Вход

Современный этап НТР и его роль в модернизации промышленного производства в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432859
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы развития НТП

1.1. Понятие и сущность научно-технического прогресса

В дополнение к природным и человеческим ресурсам научно-технический потенциал страны считается основой эффективности национальной экономики любой страны. Переход экономики в новое качественное государство повысил важность инноваций, развитие высокотехнологичных отраслей, что в конечном итоге является важнейшим фактором преодоления экономического кризиса и создания условий для экономического роста. Научно-технический прогресс, научно-технический потенциал любой страны является основным двигателем экономики. Основная роль в условиях нового этапа исследований и разработок, структурной перестройки мировой экономики приобретает вопросы научно-технического потенциала, тенденция интенсификации формирования, саморазвития на основе накопленного научно-промышленного потенциала.
Под научно-техническим прогрессом (НТП) следует понимать непрерывный процесс количественного роста и качественного улучшения всех элементов общественного производства как материальных, объективных (средства труда и предметов труда), так и субъективных (производственных работников), а также как совершенствование методов их связи в производственном процессе на основе последних достижений науки и техники.
Научно-технический прогресс - это процесс постоянного обновления всех элементов воспроизводства, основное место в котором связано с обновлением технологий и технологий.
Основной социально-экономической целью реализации достижений НТП является снижение себестоимости единицы продукции, т. Е. Снижение общей стоимости рабочей силы (живой и материализованной) на единицу продукции. Это основная функция НТП, позволяющая разрешить противоречие между постоянно растущими экономическими потребностями человеческого общества и ограниченными возможностями для их удовлетворения.
Термин «научно-техническая революция» ввел в работу Дж. Бернала «Мир без войны».
Научно-техническая революция является фундаментальной трансформацией в системе научных знаний и технологий, совокупностью взаимосвязанных революций в различных отраслях материального производства, основанных на переходе на новые научно-технические принципы.
Основные характеристики, характеризующие НТР:
 Открытие и использование новых типов и источников энергии;
 создание и развитие качественно новых технологий для производства;
 Создание и широкое использование новых типов материалов с заданными свойствами;
 Разработка и широкое использование принципиально новых машин и систем машин, работающих в автоматическом режиме;
 Внедрение новых форм организации работы и производства;
 Широкая разработка автоматизации производственных процессов на основе использования станков, численного контроля, автоматических линий, промышленных роботов, гибких производственных систем;
Научно-техническая революция на современном этапе основана на достижениях науки и техники

Введение

Современная наука - очень сложное и неоднозначное явление. Уже невозможно охарактеризовать это, одним словом, как это было на предыдущих этапах развития науки (древняя наука - естественная философия, средневековая - схоластическая, классическая - метафизическая). Современная наука - это широкая Ассоциация математических, естественнонаучных, гуманитарных и технических отраслей, дисциплинарные и междисциплинарные исследования, фундаментальные и прикладные и другие знания.
Стимулирующее влияние на естествознание новых потребностей технологий привело к тому, что в начале двадцатого века началась новейшая революция в естествознании, особенно в физике, где он совершил множество ошеломляющих открытий, разрушивших всю ньютоновскую космологию.
В середине века наряду с физикой ведущая наука связана с естествознанием - пространством, кибернетикой и химией. Основной задачей химии является получение веществ с желаемыми свойствами (материалы для электроники), синтез полимеров (каучук, пластмассы, искусственное волокно), производство синтетического топлива, легких сплавов и заменителей металлов для авиации и космонавтики.
Научно-технический прогресс, научно-технический потенциал любой страны являются основным двигателем экономики. Вопрос о научно-техническом потенциале, тенденции к интенсификации развития, саморазвитии на основе накопленного промышленного и научного потенциала имеет решающее значение в условиях нового этапа ЗППП в условиях структурной перестройки мировой экономики ,
Научно-технический прогресс - это непрерывный и сложный процесс открытия и использования новых знаний и достижений в экономической жизни. Результатом научно-технического прогресса является развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и объектов труда, труда, технологий, организации и управления производством.
Цель работы - рассмотреть современный этап НТР и его роль в модернизации промышленного производства в России.
Задачи:
- раскрыть понятие и сущность научно-технического прогресса
- рассмотреть тенденции развития современного этапа НТР
- исследовать факторы размещения производства в эпоху НТР
- проанализировать роль и значение модернизации промышленности в современных условиях развития экономики
- исследовать роль научно-технического прогресса в интенсификации промышленного производства
- рассмотреть проблемы внедрения достижений НТП в производство
Объектом работы является научно-технический прогресс в России. Предметом - модернизация промышленного производства в России.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен современный этап НТР и его роль в модернизации промышленного производства в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ № 982 от 02.09.99 г. «Об использовании результатов научно - технической деятельности//Российская газета, 1998.
2. Концепция инновационной политики РФ. Утвержденная постановление Правительства РФ. № 832 // Российская газета, 2009.
3. Методические рекомендации по разработке инновационной политики предприятия, утвержденные приказом Минэкономики РФ от 2. 10 1997. № 118. //Экономика и жизнь, 2015.
4. Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике: Учебник. - М.: Владос, 2014.
5. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2015
6. Балабанов И.Т. Интерактивный бизнес. - СПб.: Питер, 2017.
7. Бетехтина Е., Пойсик М. Мировая практика формирования научно-технической политики. - Кишинев, 2017.
8. Белокурова Г. Особенности японской экономической модели //Общество и экономика, № 3-4, 2017.
9. Баскакова М. Японская экономическая модель //Мировая экономика и международные отношения, №1, 2013.
10. Глисин Ф., Взаимодействие промышленных предприятий Росси с зарубежными партнерами в области инновационной деятельности.// Вопросы статистики, №6, 2017.
11. Завлина П.Н., Казанцева Л.Э. Контуры развития инновационного предпринимательства. - М.: ЦИСН, 2017.
12. Иохин В. Я. Экономическая теория. - Москва, Юристъ, 2016.
13. Кортов В.С., Устелемов В. Организация инновационного процесса //Университетское управление: практика и анализ, № 3, 2017.
14. Кудрявый В. Реформа высокого напряжения //Экономика и жизнь, № 46, 2015
15. Курьеров В.Г., Аукционек С. П. "Тенденции развития экономики" // ЭКО № 6, 2017.
16. Логинов В., Инновационная политика: меры по активизации.// Экономист, №9, 2014.
17. Львов Д.- НТП и экономика переходного периода.// Вопросы экономики , №11, 2017.
18. Макконелл С., Экономикс. Пер. с англ. - М: Туран, 2017.
19. Малкова И.В. Мировая экономика. - М.: Проспект, 2015.
20. Савельева Л. , Митрофанова Н. По какому рецепту лечить экономику // Экономика и жизнь, № 3, 2013.
21. Санто Б. Инновация как средство экономического развития. Пер. с венгр. - М.: Прогресс., 2017
22. Сергеев И. В. Экономика предприятия. Москва, 2017
23. Современные Соединенные Штаты Америки. - М.: Политиздат, 2016
24. Экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова - М.: «Издательство АСТ», 2014.
25. Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2017
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024