Вход

Принцип народного суверенитета в Конституции США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431916
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность народного суверенитета
1.1.Концепции суверенитета
1.2.Признаки народного суверенитета
Глава 2. Народный суверенитет в США
2.1. Особенности народного суверенитета в США
2.2. Формы проявления народного суверенитета в США
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Актуальность темы исследования: категория «народный суверенитет» возникла в ходе революционной борьбы народов против феодального абсолютизма (XVII - XVIII вв.) и противопоставлялась претензиям монархов на неограниченную власть. Понятие суверенитета, означающего независимость и верховную власть, разработано еще в XVI веке французским исследователем Жаном Боденом.
Несмотря на то, что понятие «народный суверенитет» возникло еще в XVI столетии, среди исследователей до сих пор нет однозначной оценки сущности и содержания категории «народный суверенитет». Некоторые исследователи отмечают его как декларативный принцип, который не имеет юридической силы. Иные определяют глубокую идеологическую сущность этого института, а также его практическую ценность. В научной литературе часто можно встретить отождествление понятий «народный суверенитет» и «национальный суверенитет», но все же большинство исследователей трактуют эти категории по-разному. Тем самым, актуальность выбранной темы определяется неоднозначностью существующих категорий «народного суверенитета», также его содержания и сущность среди исследователей.
Понятие, разработанное Ж. Боденом, было использовано учеными в новом значении: для утверждения демократической концепции государства. Это обусловливает то, что в наше время категория «народный суверенитет» приобретает особую актуальность, так как рассматривается в современной политической и правовой науке в качестве основополагающего принципа любого демократического государства.
Имеющиеся исследования уделяют внимание принципу народного суверенитета как важнейшему принципу Конституции США. Он выступает в качестве теоретического и правового основания народовластия на всей территории США. Важным является тот фактор, что народ, выступая в качестве носителя суверенитета, осуществляет власть как непосредственно, так и через представителей. Принцип народного суверенитета означает верховенство и независимость народа как полновластного субъекта, который осуществляет управление государством. Также данный принцип означает и главную роль народа в решении вопросов, касающихся непосредственно его жизни.
Существенное значение имеет изучение форм проявления суверенитета народа, так как, исследуя их, мы можем понять, как и в каком объеме народ может выражать свою волю.
Отмеченные выше факторы предопределяют актуальность всестороннего исследования «народного суверенитета» как политико-правовой категории.
Объект исследования - конституционно-правовые отношения.
Предмет исследования - народный суверенитет США, его особенности и формы проявления.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с пониманием суверенитета, получили достаточно подробное рассмотрение в трудах специалистов различных отраслей знания. В научных работах суверенитет трактуется, прежде всего как правовое явление, это объясняет то, что в исследовании внимание уделено работам ученых-юристов, прежде всего специалистам в области теории и истории государства и права, а также конституционного права. Стоит отметить, что в научной литературе категория «народный суверенитет» наименее изучена по сравнению с «государственным суверенитетом». Но при отсутствии целостного анализа рассматриваемой категории «народного суверенитета» имеются исследования по ее отдельным аспектам. Исследователи заложили традицию, согласно которой основное внимание уделялось изучению концепций народного суверенитета. Однако особенности народного суверенитета по сравнению с другими категориями по-прежнему остаются широко не исследованными.
Анализ использованной при написании литературы показал, что тема народного суверенитета, исследуемая в трудах отечественных и зарубежных авторов, представляет большой интерес для изучения.
Цель курсовой работы заключается в том, чтобы выявить путем комплексного изучения основные особенности теоретического развития концепции народного суверенитета и основные тенденции его воплощения в практику построения отношений США, а также в системном анализе сущности понятия «народный суверенитет» и в глубоком изучении его основных принципов. Исходя из этого, можно определить задачи курсовой работы, которые заключаются в следующем:
 рассмотреть и обобщить подходы о понятиях народного суверенитета;
 изучить различные концепции народного суверенитета, разработанные зарубежными исследователями;
 выяснить может ли быть ограничен народный суверенитет;
 изучить проявления народного суверенитета в современном мире;
 изучить определение таких терминов как «народовластие» и «народ»;
 изучить основные признаки народного суверенитета;
 изучить механизм практической реализации суверенитета в Соединенных Штатах Америки;
 изучить и проанализировать литературу по теме курсовой работы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области философии, теории государства и права, а также в сфере конституционного о права. В качестве методов исследования применялись как общие, так и частные методы, включая изучение научной литературы, анализ статей, в которых рассматривается сущность и особенности народного суверенитета. Также анализ исследуемых явлений и результатов, системный подход и сравнительно-правовой метод. Определяющие значение относится методу исторического исследования, который позволил проследить развитие концепций такой категории как «народный суверенитет». Применение данных методов при написании курсовой работы позволило целостно и всесторонне проанализировать выбранный предмет исследования.
В курсовой работе использованы в комплексном сочетании методологические средства, а также идеи и концепции, представленные в трудах И.А. Алебастровой, М.В. Баглая, Т. Гоббса, Л. Дюги, Р.В. Енгибарян, А. Зиновьева, М.И. Климова, Ю.И. Лейбо, Л.А. Лернера, А.В. Малько, Н.И.Матузова, Л.А. Морозовой, П.Ю. Нечаева, В.А Овчинникова, Е.А. Огневой, В.Н. Плескача, Ж.Ж. Руссо, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосян, Л.М. Энтиной.
Эмпирическую базу исследования включает широкий круг исследуемых документов, которые можно классифицировать следующим образом:
а) Работы французских авторов (Л. Дюги, Ж.Ж. Руссо).
б) Нормативные правовые акты (Конституция Российской Федерации, Конституция Соединенных Штатов Америки).
Структура работы обусловлена прежде все актуальностью темы данной курсовой работы, а также предметом, целью и задачами исследования.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект и цель исследования, раскрывает теоретико-методологическую базу исследования.
Содержание первой главы работы составляет рассмотрение концепций и сущности народного суверенитета и основных признаков, относящихся к нему.
Вторая глава рассматривает категорию народный суверенитет применительно непосредственно к США, его особенности, содержание и основные формы реализации суверенитета народа.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формируются окончательные выводы по рассмотренной теме

