Вход

Конкурентоспособность экономики России и других стран мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431540
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы конкурентоспособности экономики

1.1. Понятие и история конкурентоспособности экономики

Исторически концепция конкурентоспособности основана на теории использования в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые при¬родные ресурсы, благоприятные географические, климатические, ин-фраструктурные факторы и т. п.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обла¬дают преимуществами по сравнению с национальной экономикой стра¬ны-импортера. Конкуренция составляет основу динамичного развития индустри¬ального общества, имеет первоначально форму свободной конкурен¬ции частных производителей на открытых рынках и преимущественно ценовой механизм ее реализации на внутреннем и зарубежных рынках.
При этом само понятие конкуренции в индустриальном обществе, раз¬вивающемся на протяжении трех веков, динамично меняется. В ходе индустриального развития в рыночной среде созревают но¬вые конкурентные условия, меняющие общий вектор конкуренции от преимущественного использования сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурент¬ных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю. В новой эконо¬мике конкурентные преимущества связаны с информационной рево¬люцией: телекоммуникационные фирмы на пороге XXI в. вышли в лидеры по капитализации, обогнав по этому показателю традиционные фирмы нефтяной, автомобильной и металлургической промышленности.
В России наблюдается прямо противоположная картина: в десят¬ке наиболее крупных компаний по капитализации в 2000 г. семь пред-ставляют энергетические корпорации, хотя уже становится очевидным, что, например, нефтяные компании в долгосрочной стратегии созда¬ния конкурентных преимуществ страны не имеют реальной перспек¬тивы.
Во второй половине XX в. конкуренция приобрела новые чер¬ты:
свободная конкуренция частных товаропроизводителей на изна-чально открытых рынках сочеталась в самых разнообразных формах с конкуренцией монополистических и олигополистических структур на частично закрытых, в том числе с помощью протекционизма, рынках;
постепенно происходил сдвиг от использования в основном ценовых методов конкуренции к преимущественно неценовым, хотя в реальной экономике всегда наблюдается их сочетание;
изменение структуры спро¬са от потребления массовой унифицированной продукции к удовлетво¬рению индивидуального потребительского и инвестиционного спроса трансформирует рынки на все более расщепляющиеся их сегменты с возрастающей интенсивностью конкуренции.
Быстрый рост совокупного спроса и интенсивное повышение эффективности материального производства в индустриальном обществе выявили, с одной стороны, ограничения в наращивании материальных потребностей, а с другой стороны, создали предпосылки для перехода значительной части рабочей силы в сферу услуг

