Вход

Конституционное право граждан на образование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431915
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1 . ПОНЯТИЕ И МЕСТО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
1.1. Право на образование: понятие и место в системе прав и свобод человека
1.2. История конституционного закрепления права на образование в России
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ГАРАНТИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ
2.1 Основы права гражданина РФ на образование
2.2 Система гарантий права на образование и пути совершенствования
2.3 Реализация конституционного права граждан РФ на образование: проблемы и пути совершенствования
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Актуальность рассматриваемой темы исследования состоит в том, что в нынешнем мировом сообществе образование признается важнейшим механизмом, выравнивающим изначальную социальную дифференциацию молодых людей. Непосредственно оно обеспечивает продвижение вверх по социальной лестнице и интеграцию в общество, чем и обеспечивается актуальность конституционного права на образование, ведь конституционное право на образование - это не сум¬ма отдельных возможностей, а возможность постоянно совершенствовать свои знания во всех существующих формах обучения.
Следует сказать еще и то, что актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что право на образование - одно из наиболее существенных конституционных социальных прав человека; оно создает предпосылку для развития как личности, так и общества. В настоящее время в демократических государствах право на образование в широком смысле включает обычно целый комплекс прав: право на получение бесплатного начального или среднего образования в государственных и муниципальных школах и некоторых других образовательных учреждениях; общедоступность образования; право на выбор родителями формы обучения (религиозное, светское) для своего ребенка; свобода преподавания; право на учреждение частных учебных заведений. Основные положения этих прав базируются на статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Однако следует заметить, что актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Конституционное право граждан на образование» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права человека и гражданина на образование.
Предметом исследования выступает конституционное право на образование, его понятие, содержание, особенности исторического развития и реализации на практике.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические проблемы, связанные с правом на образование, в современной российской правовой науке пока ещё не были предметом многоаспектного исследования.
Теоретической основой исследования являются мнения, научные статьи, определения и понятия, сформулированные выдающимися правоведами специалистами в области теории, истории права, в области философии и иных гуманитарных дисциплин. В частности, Шкатулла В.И, Ягофаров Д.А., Ноздрачев А.Ф., Волохова Е.Д., Жукова Т.В., Грачева Т.В. занимались вопросом трактования понятия права на образование. Изучение права человека на образование обычно предполагает рассмотрение вопросов его реализации как публичной услуги в образовательных учреждениях разных типов и его защиты органами государственной власти Российской Федерации. Встречаются работы, связанные с конституционной природой права на образование: работы Рыбакова В.В., Баранова С.В.
Отдельные вопросы, связанные с правом человека на образование, всегда разрабатывались в российской юридической литературе. В дореволюционной теории и философии права исследовались свобода образования (Сперанский М.М., Чичерин Б.Н.), цели образования и его связь с сословностью и равенством (Новгородцев П.И., Сумароков А.П.). В советский период особое внимание было уделено конституционным основаниям права человека на образование (Дольникова Л.А., Дорохова Г.А, Румянцева Т.С. и др.).
Среди современных исследований нужно выделить работы, рассматривающие «образовательное право» как отдельную отрасль законодательства (Шкатулла В.И., Сырых В.М.), работы, изучающие историческое развитие права человека на образование (Мещеров Р.Ш.)
Вопросам правового регулирования права человека на образование посвящены монографии таких ученых, как: Голованова Д.А., Гусевой Т.В., Козырина А.Н., Тихомирова Ю.А., Слесаревой Е.В., Столбушинской О.Н., Богданова А.В., Никитиной И.Ф., Рыбаковой В.В. и других.
Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение теоретической и исторической основы права на образование, а также исследования системы гарантий права на образование, проблем его реализации и пути совершенствования.
