Вход

Функциональное и операционное управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431969
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1 УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО 4
1.1 Основные понятия о затратах на качество 6
1.2 Понятие об управление затратами на качество 8
2 ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО - СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА 13
2.1 Система измерений 15
2.2 Этапы проведения ФСА и используемые инструменты 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Глобализация мировой экономики и жестокая конкуренция на внутренних и международных рынках вынуждают предприятия, стремящиеся выживать и развиваться, активно искать способы получения дополнительных конкурентных преимуществ. Конкурентоспособность любого предприятия, независимо от его размеров, организационно-правовой формы и сферы деятельности, зависит в первую очередь от качества продукции и услуг, а также соизмеримости цены с качеством, т.е. от того, в какой степени продукция или услуги предприятия отвечают требованиям потребителей. Организационным средством достижения целей в области увеличения показателей деятельности выступает система менеджмента качества [6, 3].
Тенденции мировой экономики требуют пересмотра актуальных подходов к управлению, применения новых методов совершен ствования эффективности деятельности предприятия.
В последнее время наблюдается повышенный интерес к новым методам и подходам управления предприятием. Современные представления об управлении базируются на том, что предприятию нужно четко определить, измерить, проанализировать и улучшить управление затратами на качество. Одним из методов описания, измерения, анализа и улучшения качества продукции и услуг является метод Функционально-Стоимостного Анализа (ФСА) [4, 3].
Существуют различные мнения об эффективности применения функционально-стоимостного анализа (ФСА). Одни менеджеры считают ФСА достаточно сложным для понимания и применения. Другие наоборот, простым известным методом, но им не совсем понятна технология его применения. Третья категория менеджеров вообще не видит возможности его практического применения. Целью реферата является раскрытие сущности функционально-стоимостного анализа и подходов к его применению при решении конкретных задач анализа и эффективного управления затратами на качество на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

1 УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО

Качество и экономика на протяжении всей истории цивилизации были нерасторжимо связанными понятиями. Еще Аристотель вкладывал в понятие качества различие между предметами по признаку «хороший - плохой». В китайских рукописях первого тысячелетия нашей эры иероглиф «качество» состоял из двух элементов: «равновесие» и «деньги».
В первой научной концепции управления качеством Форда-Тейлора качество продукции (автомобиля) достигалось отбраковкой негодных (т.е. не соответствующих документации) элементов продукции. При этом затраты на достижения заданного качества в производстве достигали 20-40% от себестоимости продукции [1, 5].
В научной концепции статистического управления качеством Шухарта предусматривалось снижение числа производственных дефектов за счет ранней диагностики поведения исследуемых параметров качества и предупреждения возможных дефектов. Процент брака продукции снизился, но все-таки составлял от 5 до 10% от себестоимости продукции.
Японская научная концепция управления качеством, ориентированная на максимальное вовлечение человеческого ресурса в обеспечение качества, практически позволила решить проблему бездефектного изготовления продукции. Это было достигнуто одновременно с реализацией мероприятий по глобальному контролю качества на всех этапах жизненного цикла продукции, что требовало значительных затрат на контроль. Вместе с тем японские фирмы впервые в практике продаж совместили высокое качество товара с приемлемой для покупателя стоимостью, что обеспечило длительное конкурентное господство японских производителей на международных рынках.
Действующая в настоящее время научная концепция качества, основанная на принципах TQM (тотального менеджмента качества) и международных стандартах ИСО серии 9000, направлена на планирование качества продукции, которое еще пока неосознанно, но уже востребовано потребителем. В отличие от предшествующих концепций управления качеством новая концепция глобальн

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Ефимов В.В. Средства и методы управления качеством: учебное пособие / В.В.Ефимов. - 3-е изд., стер. - Москва: КНОРУС, 2016. - 232 с.
Гурьев Д.К. Использование функционально - стоимостного анализа в качестве инструмента по увеличению эффективности деятельности подразделений в сфере услуг // Глобальные рынки и финансовый инжиниринг. - 2015. - Том 2. - № 4. - С. 289-308. - doi: 10.18334/grfi.2.4.2067.
Кулага А.С. Функционально - стоимостной анализ как инструмент повышения конкурентоспособности продукции и снижения её себестоимости // Научный журнал №6 (19), 2017. - С. 24-28.
Курьян А.Г., Серенков П.С., Ярошевич Д.С. Применение метода функционально - стоимостного анализа для учета затрат на качество в рамках системы менеджмента качества // Национальная ассоциация управления проектами. - 2012. - С. 97 - 104.
Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия [Электронный ресурс] // Информационный сайт «dslib.net». Режим доступа: http://www.dslib.net/economika-xoziajstva/sovershenstvovanie-upravlenija-zatratami-na-kachestvo-v-sisteme-menedzhmenta-kachestva.html (14.04.2019).
Управление затратами на обеспечение качества продукции [Электронный ресурс] // Информационный сайт «Учебные материалы». Режим доступа: https://works.doklad.ru/view/JM2__ken9S8/all.html (14.04.2019).
Управление затратами, связанными с качеством [Электронный ресурс] // Информационный сайт «Центр Креативных Технологий». Режим доступа: https://www.inventech.ru/lib/quality/quality-0006/ (14.04.2019)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024