Введение

Интеграция России в мировое хозяйство ставит перед ней проблему условий, при которых она сможет занять достойное место на мировом рынке, а также проблему тех противоречий, которые неизбежно возникают между характером функционирования российской экономики и требованиями, предъявляемыми к национальной экономике мировой хозяйственной системой. Постоянно воспроизводимая в товарном хозяйстве проблема включения индивидуального результата функционирования товаропроизводства в общественный результат приобретает новое звучание в случае взаимодействия национальной экономики и мировой хозяйственной системы, ставя перед национальным государством проблему международной конкурентоспособности отечественных производителей и национальной экономики в целом.
Глобализация мировой экономики, революционные изме нения в транспорте и средствах связи, быстрое распространение технологических достижений посредством международного обмена, усиление и глобализация конкуренции обуславливают объективную необходимость участия национальной экономики в мировой системе разделения труда, несут с собой не только новые возможности, но и новые опасности для национальной экономики. Современное мировое хозяйство, в большей степени характеризуемое в терминах несовершенной конкуренции, представляет собой арену жесточайшего столкновения национальных интересов, обусловленного неравенством получаемых странами выгод от международной торговли, возможностью их долгосрочного доминирования на отдельных секторах мирового рынка, возросшим значением специализации национальной экономики в процессе решения ею проблем занятости и экономического роста.
Цель работы - рассмотреть статистику конкурентоспособности экономики России и иных стран мира.
Задачи:
- раскрыть понятие конкурентоспособности экономики
- рассмотреть методы исследования конкурентоспособности экономики
- проанализировать статистические показатели конкурентоспособности экономики России
- провести корреляционно-регрессионный анализ показателей конкурентоспособности экономики
- проанализировать прогнозы развития, индексный анализ, структурный анализ конкурентоспособности экономики
Объектом работы является экономика России. Предметом - конкурентоспособность экономики.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена статистика конкурентоспособности экономики России и других стран мира. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Беленов О. Н., Анучин А. А. Конкурентоспособность стран и регионов; КноРус - М., 2018. - 144 c.
2. Березин Артем Инновационно-инструментальный механизм повышения конкурентоспособности; LAP Lambert Academic Publishing - М., 2017. - 156 c.
3. Бондаренко С. И. Конкурентоспособность продукции металлургического комплекса России; Научная книга - М., 2018. - 104 c.
4. Волкова Наталья Конкурентоспособность предпринимательских структур: моногр. ; LAP Lambert Academic Publishing - М., 2018. - 176 c.
5. Головачев А. С. Конкурентоспособность организации; Вышэйшая школа - М., 2017. - 157 c.
6. Данилов И. П. Конкурентоспособность регионов России. Теоретические основы и методология; Канон+РООИ "Реабилитация" - М., 2016. - 368 c.
7. Дик В. В. Конкурентные преимущества программного продукта и их связь сконкурентоспособностью его потребителя и производителя; Синергия - М., 2016. - 311 c.
8. Дмитриев Ю. А. Кластерный подход в обеспечении конкурентоспособности субъектов социально-экономической деятельности; Синергия - М., 2016. - 191 c.
9. Дмитрий Григорьевич Семенчук Конкурентоспособность банков; LAP Lambert Academic Publishing - М., 2018. - 254 c.
10. Иванова Валентина Николаевна Импортозамещение продукции АПК. Факторы конкурентоспособности; Финансы и статистика - М., 2017. - 358 c.
11. Каганов В. Ш. Информационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособности образовательных программ в системе корпоративного обучения; Синергия - М., 2016. - 217 c.
12. Квасникова В. В., Жучкевич О. Н. Конкурентоспособность товаров и организаций. Практикум; Инфра-М, Новое знание - М., 2016. - 192 c.
13. Коломиец Андрей Конкурентоспособность российских банков в условиях инфляции; Palmarium Academic Publishing - М., 2017. - 95 c.
14. Конкурентоспособность предприятий и производственных систем; ИЛ - Москва, 2017. - 126 c.
15. Коряков А. Г. Конкурентоспособность и структура потенциала устойчивого развития предприятий химической промышленности; Синергия - М., 2018. - 343 c.
16. Крупорницкая И. А. Конкурентоспособность ТНК газовой промышленности в условиях глобализации.: моногр. ; Наука - М., 2016. - 348 c.
17. Лифиц И. М. Конкурентоспособность товаров и услуг: моногр. ; Юрайт - М., 2017. - 145 c.
18. Меркулина И. А. Дипломное проектирование и выпуск конкурентоспособных информатиков-экономистов; Синергия - М., 2018. - 182 c.
19. Осадчук Е. В. Конкурентоспособность в Интернете. Как сделать свой проект успешным: моногр. ; Бином. Лаборатория знаний - М., 2017. - 152 c.
20. Парамонова Т. Конкурентоспособность предприятия розничной торговли; КноРус - М., 2016. - 241 c.
21. Парамонова Т. Н., Красюк И. Н. Конкурентоспособность предприятия розничной торговли. Учебное пособие; КноРус - М., 2016. - 120 c.
22. Парамонова Татьяна Конкурентоспособность предприятия розничной торговли; КноРус - М., 2018. - 182 c.
23. Подосинников Сергей Конкурентоспособность личности: структурная и технологическая модели; LAP Lambert Academic Publishing - М., 2016. - 308 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024