В соответствии с выдвинутой целью в настоящей работе ставятся следующие задачи:
- изучить понятие и значение конституционного права граждан на образование;
- изучить историю конституционного закрепления права;
- проанализировать сущность и содержание права на образование;
-изучить систему гарантий права на образование и пути совершенствования;
- провести анализ проблем реализации права на образование и поиск оптимальных путей их устранения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили разнообразные методологические средства, идеи и концепции, научные теории и разработки, представленные в учебных пособиях и научных статьях из периодических изданий, в частности работы российских ученых Авакьян С.А., Баглай М.В., Богданова Н.А., Ежов А.Н., Казанчев Ю.Д ., Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Лазарев В.В., Мирошникова В.А., Сырых В.М., Стрекозов В.Г., Туинов О.И. Вопросом о реализации права на образования занимались Волохова Е.Д., Грачева Т.В.,Озеров В.А., Ягофаров Д.А. В сфере региональной системы образования выделяют труды таких авторов, как Матюшева Т.Н.,Петров А.Н., Шкатулла В.И. В вопросе о проблемах совершенствования системы гарантий права на образование наиболее известны труды Васильева Н.В., Жуков В.И., Никитина Е.В., Чистяков О.И. Методологическую базу составили диалектический метод, совокупность общенаучных методов, таких как анализ изучаемых явлений и литературы по данной теме и синтез полученных результатов исследования, метод индукции, а также исторический метод. В качестве специального метода исследования использовался специально-юридический.
Эмпирическую базу настоящей работы составили международные правовые акты: Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Хартия Европейского Союза об основных правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод; нормативные правовые акты Российской Федерации: 1) федеральное законодательство - Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О языках народов Российской Федерации», «О национально-культурной автономии», «Об образовании»; 2) региональное законодательство - Закон Курской области « Об образовании в Курской области»; 3)подзаконные нормативные правовые акты - а) указы Президента: Указ Президента РСФСР «О первоочередных мерах по развитию образования в Российской Федерации»; б) постановления Правительства: Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации»; 4)правоприменительные акты - Апелляционное определение Смоленского областного суда, Апелляционное определение Омского областного суда, Апелляционное определение Архангельского областного суда, Апелляционное определение Московского городского суда; 5) интерпретационные акты - Письмо Минобразования РФ «Разъяснение по поводу приема на обучение в образовательные учреждения начального профессионального образования иногородних граждан», Письмо Рособрнадзора «О праве детей на образование в Российской Федерации».
Структура курсовой работы обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Курсовая оригинальная, проходит антиплагиат и etxt.

Список литературы

1.ИСТОЧНИКИ
а) международные правовые акты
1. Всеобщая Декларация прав человека. (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета от 05.04.1995.
2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 года // Ведомости СССР. 1976. № 17. Ст. 291.
3. Хартия Европейского Союза об основных правах от 12 декабря 2007 года // « Московский журнал международного права». 2003. № 2. С. 302 - 314.
4. «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с «Протоколом [N 1]» (Подписан в г. Париже 20.03.1952), «Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней» (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), «Протоколом N 7»(Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984))// «Бюллетень международных договоров», № 3, 2001.
б) нормативные правовые акты РФ
1.федеральное законодательство:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2. Федеральный закон от 25.10.1991 № 1807-1 (ред. от 11.12.2002) «О языках народов Российской Федерации»// «Ведомости СНД и ВС РСФСР», 12.12.1991, N 50, ст. 2.
3.Федеральный Закон от 17.06.1996 N 74-ФЗ (ред. от 09.02.2009) «О национально-культурной автономии»// «Российская газета», N 118, 25.06.1996.
4. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 31.12.2012, № 53, ст. 7598.
2.региональное законодательство:
1.Закон Курской области от 09.12.2013 г. № 121-ЗКО «Об образовании в Курской области» //«Курская правда», 20.03.2015, №52.
3.подзаконные нормативные правовые акты:
а) указы Президента:
1.Указ Президента РСФСР «О первоочередных мерах по развитию образования в Российской Федерации» от 11 июля 1991года // Ведомости СССР, 1991, № 47.
