Вход

Современная валютная система, ее элементы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432852
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие современной валютной системы

1.1 Валютная система и ее элементы

Валюта (от англ. Value - «цена, стоимость») - это валюта страны. Некоторые элементы валютных отношений появились в древнем мире - Древняя Греция и Древний Рим в форме вексельного и биржевого бизнеса. Следующим этапом в развитии валютных отношений стали средневековые «ярмарки счетов» в знаменитых торговых центрах Западной Европы: Лионе, Антверпене и др. В условии формирования капиталистических отношений система международных расчетов через банки стала развиваться. Формирование международных валютных отношений было определено основанием мирового рынка, углублениями международных разделений труда, формированием экономических отношений в целом между разными государствами.
Имеется прямая и обратная связь между валютными отношениями и процессами воспроизводств. Объективной базой валютных отношений являются процессы общественных воспроизводств, международного обмена товарами, капиталом и услугами.
Валютные отношения являются вторичными по отношению к процессам воспроизводств, но, тем не менее, оказывают на него воздействие, в частности, валютные кризисы оказывают негативное влияние на процесс воспроизводства. Состояние валютных отношений зависит от уровня экономического развития; национальная, глобальная и политическая ситуация.
Денежная система может рассматриваться с экономической, организационной и правовой точек зрения. С экономической точки зрения валютная система представляет собой совокупности валютно-экономических отношений, которые исторически сложились на базе интернационализаций экономических отношений.
С организационно-правовой - государственно- правовой формой организации валютных отношений страны, исторически основанной на интернационализации экономических отношений и закрепленной национальными законодательствами, с учетами норм международного права.
Национальные , региональные и глобальные валютные системы различаются.
Исторически национальная валютная система - это совокупности валютно-экономических отношений , посредством которых реализуется международный платежный оборот, формируются и применяются валютные ресурсы страны. Национальная валютная система является неотъемлемой частью денежной системы страны, но она относительно независима и выходит за пределы национальных границ. Его специфики устанавливаются степенью экономического развития и внешнеэкономических связей страны.
Национальная валютная система содержит в себе такие элементы:
• Национальная валюта ;
• степень обратимости;
• соотношение национальной валюты;
• режим обмена национальной валюты;
• международная валютная ликвидность страны;
• наличия или отсутствия валютных ограничений;
• международные кредитные линии, регулирование их использования;
• регулирование международных расчетов страны;
• национальный рынок и рынки золота;
• национальные органы, которые обслуживают и регулируют валютные отношения страны

Введение

Валютный контроль и валютное регулирование - важные элементы государственной политики в сфере экономических отношений в каждой стране. И Банк России выступает в роли одного из основных органов, которые осуществляют эту деятельность. Но, прежде чем анализировать специфики данных функций Банка России, стоит установить сущность данных процессов. По своей природе валютные регулирования и валютный контроль являются административными составляющими механизмов реализации валютной политики государства, так же необходимой как и экономическая составляющая[6].
Правовой базой данных процессов является Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Федеральный закон определяет главные принципы, правомочия органов валютного регулирования, правовой статус р езидента и нерезидента в сфере владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, а также права и обязанности агента и органа валютного контроля.
Валютное регулирование можно установить как системы мер, используемых уполномоченными органами государственной власти, и устремленных на обеспечения порядков владения, пользования и распоряжения валютами и валютными ценностями. Валютные регулирования отдельными специалистами толкуются как вид государственного регулирования экономики, направления упорядочивания, соответственных экономических отношений [2].
Цель работы - рассмотреть современную валютную систему.
Задачи:
- рассмотреть валютную систему и ее элементы
- исследовать эволюцию мировой валютной системы
- исследовать центральный банк РФ как орган валютного контроля
- рассмотреть валютное регулирование ЦБ РФ
- проанализировать перспективы современной валютной системы.
Объектом работы является валютная система. Предметом - элементы валютной системы.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается валютная система и ее элементы, эволюция мировой валютной системы, Центральный банк РФ как орган валютного контроля. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон от 10.12.2003 №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» // Собрание законодательства РФ. 2013. №50. Ст. 4859.
2. Арт.емов Н. М. Валютны.е ограничения. М.: ООО «Профобра.зование», 2015. 104 с.
3. Брат.ко А. Г. Специфика норматив.ных актов Банка Р.оссии // Право и эконом.ика. 2016. №7. С.17-21.
4. Губа.рева Т. И. Валютное регулир.ование: динамика парадигмы в условиях но.вых вызовов // Финансо.вое право. 2014. №6. С. 8-11.
5. Лисиц.ын А. Ю. Понятия «акты органов валютного регулирования» и «акты ор.ганов валютного контроля» по законодательству Российской Феде.рации // Фина.нсовое право. 2016. №2. С. 29-35.
6. Парса.мян Т. Х. Валютный контроль и валютное регул.ирование // Клуб главных бухг.алтеров. 2015. №3. С. 20-23.
7. Нер.етин М. С. Административное право.вое регулирование валютного контро.ля и место Банка России в сис.теме валютного контроля // Адми.нистративное и муниципал.ьное право. 2014. №4. С.16-23.
8. Сатар.ова Н. А. Принуждение в меха.низме валютно-правового регулирования // Банковско.е право. 2016. №2. С. 51-55.
9. То.сунян Г. А., Емел.ин А. В. Валютное право РФ. М.: Д.ело, 2014. 368 с.
10. Хамену.шко И. В. Валютный контроль в Росси.йской Федерации: Диссерта.ция на соискание ученой степени канд. ю.рид. наук: На правах рукоп.иси. М.: МГУ им. М.В.Лом.оносова, 2014. 186 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024