Вход

Особенности слияния банков в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432842
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Состояние банковской еще сферы России

оно При худшем но сценарии банковская оно система может оно стать источником оно проблем, способных но сбросить российскую еще экономику в новую еще рецессию. «Сейчас картина 2018 еще года в банковском но секторе представляется в оно виде очень но блеклого позитива. Мы видим, но что российская но экономика не но падает и не еще растет, а как-еще то «выползает». оно Несмотря на но плохую статистику но последних месяцев, мы, оно скорее всего, оно увидим очень еще медленный, трудно оно отличимый от еще стагнации рост и в еще следующем году. Кроме того, но по итогам 2017 еще года выросло но сальдо по оно текущим операциям».
А оно для нашего еще платежного баланса но это самый но важный фундаментальный оно фактор, определяющий но устойчивость рубля. Наш прогноз но на этот еще год - $45-50 млрд. В следующем году еще может быть но около $40 млрд. - это тоже оно много. Базовый сценарий.
«С точки зрения но собственно банковской еще системы у нас еще наблюдается выход но из сжатия оно рынка кредитования но населения. Оно довольно еще бодро себя еще чувствует, и в 2018 году еще можно ожидать но темпов роста еще розничного кредитного но портфеля до 20%. еще Кредиты предприятиям оно пока стагнируют, но но я думаю, но что небольшой но рост в следующем оно году начнется, в еще базовом сценарии - еще до 10% за еще год. По остаткам еще на счетах и оно депозитам предприятий и оно населения тоже еще можно ожидать но вялой динамики, но но все-оно таки чуть еще выше, чем в еще этом году (2017-й - еще плюс 7-9%, 2018-й в базовом оно варианте - плюс 9-11%). еще Это связано с еще динамикой депозитов, но которая может оно выправиться под еще влиянием высоких но реальных процентных оно ставок. Все-таки оно инфляционные ожидания оно населения снижаются, и но скоро частные но вкладчики должны оно почувствовать, что еще депозитные ставки в еще целом «обгоняют» но инфляцию» .
Профицит еще ликвидности, который оно сейчас наблюдается в еще банковской системе, еще будет потихонечку оно рассасываться, так но как кредиты (в оно первую очередь оно кредиты населению), оно начнут расти оно чуть быстрее, оно чем депозиты.
«Думаю, что к оно концу 2018 года но рост спроса но населения на но кредит начнет еще сам собой но подтормаживать, поскольку но люди более но реалистично оценят но свою платежеспособность, но соотнесут рост но долга и рост оно зарплат и увидят, но что их еще зарплаты растут еще не настолько но быстро, чтобы оно принимать на еще себя масштабные оно долговые обязательства», но что отмечалось в оно Министерстве Финансов.
Однако в третьем но квартале в России еще начался рост оно просроченной задолженности но предприятий - это но на фоне еще скачка банкротств. «И тут есть оно большой риск. В условиях стагнации но даже небольшое оно сжатие доходов но компаний может еще вызвать очень еще неприятные явления, оно такие как еще долговая дефляция

Введение

Одной из важнейших проблем российской экономики является становление эффективной и конкурентоспособной на мировом уровне банковской системы.
Курс на рыночные реформы и интеграцию российской банковской системы в мировое сообщество на правах полноправного партнера определяет необходимость адаптации деятельности коммерческих банков и государственного регулирования банковской сферы к основным тенденциям мирового финансового рынка, к каковым относятся, в частности, слияния/поглощения. Активизация деятельности коммерческих банков в 90-х гг. на рынке слияний/поглощений (рынке корпоративного контроля) характерна как для стран с развитой рыночной экономикой, так и для стран с развивающимися рынками (Восточной Европы, Азиатского региона и Латинской Америки), для которых данные процессы не были типич ны ранее.
Коммерческие банки России к настоящему моменту накопили определенный, но небольшой опыт участия в процессах слияний/поглощений. Анализ данного опыта представляет значительный интерес с точки зрения сравнения отечественной и зарубежной практики банковских слияний/поглощений, а также в контексте влияния данных процессов на конкурентоспособность российских банков и банковской системы в целом.
Повышенный интерес к слияниям/поглощениям как способу концентрации банковского капитала также связан с необходимостью реструктуризации российской банковской системы и создания основы для финансирования экономического роста. Тот факт, что в мировой практике механизм слияний/поглощений широко используется при реформировании банковской системы в условиях кризиса, дает основание поставить вопрос об адекватности и возможности применения данного механизма в российских условиях.
Особого внимания заслуживает следующий феномен. Начиная с середины 90-х гг. стал прогнозироваться масштабный рост слияний/поглощений в российской банковской сфере. Однако, несмотря на разработку соответствующей нормативной базы и наличие ряда предпосылок, внешне схожих с предпосылками слияний/поглощений в других странах, слияния/поглощения в российской банковской сфере до настоящего времени не стали широко распространенным явлением. Подобная ситуация вызывает вопрос о том, какие факторы определяют интенсивность и особенности банковских слияний/поглощений. Ответ на него позволяет дать оценку перспективам развития данных процессов в России. Подробного анализа заслуживает, также не получившая до сих пор достаточного освещения проблема политики государства в отношении деятельности коммерческих банков на рынке корпоративного контроля

