Вход

Черчилль и де Голль во Второй мировой войне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432364
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Биографии Шарля де Голля и Уинстона Черчилля
1.1 Шарль де Голль - лидер «Свободной Франции»
1.2 Уинстон Черчилль - легендарный премьер-министр Великобритании
Глава 2. Уинстон Черчилль и Шарль Де Голль: сотрудничество и противостояние в годы Второй Мировой Войны
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Введение

Вторая мировая война стала переломной эпохой в судьбе всего мирового сообщества, особенно заметное влияние, оказав на историю Европы. Она разрушала миллионы жизней, уничтожала экономики десятков стран. И в тоже время, благодаря военным событиям, на мировой арене появилось немало личностей оставивших колоссальный след в истории не только своих стран, но и всего мира. Война помогала людям раскрывать свои способности, как в военном деле, так и в процессе управления, выведя на мировую арену сотни талантливых полководцев и политиков.
Пожалуй, одними из наиболее ярких личностей этой эпохи, которые возглавили в трудный период две крупнейшие страны Европы, были Шарль де Голль и Уинстон Черчилль. Несмотря на то, что действовать им приходилось в абсолютно разных условиях и обстоятельствах, сложными и неоднозначными оказались их послевоенные судьбы. Однако, в политической карьере этих двух политиков можно найти очень много схожего. Вторая мировая война и вовсе заставила их работать сообща, в борьбе против общего врага. И именно этот период стал решающим и наиболее ярким в их политической карьере. А потому деятельность Шарля де Голля и Уинстона Черчилля в период Второй мировой войны стала темой исследования.
Интерес к этой проблеме обусловлен еще и тем, что сегодня политические обстоятельства вызывают в мировой практике попытки забыть и переиначить историческое прошлое, произвести переоценку гуманистических ценностей порожденных победой над фашизмом, одними из участников борьбы с которым были де Голль и Черчилль. Это делает объективный анализ событий той эпохи необходимым и как никогда актуальным.
Целью данной работы является рассмотреть роль Шарля де Голля и Уинстона Черчилля в жизни своих стран и в событиях мировой политики в период Второй мировой войны.
Задачи исследования: проследить развитие политической карьеры этих политических лидеров;
определить степень участия Франции и Англии во Второй мировой войне;
дать характеристику личным взаимоотношениям де Голля и Черчилля, сложившимся в период Второй мировой войны.
Источниками для написания работы стали воспоминания Шарля де Голля и Уинстона Черчилля, в которых не только нашли отражения события этого периода, но и личное восприятие авторов друг друга.
В исторической литературе проведено немало исследований, посвященных личности ведущих политиков Франции и Англии времен Второй мировой войны. Причем значительное внимание к ним было привлечено в советские годы. Не ослабевает этот интерес и сегодня

Фрагмент работы для ознакомления

Черчилль и де Голль во Второй мировой войне

Список литературы

Список использованной литературы
Источники:
Голль Ш. де. Мемуары надежды // http://militera.lib.ru
Черчилль У. Вторая мировая война. - М., 1991 // http://militera.lib.ru

Литература:
Арзаканян М. Ц. Великий де Голль: «Франция - это я!» / М.Ц. Арзаканянц. - М.: Яуза, Эксмо, 2012. - 512 с.
Молчанов Н. Н. Генерал де Голль / В.Н. Молчанов. - М.: Международные отношения, 1973 - 215 с.
Лубченков Ю.Н. 100 великих полководцев Второй мировой / Ю.Н. Лубченков - М.: Вече, 2006. - 480 с.
Пейрефит А. Таким был де Голль / Сост. и пер. В. И. Божович / А. Пейрефит. - М.: Московская школа политических исследований, 2002. - 695 с.
Роуз Норман. Черчилль. Бурная жизнь / Роуз Норман. - М.: АСТ, 2004. - 448 с.
Соколов Б.В. 100 великих политиков / Б.В. Соколов. - М.: Вече, 2012. - 432 с.
Трухановский В. Г. Уинстон Черчилль / В.Г. Трухановский. - Международные отношения, 1989. - 464 с.
Тененбаум Б. Великий Черчилль / Б. Тененбаум. - М.: Яуза, Эксмо, 2011. - 672 с.
Уткин А. Неизвестный Черчилль: «Я легко довольствуюсь самым лучшим» / А. Уткин. - М.: Эксмо, Алгоритм, 2011. - 608 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024