Вход

Рынок ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432849
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы функционирования рынка ценных бумаг

1.1 Понятие рынка ценных бумаг и его развитие

Нынешний этап развития международного финансового рынка характеризуется возрастающей ролью и значимостью рынка ценных бумаг. Характерные особенности рынка ценных бумаг и большинства ценных бумаг как объекта сделок на этом рынке, обсуждавшиеся в предыдущих главах, проявляются на международном рынке ценных бумаг, но с некоторыми особенностями.
Международный рынок ценных бумаг, являясь одним из секторов финансовых рынков и отражающим реальный процесс воспроизводства в глобальном масштабе, в то же время живет относительно независимой жизнью в соответствии со своими особыми законами. Это оказывает огромное влияние на производственные процессы как на национальном, так и на глобальном уровнях.
С экономической точки зрения международный рынок ценных бумаг представляет собой набор устоявшихся отношений и механизмов для сбора и перераспределения финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и институциональными единицами на конкурентной основе.
С функциональной точки зрения под рынками ценных бумаг понимается совокупность национальных и международных рынков, которые обеспечивают направление, накопление и перераспределение денежного капитала между участниками рынка через финансовые институты для воспроизводства и достижения нормальных соотношений между предложением и спросом на капитал. ,
С институциональной точки зрения международные рынки ценных бумаг представляют собой совокупность финансовых институтов - участников рынка.
По характеру участия субъекта в операции участники делятся на прямых и косвенных или прямых и косвенных участников. В соответствии с целью и мотивами участия, существуют хеджеры и спекулянты, трейдеры и арбитры. По типу эмитентов - международные, национальные, региональные и муниципальные, квазигосударственные, частные. По типам инвесторов и должников участники являются частными и институциональными. По стране происхождения субъекта - развитые страны, развивающиеся страны с переходной экономикой, оффшорные центры, международные институты.
Еврооблигации - это облигации, которые размещаются одновременно на рынках нескольких стран и деноминированы в валюте, которая не является национальной валютой заемщиков и кредиторов. Такие облигации размещаются через международные синдикаты финансовых учреждений ряда стран.
Иностранные облигации - это облигации, которые размещаются внутренним синдикатом на рынках одной страны, а валюта кредита для заемщиков является иностранной, а для кредиторов - национальной.
Глобальные облигации - среднесрочные и долгосрочные облигации в валюте разных стран, которые торгуются одновременно на нескольких международных рынках ценных бумаг.
Американская депозитарная расписка представляет собой производную ценную бумагу (сертификат), которая торгуется на фондовых рынках США и выпущена под акции сторонних эмитентов, депонированных в банке США

Введение

Одним из ведущих направлений финансовых глобализаций являются формирования и развития международного рынка ценных бумаг, который обеспечивает движения транснациональных потоков капитала и их последующие размещения.
Международный фондовый рынок как системы институтов и отношений относятся к части международного финансового рынка, где реализуются операции с иностранными фондовыми активами, такие как акции, облигации и производные финансовые инструменты, и существует международное движение финансовых требований и обязательства между собственниками активов, их управляющими компаниями и должниками.
Будучи на начальном этапе небольшой частью международного финансового рынка, он значительно расширился и стал одним из его основных компонентов. Хотя в некоторых случаях тесные взаимосвязи и взаимосв язь различных потоков транснациональных финансовых ресурсов в их движении по пересеченной местности затрудняют четкое определение этого сегмента рынка, общую тенденцию к его расширению, растущий вес международных финансовых рынков становится все наиболее очевидный.
Международный рынок ценных бумаг первоначально формировался как часть национальных рынков, а потом постепенно становился сегментом мирового рынка в целом. Прежде всего, он анализировался как совокупности сделок с иностранными ценными бумагами на национальном рынке, покупки и продажи международных ценных бумаг.
В современных условиях национальные и международные рынки тесно взаимосвязаны, только условно можно анализировать действия участников данных рынков изолированно друг от друга, на самом деле транзакции являются сквозными, преимущества рынка для более высоких доходов используются.
Объектом исследования является рынок ценных бумаг. Предметом исследования является мировой рынок ценных бумаг.
Цель курсовой работы - исследование международного рынка ценных бумаг, его роли и проблем вхождения России.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы функционирования международного рынка ценных бумаг;
анализ функционирования международного рынка ценных бумаг;
изучить перспективы вхождения России в мировой рынок ценных бумаг

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится исследование международного рынка ценных бумаг, его роли и проблем вхождения России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федераль.ный за.кон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рынке ценных бумаг" (с и.зм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)
2. Волоско.ва А. В. Роль государства в регулировании рынка ценных бумаг в России и Великобр.итании // Мол.одой ученый. - 2017. - №9. - С. 561-563.
3. Селищ.еев А.С. Рыно.к ценных бумаг: учебник для бакалавров / А.С. Селищ.ев, 2015 г.
4. Санжаровс.кий Ю. И. Рынок государ.ственных ценных бумаг в России // Экономи.ческий журнал. 2016. №3 (35).
6. Белово.зов В.А., Общие положе.ния о ценных бумагах: некоторые юридиче.ские заблуж.дения// Закон.одательство, 2016 г., № 2.
7. Гал.аганова В.А., Басо.вин А.И. Рынок ценных бумаг: Учеб.ник.-2-е ид. пере.раб. и доп. - М.: Фин.ансы и статистика, 2015. - 448 с.
8. Шул.ьга А.В. ГОСУ.ДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РО.ССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧ.ЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. .студ. науч.-практ. кон.ф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 25.02.2019)
9. Ануфриен.ко, М.С. Государственные ценные бумаги Российской Федерации / М.С. Ануфр.иенко // Экон.омика и управление в XXI веке: тенденции разв.ития. - 2015. №20. - С. 102-107.
10. Пок.ровская Н.Н., Кури.ленко М.В. Рынок государственных ценных бумаг в Росси.и: проблемы и перспективы разви.тия / Н.Н Пок.ровская, М.В. Курил.енко // Интернет-журна.л «Науко.ведение». - 2016. - Том 8. - № 4. - С. 1-5.
11. Офиц.иальный сайт Министерства Финансов России - [Электронн.ый ресурс]. - Режим доступа: https://www.minfin.ru/ru/ (дата обраще.ния: 25.02.2019).
12. Вели.чко Н. Ю., Адж.ба А. З. Влияние лояльности персонала на эффективность комп.ании // Управл.ение и экономика в XXI веке. - 2015. - № 1.- С. 36-40.
13. Кайгород.ова Г. Н. Повы.шение эффективности системы управления инвестиционной деятельн.остью страховщика // Казанский экономический вес.тник. - 2013. - № 6(8). - с. 44-48.
14. Муста.фина А. А. Направления повышения эффективности планир.ования как элемент системы управления кредитным портфелем банка // Вест.ник экономики, права и со.циологии. - 2013. - № 2. - с. 65-67.
15. Маркар.ян И. Н., Араке.лов Л. А. Современные тенденции деятельности коммерческих ба.нков на рынке цен.ных бумаг // Молодой ученый. - 2018. - №24. - С. 143-144. - URL https://moluch.ru/archive/210/51416/ (дата обращения: 25.02.2019)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024