Вход

Анализ ценностно-нормативных элементов корпоративной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431535
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические аспекты ценностно-нормативных элементов корпоративной культуры

1.1.Понятие корпоративной культуры

То, что происходит в обществе, меняет культуру организаций и управления, культивирует корпоративную культуру и выпуск в 80-90-е годы XX века на передний край социально-экономических дискуссий в вопросах механизмов формирования современного ( творческие) корпорации с гибким и адаптивным характером внутренней организации и методом достижения целей проекта; развитие форм корпоративной собственности человека на жизнь фирмы, что способствует тому, что они разделяют общую судьбу со своими владельцами и руководством; создавать корпоративный дух, повышать рыночную активность сотрудника, департамента, юридического лица и всей системы корпоративного управления, персонала по вопросам развития («управление людьми»), способного решать качественную культуру; внедрение прозрачной (деловой этики) корпоративных партнерских отношений с представителями внешних сегментов общественности и др. [4, 98c].
Появление и создание корпоративной культуры обусловлено следующими факторами:
1. Формирование производственных организаций как постэкономических корпораций, которые являются не только официальной (чисто экономической) структурой для прибыли, но и сообществом связанных людей (предпринимателей, работодателей, работников, акционеров, общественности) с их межличностными отношениями. Из-за этого увеличивается зависимость компании от ее работников, наши взаимные интересы, преодоление отчуждения между управлением и управляемой классовой эксплуатацией, а также позволяет персоналу приобретать все большую свободу в самореализации в рамках трудового процесса.
2. Повысить интерес, мотивацию и стимуляцию для эффективной работы путем развития различных форм «соучастия» («революция в ассоциации» - Д. колокола) сотрудников в производственных и управленческих процессах. Таким образом, доминирующим становится относительно единый неэкономический метод мотивации и стимуляции, поощряющий потенциал интеллектуальной и духовной энергии человеческих ресурсов. Это достигается посредством политики участия, создавая атмосферу, вызывающую озабоченность социальными потребностями работников, что соответствует возможностям реализации их жизненных намерений и участия (инкорпористских) при планировании и принятии управленческих решений: а) участие в собственности и прибыли ; б) коллективные договоры и совместные решения; C) комитеты (комиссии) в компаниях и совместные консультации.
3. Предоставить операционным подразделениям определенную автономию, местную автономию: делегирование полномочий до минимально возможного уровня организационной иерархии. С учетом включения персонала в механизм принятия управленческих решений также способствует передаче ответственности на минимально возможный уровень управления

Введение

Важнейшей особенностью управления современной организацией как социальной системой является непрерывный поиск продуктивного компромисса между интересами предприятия и интересами человека, поэтому в современном мире все больше внимания уделяется развитию корпоративной культуры организации.
Грамотное формирование, поддержание и изменение корпоративной культуры приводят к значительным увеличениям доходности организации за счет повышения преданности ее сотрудников и их удовлетворенности от работы.
Без изменения корпоративной культуры со старыми ценностями, такими как дисциплина, послушание, иерархия, власть, зачастую невозможно создание новой системы управления с другими ценностями - участие, раскрытие личности и индивидуальный подход к личности сотрудника, творческое мышление, словом такими, обладание которыми считается важнейшим требованием для организаций XXI века.
Большинство организаций не может обойтись без развития и поддержания своей корпоративной культуры, так как именно корпоративная культура способствует созданию положительного образа организации.
Цель работы - рассмотреть ценностно-нормативные элементы корпоративной культуры образовательной организации.
Задачи:
- раскрыть понятие корпоративной культуры;
- рассмотреть ценностно-нормативные элементы корпоративной культуры;
- проанализировать корпоративную культуру организации.
Объектом исследования в данной курсовой работе является корпоративная культура учреждения.
Предметом изучения является процесс развития корпоративной культуры СпбГУПТД.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены ценностно-нормативные элементы корпоративной культуры образовательной организации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «Корпоративная культура». М.: Экзамен, 2015. 89 с.
2. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетиров. М.: ГАУ, 2014. 243 с.
3. Асаул А.Н., Асаул М.А. Корпоративная организация: проблемы формирования и управления. СПб.: Гуманистика, 2016. 160 с.
4. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Учебник. М.: ЮНИТИ, 2013. 112с.
5. Бандурин А.В. Деятельность корпораций. М.: БУКВИЦА, 2015. 600 с.
6. Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону.: Феникс, 2014. 320 с.
7. Ветчанова О.В. Корпоративная культура организации [http://www.cultmanager.ru (дата обращения 29.11.2014)].
8. Иванова С. Корпоративная культура - эффективное средство мотивации сотрудников //Служба персонала. 2016. №9. С.15-16.
9. Иванченко Г.В. Реальность Паблик рилейшенз. М.: Смысл, 2014.153 с.
10. Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. СПб.: Питер, 2011. 320 с.
11. Капитонов Э.А. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Альфа-Пресс, 2015. 352 с.
12. Катлип С. Паблик рилейшенз. Теория и практика. М.: Вильямс, 2015. 512 с.
13. Козлов В. Корпоративная культура. М.: Альфа-Пресс, 2013. 304 с.
14. Королько В.Г. Основы паблик рилейшенз. М.: Рефл-бук, 2013. 528 с.
15. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент 11-е изд. СПб.: Питер, 2014. 752 с.
16. Кузин Ф.А. Делайте бизнес красиво: этические и социально- психологические основы бизнеса. М.: Инфра-М, 2014. 286 с.
17. Лапина Т.А. Корпоративная культура: учебно-методическое пособие. Омск.: ОмГУ, 2015. 96 с.
18. Мюллер В.К. Англо-русский и русско-английский словарь. М.: Эксмо, 2014. 1120 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024