б) постановления Правительства:
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 г. № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» // «Собрание законодательства РФ», 22.07.2013, №29, ст.3964.
4.правоприменительные акты:
1. Апелляционное определение Смоленского областного суда от 22 .04.2014 г № 33-1505// Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Апелляционное определение Омского областного суда от 16.04.2014 г. по делу № 33-2072 // Справочно−правовая система «Консультант Плюс».
3. Апелляционное определение Архангельского областного суда от 30.06.2014 № 33-3112 // Справочно−правовая система «Консультант Плюс».
4.Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2014 г № 11-24073// Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5.интерпритационные акты:
1. Письмо Минобразования РФ от 13.05.2002 № 277/19-12 «Разъяснение по поводу приема на обучение в образовательные учреждения начального профессионального образования иногородних граждан»// «Вестник образования», №12, 2002 .
2. Письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 г. № 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации» // «Вестник образования», №16, август 2006.
2.ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1.Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М.: 2007. 308 с.
2.Баглай М. В., Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2007. 299 с.
3.Богданова Н.А. Конституционное право. М.: Юристъ, 2008. 287с.
4.Васильева Н.В. Образование сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. М: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2011. 255 с.
5.Волохова Е.Д. Законодательное обеспечение права на образование в Российской Федерации: Монография. М.: Готика, 2004.240 с.
6.Ежов А.Н. Противоречия законодательства об образовании. Архангельск: Изд-во МИУ, 2001. 96 с.
7.Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М.: Изд-во Рос. гос. соц. ун-та, 2001. 280 с.
8.Козлова Е.И., Кутафион О.Е.Конституционное право России: учебник. 4-е изд. М.: Изд-во Проспект, 2006. 608 с.
9.Конституционное право. /Под ред. В.В. Лазарева. М.: Норма, 2008. 378 с.
10.Матюшева Т.Н. Региональное законодательство об образовании: тенденции развития // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Парламентаризм в субъектах Российской Федерации: проблемы и перспективы развития». Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2006. 247 с.
11.Мирошникова В.А. Комментарий к конституции РФ. М.: Тандем, 2005. 42 с.
12.Никитина Е. В. К вопросу о гарантиях права на образование в контексте становления гражданского общества в России // Право на образование: проблемы его реализации. Тезисы и доклады IV Международной научно-практической конференции. М.: Инфра - М, 2011. 35 с.
13.Озеров В.А. Правовые основы образования в Российской Федерации. Право и образование. 2007. № 3.
14.Петров A.H., Пошибякина E.H., Кураков А.Л. Региональная система образования: социально-экономическое управление. M.: Вуз и школа, 2006.153 с.
15.Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. М.: Норма, 2006. 301 с.
16.Сырых В.М. Правовое регулирование образовательной деятельности: Учебное пособие. М.: АТиСО, 2010. 405 с.
17.Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации / Под ред. О.И. Туинова. М.: Норма, 2008. 297 с.
18.Чистяков О.И. История отечественного государства и права в 2-х ч. М.: Юристъ, 2000. 544 с.
19.Шкатулла В.И.Образовательное право. Учебник. М. Норма. 2001. 688 с.
б) статьи из периодических изданий
1.Жукова Т.В. О праве на образование как о личном неимущественном праве // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. № 4. 68 с.
2.Матюшева Т.Н. Право на образование - конституционно защищаемая духовная ценность // Современное право. 2008. № 12. 40 с.
3.Шкатулла В. И. Право на образование // Государство и право. 1997. № 7. 20 с.
4.Ягофаров Д.А. Образовательное право: опыт теоретического осмысления // Образование и наука. 2000. № 4. 80 с.
в) авторефераты диссертаций
1.Грачева Т.В. Реализация конституционного права человека и гражданина Российской Федерации на образование: на примере города Москвы: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004. 30 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00616
© Рефератбанк, 2002 - 2024