Вход

Эффективность и результативность работы аппарата органов государственной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432815
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и виды эффективности государственного управления

В сфере государственного управления ключевым фактором, который отрицает или оправдывает конкретные методы и формы деятельности, традиционно считается эффективность (от латинских «вычетов» - реальных, творческих).
Поэтому большинство частных проблем при осуществлении государственного управления можно объединить в один, наиболее общий и актуальный как на региональном, центральном (федеральном), так и на межгосударственном уровнях - проблема эффективности системы административного и государственного управления.
В разных сферах деятельности понимание эффективности имеет свои особенности. В его наиболее общей форме эффективность понимается как возможность достижения результата; важность получения результата для тех, кому оно предназначено; отношение значимости этого результата к объему усилий, затраченных на его достижение. Например, в политике термин «эффективность» рассматривается как нечто позитивное и желательное, тем самым приобретая смысл ценности, характерной для этой деятельности.
В современной теории организации и управления эффективность системы управления характеризуется эффективностью системы управления, ее автономией, степенью организации и самоуправления, гибкостью, адаптируемостью, сплоченностью коллектива организации и т.д.
Эффективность процесса управления понимается как эффективность процесса воздействия субъекта на управляемый объект [2, c.58].
Таким образом, эффективное управление - это деятельность с наилучшими возможными результатами для удовлетворения общественных потребностей и интересов в условиях регулирования ресурсов государством.
На основе разнообразных задач, стоящих перед государством, связанных с внутренним управлением, а также в зависимости от объекта и уровня управления, выделяются различные виды эффективности государственного управления:
1) экономические, отражающие эффективность экономической политики государства,
2) эффективность текущие процессы и явления (экономический рост, использование ресурсов, приватизация, инвестиции, государственный сектор экономики и т. д.);
3) позволяющий определить эффективность социальной политики государства, решение социальных проблем общества, его различных групп и классов.
Основным критерием социальной эффективности государственного управления является:
1) улучшение качества и уровня жизни человека;
2) экологические аспекты, связанные с использованием окружающей среды;
3) осуществление природоохранных мер, отражающие взаимовыгодное экономическое сотрудничество с государствами на международной арене;
4) в международном разделении труда, в области кредитных и денежных отношений, в обмене передовыми технологиями и т. д

Введение

Актуальность исследования. Быстро меняющиеся социально-экономические условия современного мира ставят перед собой задачи и задачи для правительства, которые несравнимы по масштабам, сложности и сложности с задачами государства в прошлом. Чтобы дать достойный ответ на эти вызовы, государственные органы и государственные служащие вынуждены не только пересматривать привычные, традиционные методы управления, но и постоянно повышать эффективность своей деятельности. Оценка эффективности имеет крайне практическую ценность, поскольку позволяет рассчитать, насколько хорошо выбраны направления деятельности и какой результат она приносит. Это определяет актуальность исследований в области эффективности публичного управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель этой работы - изучить эффективность и результативность работы аппарата органов государственной власти
Цель связана со следующими задачами:
1. Определение эффективности государственного управления;
2. Определяет факторы эффективности государственного управления;
3. Рассматривает существующие методы оценки эффективности государственного управления;
4. Представляет оценку эффективности государственного управления в странах Евразийского региона.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник для академического бакалавриата / И.А. Василенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 494 c.
2. Васильев, В.П. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / В.П. Васильев. - М.: ДиС, 2014. - 352 c.
3. Гегедюш, Н.С. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие для прикладного бакалавриата / Н.С. Гегедюш, Е.В. Масленникова, М.М. Мокеев и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 238 c.
4. Иванов, В.В. Государственное и муниципальное управление с использованием информационных технологий / В.В. Иванов, А.Н. Коробова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 383 c.
5. Литвак, Б.Г. Государственное управление. Лучшие мировые практики / Б.Г. Литвак. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 624 c.
6. Миронов, А.Л. Государственное управление в России. Конституционный и институциональный аспекты: Монография. / А.Л. Миронов. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 135 c.
7. Наумов, С.Ю. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / С.Ю. Наумов, Н.С. Гегедюш, М.М. Мокеев и др. - М.: Дашков и К, 2016. - 556 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024