a priori и ad hoc

Введение

Каждая компания понимает, что ее товар не может нравиться сразу всем клиентам. Покупателей этих много, они обширно разбросаны и отличаются друг от друга своими нуждами и привычками. Некоторым компаниям лучше всего сосредоточиться на обслуживаниях установленных частей, или сегментов, рынка. Любая фирма должна выявить более привлекательные сегменты рынка, которые она в состоянии результативно обслужить.
Продавцы не всегда придерживались этой практики. Их взгляды прошли через три этапа:
- массовый маркетинг. При массовом маркетинге продавец занимается массовыми производствами, массовыми распределениями и массовыми стимулированиями сбыта одного и того же товара для всех покупателей сразу. В свое время компания «Кока-кола» выпускала всего один напиток для всего рынка в надежде, что он придется по вкусу всем. Главный довод массового маркетинга состоит в том, что при таком подходе должны предельно уменьшиться издержки производства и цены и сформироваться предельно большой потенциальный рынок.
- товарно-дифференцированный маркетинг. В данной ситуации продавец производит два или несколько товара с различными свойствами, в разном оформлении, разного качества, в разных расфасовках и т.п.
- целевой маркетинг. В данной ситуации производят разграничения между сегментами рынков, избирает из них один или несколько и вырабатывает товары и комплексы маркетинга в расчетах на каждый из отобранных сегментов.
Основными целями этой работы являются:
1) дать установление понятию «сегментирование рынка», «выбор целевых сегментов рынка» и «позиционирования товара на рынке»;
2) перечислить главные принципы сегментирований потребительских рынков и рынка товара;
3) пояснить, как компании выбирают стратегии охвата рынка;
4) рассказать, каким образом компания позиционирует товар-новинку на рынке.
Объект - сегментирование рынка. Предмет - позиционирование товара на рынке.
В данной работе будут проанализированы главные принципы сегментирования рынка, выбора целевых сегментов и позиционирований товаров

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проанализированы главные принципы сегментирования рынка, выбора целевых сегментов и позиционирований товаров. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Баги.ев Г.Л. и др. Маркетинг: Учеб.ник для ВУЗов - М.: Экономика, 2013.
2. Верто.градов В. Управление продажами. - СПБ.: Пит.ер, 2015.
3. Гол.убков Е.П. Основы маркетинга. - М.: Фин.пресс, 2013.
4. Дань.ко Т.П. Управление маркетингом. - М.: ИНФРА-М, 2011.
5. Де.йян А., Анн.и и Ло.ик Тр.оадек. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи. - М.: А/О Прогресс, 2013
6. Д.ихтль Е., Хер.шген Х. Практический маркетинг. - М.: Высшая школа, 2015.
7. Завья.лов П.С., Дем.идов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Международные отношения, 2015.
8. Котл.ер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прог.ресс, 2014.
9. Маркетинг: Учебник, практикум и учеб.-метод. комплекс по маркетингу /Р.Б.Ноз.древа, Г.Д.Кр.ылова и др. - М.: Юрис.тъ, 2013.
10. Маркет.инг: Учебник /Под ред. А.Н.Р.оманова. - М.: Ба.нки и биржи, ЮНИТИ, 2012.
11. Маркети.нг / Под ред. Н.П. Ва.щекина. - М.: ИД ФБ.К-ПРЕСС, 2013
12. Моисе.ева Н.K., Анис.кин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновле.ние. - М.: ЮНИ.ТИ, 2015.
13. Но.здрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. - М.: Фина.нсы и статистика, 2014.
14. Пу.нин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыно.чной эконом.ики. - М.: Международные отношения. - 2013.
15. Роди.н В.Г. Основы маркетинга. - М., 2012 .
16. Сов.ременный маркетинг / Под. Ред. В.Е. Хруц.кого - М., Фина.нсы и статистика, 2013 .
17. Шнаппа.уф Р.А. Практика продаж: Справочное пособие. - М.: АО Интерэксперт, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024