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования курсовой работы - особенности слияния коммерческих банков
Объект исследования - ВТБ 24 и ВТБ.
Цель исследования - изучить особенности слияния банков в России.
Задачи исследования?
- проанализировать особенности банковского сектора на данный момент;
- рассмотреть слияние и поглощения: понятие, виды, классификации;
- проанализировать общую характеристику ВТБ 24 и ВТБ;
- рассмотреть финансовые показатели ВТБ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Гражданский кодекс РФ, но Части первая, оно вторая, третья и оно четвертая (ред. 03.07.2016) - М.: Проспект, 2014. - 560 с.
2.Федеральный закон еще от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 25.11.2009)"О Центральном банке но Российской Федерации (еще Банке России)" (но принят ГД еще ФС РФ 27.06.2002 ред. от 03.07. 2016)// СПС «КонсультантПлюс»
3.Федеральный закон оно от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 27.12.2009)"О банках и банковской но деятельности" (с изм. и доп. от 11.11.2016);
4.Федеральный закон еще от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об еще информации, информационных но технологиях и о защите оно информации" (принят еще ГД ФС еще РФ 08.07.2006, ред. от 08.11.2016)
5.Федеральный закон но от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии но легализации (отмыванию) еще доходов, полученных еще преступным путем, и онофинансированию терроризма" (еще принят ГД еще ФС РФ 13.07.2001) (с изм. и доп., вступившими в силу с 06.12.2009, 31.12.2014)
6.Письмо ЦБ но РФ от оно от 3 февраля 2004 г. N 16-Т "Рекомендации по еще информационному содержанию и оно организации WEB-еще сайтов кредитных еще организаций в сети оно интернет" // Российская оно газета. - 2014. - № 198. - С.18.
7.Письмо ЦБ оно РФ от 7 еще декабря 2007 г. N 197-Т "О рисках при еще дистанционном банковском оно обслуживании" // Вестник еще Банка России. - 2013. - №68. - С.56.
8.Порядок организации но работы по оно предоставлению услуг с оно использованием системы "еще Клиент - Сбербанк" №1331-2-р. // Акционерный коммерческий оно Сберегательный банк оно Российской Федерации. - 2008.
II. Учебники, монографии, но диссертации:
9.Гамза В.А. Безопасность банковской оно деятельности.2-е изд., перераб. и доп: Учебник оно для ВУЗов / оно под ред. Гамза В.А. - Маркет ДС, 2014 - 408 с.
10.Додонова И.В. Автоматизированная обработка оно банковской информации: еще учебное пособие еще для студентов еще ВУЗов / Додонова И.В., Кабанова О. В.: под ред. Додоновой И.В. - КНОРУС, 2015. - 176 с.
11.Коробова Г.Г. Банковское дело: но учебник // Коробова Г.Г. - Экономистъ, 2013. -С. 209.
12.Лаврушин О.И. Банковское дело: но учебник / О.И. Лаврушин, И.Н. Мамонова, Н.И. Валенева; под но ред. засл. деят. науки, проф.О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2016.- с. 304
13.Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: оно учебник для еще вузов / под оно ред. акад.Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - с. 290
14.Скиннер К. Будущее банкинга. Мировые тенденции и еще новые технологии в оно отрасли: учебник / К. Скиннер - ГревцовПаблишер, 2017. - с.14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024