Вход

Становление и развитие правовой системы Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431539
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Становление правовой системы Японии

1.1 Государственный и политический строй до Первой мировой войны

При наименьших по сравнению с другими воюющими странами военно-материальных затратах японский империализм получил в ходе первой мировой войны едва ли не наибольшие выгоды и приобретения (германские владения в Китае и Тихом океане, уступки от Пекина по 21 японскому требованию, источники сырья и рынки сбыта японских товаров в Азии в связи с отвлечением западных конкурентов из этого региона на период войны в Европе). За годы войны резко вырос экономический потенциал Японии (ВНП с 13 до 65 млрд. иен, металлургия - в 2 раза, машиностроение - в 7 раз).
Только после окончания первой мировой войны выяснилось, насколько сильно экономический скачок разбалансировал сложившуюся в стране социально-экономическую и политическую структуру и соотношение сил Японии с другими Державами в АТР и на Дальнем Востоке. Резко изменилось в пользу буржуазии соотношение сил внутри буржуазно-помещичьего блока. Изменился баланс сил внутри буржуазного класса: «старые» концерны, экономическая мощь которых покоилась на легкой и обрабатывающей промышленности, оттесняются на второй план «молодыми» концернами, мощь которых резко выросла на базе развития ВПК и тяжелой промышленности. Старые концерны выступали за осторожно «негативную» внешнюю политику и экспансию в традиционном северном направлении на материк/Манчжурия, Монголия, Сибирь). Новые концерны предпочитали экспансию в Китай и страны южных морей. Внутрибуржуазная борьба по определению направления экспансии проявилась в размежевании в вооруженных силах на «старых» офицеров (в основном Сухопутных войск) и «молодых» офицеров быстро растущих ВВС-ВМС. Молодое офицерство пропагандировало активную, «позитивную» внешнюю политику в южном направлении, которая неизбежно должна была привести к столкновению Токио с ведущими империалистическими западными Державами (США, Англией, Францией, Голландией).
С окончанием первой мировой войны западные державы вновь обратили внимание на район Дальнего Востока и начали вытеснять Японию с захваченных ею позиций: японский экспорт стал неуклонно сокращаться, Токио пришлось отказаться от ряда территориальных военных приобретений, Пекин при поддержке других держав аннулировал свои уступки по 21 японскому требованию, Англия отказалась от продления столь выгодного Токио англо-японского Союза, на Вашингтонской конференции западные державы поставили пределы росту японской морской мощи. Потерпев неудачу в своей интервенции в Приморье, Япония не смогла удержаться даже на Северном Сахалине. Советско-японский Пекинский договор юридически ограничил возможности японской экспансии на материке ставшими уже узкими для нее рамками Портсмутского мира. Вынужденная сдача японских внешнеполитических позиций, легко приобретенных за годы первой мировой войны, породила агрессивную радикально-националистическую реакцию в значительной части японского общества, особенно среди молодого офицерства

Введение

Современное право Японии - интересный объект для сравнительного правоведения. В нем переплетаются живущие и поныне традиции внесудебного решения споров с новыми кодексами и процессуальными нормами, которые создавались по образцам сперва французского и немецкого права, а после Второй мировой войны - американского права.
Сегуны династии Токугава в течение нескольких веков стремились как можно полнее изолировать страну от внешнего мира: ни один японец не мог покинуть страну, ни один иностранец, за редким исключением, не мог проникнуть в нее. Ситуация стала меняться ко второй половине XIV в., и этот процесс завершился революцией Мэйдзи («просвещенного правления»). Развитие Японии по капиталистическому пути потребовало и модернизации права. Оно шло в основном путем рецепции европейского права.
Романо-германская модель права была реципирована Японией в конце XIX столетия. В течение сотен лет японское государство сознательно проводило политику изоляции от остального мира. Япония испытала сильное китайское влияние в идеологии, религии, культуре. В V в. в Японию пришла китайская письменность, а затем и буддизм. Японские правители VII-XIII вв. были поклонниками китайской культурно-духовной жизни. Они были хорошо знакомы с китайской литературой и искусством, восприняли буддийскую религию и реорганизовали государственно-правовую жизнь по китайскому образцу. Ранние японские законы имели большое сходство с законами танской династии. Наиболее подходящей социальной философией для японского общества с иерархической структурой было конфуцианство, получившее широкое распространение в период правления династии Токугава (1603-1868 гг.). В стране была создана также судебная система, гражданские споры, как и в Китае, решались преимущественно с помощью внесудебных примирительных процедур.
Вместе с тем средневековое японское право сохранило свою оригинальность, связанную с национальным характером японцев. Определенное влияние в этом отношении оказала также изоляция, в которой японские правители держали страну в течение 250 лет, до 1853 г.
Цель работы - рассмотреть становление и развитие правовой системы Японии.
Задачи:
- проанализировать Государственный и политический строй до Первой мировой войны;
- рассмотреть источники японского права;
- исследовать особенности японской правовой системы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается становление и развитие правовой системы Японии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нормативная:
1.Конституция Японии 1947 г. // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. - М.: Норма, 2008. - Т.2. - 672 с.
2.Закон о судах 1947 г. // Борисевич М.М. (сост.) Хрестоматия по истории и праву зарубежных стран. Том 2. - М.: МГиУ, т.2, 2008. - 360 с.
3.Сугияма Ё., Вати К. Гэндай хогаку гайрон (Общий очерк современной науки права). - Токио, 1994. - 255 с.
Учебная:
1.Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учеб. - М.: Проспект, 2005. Гл. 19.
2.Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2004. Гл. 12.
3.Вагацума С., Ариидзуми Т. Гражданское право Японии. В двух книгах. М.: Прогресс, 1983; кн. 1, 351 с.; кн. 2, 334 с. Ред.: Халфина Р. О., Пер.: Батуренко В. В. 361 с.
4.Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Междунар. отношения, 1996. 184 с.
5.Конституционное право зарубежных стран. Учебник для вузов / Под общ. ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. - М.: Изд-во НОРМА, 2002. Гл. 19.
6.Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. В 4-х томах. Том 3. Отв. ред. Б.А. Страшун. - М.: Изд-во БЕК, 2001. Т. 4, гл. 14.
7.Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с.
8.Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. - М.: ООО Городец-издат, 2002. - 1068 с.
9.Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. -М.: Издательство. - НОРМА, 1996. - 432 с.
10.Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. В 2-х тт. - Том 2. - Пер. с нем. - М.: Междунар. отношения, 1998. - 512 с.
.Лафитский В.И. Сравнительное правоведение в образах права. Том І. - М.: Статут, 2010. - 429 с.
Специальная:
1.Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник / Отв. ред. - д.ю.н., проф. А.Я. Сухарев. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2001. - 927 с.
2.Цунэо Инако, Под ред.: Еремин В.Н. (Вступ. ст.), Пер.: Батуренко В.В.: Современное право Японии. Перевод с японского. - М.: Прогресс, 1981. - 269 с.
3.Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебное пособие / Под общ. ред. В.В. Безбаха и В.К.Пучинского. - М.: МЦФЭР, 2004. - 896
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024