Вход

Теория государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432041
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретическое представление о происхождении государства 5
1.1 Теории происхождения государства 5
1.2 Причины и форма возникновения государства 12
2. Публичная власть как сущностный признак государства 19
2.1 Территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах 19
2.2 Публичная (государственная) власть 22
2.3 Неразрывная связь государства и права 27
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Введение

Введение

Государство и право - уникальные явления на земле. Они вездесущи, но их распространенность не уменьшает их значимости. По мнению авторов, именно государство и закон, а не разум и речь отличают человека от других жителей нашей планеты. Животные также обладают способностью мыслить, хотя и не в такой категории и не в таком качестве, как люди. У них есть способность общаться устно. И вообще многие их виды намного сильнее, более выносливы. И только присутствие государства и права - даже их ростки, примитивные обычаи и сообщества могут дать человечеству шанс стать правителем планеты. И оно (человечество) не только не упустило этот шанс, но и продолжает развивать свой успех.
  Изучение процесса возникновения права носит не только академический, но и практический характер. Это по зволяет лучше понять социальную природу государства и права, их особенности и особенности, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития.
Если рассматривать государство и государственную власть с различных позиций - философской, политической, социологической, юридической, экономической и др., то можно отметить лишь те или иные их аспекты (свойства). Так, например, юридический подход позволяет отличить основные признаки государственной власти от других организаций современного общества.
Кому принадлежит государственная власть, кто и как ее осуществляет-это и есть главные вопросы сущности государства. Данная тема всегда будет актуальна.
Цель курсовой работы является анализ сущности государства и государственной власти. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) дать понятие и рассмотреть признаки государства

Фрагмент работы для ознакомления

1. Теоретическое представление о происхождении государства
1.1 Теории происхождения государства

Изучение процесса происхождения права имеет не только академический, но и практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития.
В юриспруденции не так много разделов, столь важных, как Теория государства, право. Функции государства являются ключевым и наиболее сложным предметом изучения для юристов. Их необходимо концептуализировать теоретически и с целью совершенствования управления социальными процессами. Это одна из объективных потребностей современной юридической науки. Сегодня эта дисциплина является основой правового обеспечения свобод и прав человека.
В России особенно важна теория государства, права. Функции государства в нашей стране продолжают устанавливаться и после отказа от социализма. Точно такие же процессы можно наблюдать и в других постсоветских обществах, переживших падение коммунизма. На этом огромном пространстве происходит переход от административно-командной к рыночной экономике. Постепенно создаются верховенство права и гражданское общество. Преобразования такого рода не могут пройти успешно без квалифицированных специалистов. Они должны знать, что такое теория государства, закон. Функции государства только определяются и оттачиваются. Если это делают профессиональные юристы, то процесс проходит успешно и безболезненно.
Научная концепция функции теории государства и права исходит из ее фундаментального характера. Эта дисциплина выполняет несколько важных общественных миссий. Первая и стартовая-это онтологическая функция. Его название является ссылкой на учение о бытии, в котором изучаются ег

Список литературы

Список использованной литературы
 
Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2019. № 31. Ст. 4398.
Байтин И.М. Сущность права. (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). - М.: Право и государство, 2005. - 544 c.
Воронцов С.А., Понеделков А.В., Михайлов А.Г. О некоторых проблемах рекрутинга отечественных элит. // Ростовский научный журнал. 2016. Т.6. № 9. С. 5-13
Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права: Учебник.-М.: Изд-во Эксмо, 2005.-592с.
Гладких Е.Л. ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕТ ЭЛИТЫ? // Ростовский научный журнал. Т.9 № 12. С. 5-13
Забайкалов А.П. Процедуры голосования в избирательном процессе: современное состояние и перспективы развития: монография. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2016. - 248 с.
Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Учеб. Пособие.-М., Высшая школа., 2004.-325с.: ил.
Комаров С. А. Общая теория государства и права. - СПб. : Питер, 2005 . - 512 с.
Корельский В.М., Перевалов В.Д. Теория государства и права: Учебник для вузов.-2-ое изд., изм. и доп.-М.: Изд-во НОРМА, 2000.-616с
Малявкина Н.В. Теоретико-правовые аспекты органа публичной власти в Российской Федерации // Среднерусский вестник общественных наук. 2011. № 4. С. 124-130.
Интернет ресурс. Доступ.:http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/19045 Дата обращения 09.02.2017г.
Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. Изд.2-ое, перераб.,доп.-М.: Изд-во Эксмо, 2007.-448с.
Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов.-5-ое изд., стер .-М.: ЗАО Юстицинформ, 2006.-704с.
Тарасова Е.П. Соотношение понятий «политическая власть» и «государственная власть» // Социология власти. 2010. № 5. С. 164 - 172.
Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник.- М.: ИНФА-М, 2007.-704с.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник.-М.: Юристъ, 2003.-395с.
Пьянов. Н.А. Консультации по теории государства и права// Сибирский юридический вестник. 2000. №1
Шумаков Д.М. Происхождение государства и права// Основы государства и права. 1999. №7.
Шауро И.Г., Забайкалов А.П. Некоторые ограничения субъектного состава государственно - частного партнерства в современной России // NB: Административное право и практика администрирования. 2016. № 4. С. 15-21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024