Вход

Террористический акт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432149
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нормы раздела IX гл. 24 УК предусматривают ответствен¬ность за посягательства на общественную безопасность и обще¬ственный порядок. Террористический акт относится к преступлениям против общественной безопасности. Под безопасностью понимают - состояние защищенности жизненно важных интересов личности - ее прав и свобод, общества - его материальных и духовных ценностей и государства - его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности .
Безопасность как условие функционирования и развития об¬щества имеет две составляющие, которые оцениваются по объек¬тивным и субъективным критериям. Объективный критерий - это уровень реальной защищенности системой законодательного регулирования, организационными мерами по использованию материальных средств, реализацией этих мер правоохранитель¬ными и другими органами. Субъективный критерий обществен¬ной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны - часть общественной психологии, т.е. общественное спокойствие, ощущение состояния защищенности, своей безопасности и безо¬пасности других, неприкосновенности собственности, уверен¬ность в нормальной работе государственных и общественных институтов

Введение

Существуют различные Конвенции, созданные после терактов (Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (1988 г.); Конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (1997г.);Конвенция о борьбе с финансированием терроризма (1999г.) и другие), в 1994 году Генеральная Ассамблея ООН приняла «Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма». Эти и другие международные документы показывают не только активное противодействие, но так же свидетельствуют о большом росте преступления. Поэтому актуальность темы исследования очевидна. Терроризм является большой политической проблемой, так как причины терактов различны (идеологические, политические, экономические, национальные и пр.).
Цель работы выявить характерные признаки террористического акта, н ачиная исследование с 19-20 вв. и по сегодняшний день, причины терактов, цели группировок, а так же уяснить политику государства по борьбе с этим преступлением. Данные вопросы исследовать с помощью научной литературы, правовых периодических изданий, нормативных документов

Фрагмент работы для ознакомления

Террористический акт является масштабным преступлением на сегодняшний день, не только потому, что нарушает общественную безопасность и влияет на многие сферы жизни общества, а еще потому, что распространяется по всему миру с каждым годом все больше и больше. Политика многих государств содержит те или иные меры и способы борьбы с этим преступлением. Государства объединяют силы по борьбе с терроризмом и террористическими лидерами и группами.

Список литературы

1. «Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть»: Учебник под ред. А.И. Рарога
2. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть под ред. д-ра юр. наук, проф. Л.В. Иногамовой-Хегай, д-ра юр. наук, проф. А.И. Рарога, д-ра юр. наук, проф. А.И. Чучаева

3. Уголовный кодекс РФ
4. Аксенов О. «В чьих интересах совершается теракт»
5. http://pravo.gov.ru/ Официальное опубликование правовых актов
6. Российская Газета
7. В. Якунин. «О трагедии в Волгограде»
8. Емельянов В.П «Терроризм как деяние и состав преступления»
9. Информация о взрывах в Московском метро. МЧС России (31 марта 2010 года)
10. Очевидцы о терактах в московском метро: перед взрывом поезд задержали, но никого не эвакуировали. NEWSru (29 марта 2010).
11. Кудрявцев В.Л. «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ «Террористический акт»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024