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Курсовая оригинальная, проходит антиплагиат и etxt.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ

а) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.

б) зарубежные правовые акты
1. Конституция США // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран Ч. 4: Новое Время. Англия. США / Сост. Л.А. Лернер. К., 2007. 89 с.

в) опубликованные источники
1. Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 1998. С. 42 - 43.
2. Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. М., 1998. С. 9 - 20.

2. ЛИТЕРАТУРА

а) учебники и монографии
1. Алебастрова И.А. Конституционализм как правовое основание социальной солидарности. М.: Проспект, 2015. 920 с.
2. Баглай М.В., Лейбо Ю.И., Энтина Л.М. Конституционное право зарубежных стран. М.: Норма, 2004. 820 с.
3. Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право. М.: Юристъ, 2000. 307 с.
4. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2004. 512 с.
5. Морозова Л.А. Теория государства и права. М.: Юристъ, 2010. 384 с.
6. Плескач В.Н. и др. Государственное право. СПб.: СПбГУСЭ, 2011. 615 с.
7. Страшун Б.А. Конституционное зарубежное (государственное) право. Т. 4.Часть Особенная. М.: БЕК, 2000. 784 с.
б) статьи из периодических изданий
1. Зиновьев А. Что такое суверенитет // Санкт-Петербургские ведомости. 2006. № 202. С. 2 - 5.
2. Климова М.И. Народный суверенитет как конституционный принцип // Вопросы современной юриспруденции. 2015. № 44. С. 25 - 30.
3. Нечаев П.Ю. Принцип народного суверенитета: проблемы теории и практики // Ленинградский юридический журнал. 2014. № 2. С. 40 - 46.
4. Овчинников В.А. Суверенитет как государственно-правовое явление // Управленческое консультирование. 2013. № 3. С. 28 - 36.
5. Огнева Е.А. Правовое регулирование правотворческой инициативы граждан как гарантия реализации прав человека: зарубежные практики // Научные ведомости. 2013. № 26. С. 119 - 124
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024