Вход

Анализ инструкции по делопроизводству организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431596
Дата создания 2020
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Анализ инструкции по делопроизводству организации.docx[Word, 395 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135401
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135402
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135403
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135404
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135405
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135406
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135407
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135408
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135409
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135410
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135411
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135412
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135413
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135414
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135415
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135416
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135417
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135418
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135419
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135420
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135421
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135422
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135423
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135424
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135425
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135426
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135427
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135428
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135429
Анализ инструкции по делопроизводству организации Образец 135430

Описание

Основная часть (29 страниц) + Приложение (64 страницы)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Инструкция по делопроизводству. Современные требования к составлению и оформлению ... 6
1.1 Инструкция, как основной документ, регламентирующий организацию делопроизводства. Требования к составлению ... 6
1.2 Требования к структуре и содержанию основных разделов инструкции ... 12
2 Анализ содержания разделов инструкции по делопроизводству ... 17
2.1 Особенности построения и содержания основных разделов инструкции ... 17
2.2 Анализ основных разделов инструкции ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 30

Введение

В процессе управления создается, обрабатывается и передается огромный массив информации. Информация требует документирования, только в таком виде она приобретает свойства доказательности, достоверности, действенности. От объема, оперативности и достоверности зафиксированной информации во многом зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Эффективному управлению способствует также и правильно организованная работа с документами. Работа службы документационного обеспечения предприятия, а также весь процесс работы с документами должен быть налажен с соблюдением требований нормативно-методической базы делопроизводства.

Постановка делопроизводства в организации требует наличие пакета организационных и нормативно-методических документов, регламентирующих этот процесс. К таким документам относятся: устав, регламент, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции работников и т.д. Исходя из структуры и содержания указанных документов, можно сделать вывод об эффективности постановки документационного обеспечения управления.

Основным нормативным правовым актом, комплексно регулирующим вопросы организации работы с документами, которым руководствуются все структурные подразделения, является инструкция по делопроизводству.

Данным фактом определяется тема исследовательской работы.

Теоретический анализ литературы показал, что вопросы составления инструкции по делопроизводству в учебных пособиях и публикациях рассматриваются недостаточно. Данная тема затрагивается только в разделах, посвященных нормативно-методическому обеспечению делопроизводства. Здесь дается определение инструкции как вида организационного документа, а также перечисляются основные разделы. Особенностям составления данного локального акта в различных организациях внимания не уделяется. Всю необходимую информацию следует брать из нормативно-правовых актов в области документационного обеспечения управления. В качестве авторов, освещающих данный вопрос, следует указать: С.В. Бандакова, Е.Н. Кожанову, А.В. Кузьмина, В.Ф. Янковую.

Цель работы: провести анализ конкретной инструкции по делопроизводству. Для достижения цели, необходимо последовательно решить задачи:

  • определить основное назначение инструкции по делопроизводству;
  • рассмотреть требования нормативных документов к структуре и содержанию инструкции;
  • изучить структуру и содержание основных разделов инструкции по делопроизводству Администрации Алтайского края;
  • проанализировать указанную инструкцию на предмет соответствия требованиям нормативно-правовых актов.

Объектом исследования в работе является: инструкция по делопроизводству Администрации Алтайского края. Предметом – анализ инструкции указанной организации.

Методы исследования: анализ различных источников литературы; общенаучные методы познания, включающие методы классификации, обобщения, описания, принципы и методы системного подхода, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов.

Все используемые при написании работы источники можно разделить на три группы: нормативно-правовые материалы, учебные пособия по делопроизводству, публикации в печатных и электронных периодических изданиях.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка источников. Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, определены объект и предмет исследования, а так же сформулированы задачи. Основная часть представлена двумя разделами. Первый, теоретический, посвящен изучению значения инструкции, как локального акта для регламентации делопроизводства, а также требований к составлению инструкции. Во втором разделе анализируется представленная инструкция, как по структуре, так и по содержанию основных разделов. В заключении сделаны соответствующие выводы по результатам исследования. В приложении приведены примеры, иллюстрирующие теоретические аспекты темы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Инструкция, как основной документ, регламентирующий организацию делопроизводства. Требования к составлению

Работа с документами на современном предприятии организуется в соответствии с требованиями, закрепленными в законодательных и нормативно-правовых актах. Указанный комплекс документов включает в себя: Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, кодифицированные правовые акты, федеральные законы, а также подзаконные акты - указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Знание перечисленных документов необходимо для рациональной организации делопроизводственных процессов на конкретном предприятии.

...

1.2 Требования к структуре и содержанию основных разделов инструкции

Содержание инструкции зависит от того, по каким принципам на предприятии ведется делопроизводство. Инструкция небольшого предприятия и аналогичный документ крупной организации с широкой сетью филиалов и внедренной системой электронного документооборота, будут разными. Четкой регламентации по количеству разделов нет, поэтому вопрос содержания каждая организация решает индивидуально. Однако, при составлении следует придерживаться Методических рекомендаций, примерных и типовых инструкций.

...

2.1 Особенности построения и содержания основных разделов инструкции

Представленная инструкция регламентирует организацию делопроизводства и рационального документооборота в Администрации Алтайского края. Данный документ устанавливает единые требования к делопроизводственным процессам в Администрации края, является обязательной для всех сотрудников. Требования распространяются на работу со всей документацией, в том числе и с электронными документами. Документ был утвержден 05.04.2014 года и имеет целью установить единые требования к подготовке, обработке, хранению и использованию документов администрации. Всю работу по контролю за соблюдением установленного порядка работы с документами, методическое руководство за делопроизводственными процедурами осуществляет департамент документационного обеспечения администрации. Ответственность за организацию делопроизводства в структурных подразделениях возлагается на их руководителей

...

2.2 Анализ основных разделов инструкции

На основании изучения построения инструкции и содержания ее разделов, можно сделать вывод об эффективности построения документооборота на предприятии и соответствия данного документа нормативно-правовым актам.

Делопроизводство в Администрации осуществляется с использованием системы автоматизации делопроизводства и электронного документооборота «Дело» (САДД «Дело»).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка делопроизводства в организации любой формы собственности требует наличия пакета основных организационных и нормативно-методических документов, регламентирующих этот процесс. К таким документам относятся Положение о службе документационного обеспечения управления, должностные инструкции сотрудников, занимающихся вопросами делопроизводства и инструкция по делопроизводству. Основным регламентирующим документом является инструкция по делопроизводству.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Инструкция по делопроизводству в администрации Алтайского Края

Образец расположения реквизитов на продольном бланке указа Губернатора Алтайского края с цветным изображением герба Алтайского края

Образец бланка структурного подразделения Администрации Алтайского края

Журнал учета печатей и штампов Администрации Алтайского края

...

Список литературы [ всего 23]

  1. ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174
  2. «ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» // Консультант Плюс.URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
  3. ...
  4. Андросова А. А., Место и роль документационного обеспечения управленческой деятельности/ А.А. Андросова, С.С. Контурова // Молодой ученый. 2017. №4. С. 412
  5. Бандаков С.В. Правовое регулирование документоведения в Российской Федерации / С.В. Бандаков // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование.2014. Выпуск 4. С. 34
  6. Басаков, М.И. Документационное обеспечение управления (с основами архивоведения). : учебное пособие / Басаков М.И. М.: КноРус, 2020. 216 с. (СПО).
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01704
© Рефератбанк, 2002 - 2024