Вход

Институт президентства в конституционном механизме власти в США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431534
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Общая характеристика института президентства в США и РФ
1.1.Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации и его обязанности
Президент Российской Федерации - глава государства, гарант Конституции Российской Федерации, правами и свободами человека и гражданина.
Конституционный и правовой статус Президента Российской Федерации зафиксирован в главе 4 «Президент Российской Федерации» Конституции Российской Федерации от 1993 года (с 30.12.2008 г.); Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года № 19-ФЗ (с последующими изменениями от 09. 02. 2009 № З-ФЗ); Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему осуществление своих правосочий и членам его семьи» от 12 февраля 2001 года. 12-ФЗ и другие.
В настоящее время президентский срок полномочий составляет 6 лет. До 21 января 2009 года этот период составлял 4 года. Шестилетний срок - это новшество Конституции России, поправки к которому вступили в силу 21 января 2009 года.
Президент Российской Федерации выбирается на базе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.
Президентом Российской Федерации может быть выбран:
- гражданин Российской Федерации;
- не младше 35 лет;
- постоянно проживает в Российской Федерации не меньше 10 лет.
Такое же лицо не может занимать должности президента больше двух сроков подряд. Выборы для третьего и четвертого членов возможны, но только после перерыва.
Любой гражданин Российской Федерации, который имеет пассивное избирательное право, после официальных опубликований решений о назначениях президентских выборов в Российской Федерации вправе выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента Российской Федерации. Чтобы поддержать самовыдвижение кандидата, нужно основать группу избирателей в количестве не меньше 500 граждан с активными избирательными правами. Политические партии также имеют право выдвигать кандидата на пост Президента Российской Федерации. Президентские выборы проводятся в одном федеральном избирательном округе, который включает все территории Российской Федерации.
Избранный, который собрал больше половины голосов избирателей, принимавших участие в выборах. Выборы считаются не имевшими места, если в них принимало участие менее половины электората. Если ни один из кандидатов в избирательном бюллетене не был избран, проводится второе голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Кандидат, который получает больше голосов, чем другой кандидат, считается избранным.
Избранный президент вступает в должность на тридцатый день после официального объявления итогов выборов. При вступлениях в должность Президент Российской Федерации приносит присягу народу, текст которого содержится в части 1 статьи 82 Конституции. Клятва принимается в торжественных обстановках в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации

Введение

Учреждение главы государства является неотъемлемой частью механизма осуществления власти во всех современных государствах. Главу государства называют официальным (органом), который, как правило, формально занимает самое высокое место в иерархии государственных учреждений и осуществляет верховное представительство страны во внутриполитической жизни и в отношениях с другими государствами.
В настоящее время актуальность приобрела проблема выборов Президента России. Президентская власть в нашей стране молода. Впервые институт президента был введен в 1990 году Михаилом Горбачевым, который хотел дистанцироваться от коммунистической партии, которую он ранее возглавлял, и создать центр, который противостоял тенденциям развала государства, которая возникла в то время. Председательство Горбачева был о и коротким, и бесславным: ни один из симптомов серьезного социального кризиса не мог быть преодолен.
В отличие от центра в 1989-1991 годах были так называемые «парады суверенитета», которые включали регистрацию президентской власти в бывших советских республиках. В 1991 году всенародным голосованием на конкурсной основе был избран первый президент России Б. Н. Ельцин. По-прежнему очень сложно дать полную оценку его деятельности: «великие вещи видны издалека», но главное, что переход к принципиально иной системе социальных отношений всегда будет связан его именем.
Место главы государства в структуре государственной власти не всегда достаточно ясное и четкое. Вопрос о правовом статусе главы государства зависит от конституционного строя конкретной страны, национального законодательства и практики функционирования государственных институтов. В то же время этот вопрос очень важен, поскольку в большинстве стран институт главы государства является гарантом национального единства, обеспечивающим как непрерывность, так и стабильность государственной власти и взаимодействие ее различных отраслей. Непонимание его правового статуса может привести к дисбалансу государственной власти. Это особенно опасно в тех странах, которые играют ключевую роль в современном мире.
Целью данной работы является исследование конституционно-правового статуса главы государства в Соединенных Штатах Америки - ведущей мировой державе.
В соответствие с поставленной целью задачами настоящей работы являются:
- рассмотрение института президентства в конституционном механизме власти в США;
- изучение порядка избрания и вступления в должность Президента США;
- раскрытие основных полномочий Президента США;
- анализ актов Президента США.
Анализ опирается на научные и нормативные источники конституционного права США, в первую очередь на Конституцию этой страны

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится исследование конституционно-правового статуса главы государства в Соединенных Штатах Америки. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Кер.имов А.Д. О поро.ках демократии // Гражд.анин и право. - 2017. - N 3. - С.31-36.
2. Кон.ституции зарубежных стран. Х.рестоматия. - М., 2013
3. Конституци.онное право зарубежн.ых стран / Под ред. М.В. Баг.лая. - М., 2013
4. Лука.шук И.И. Глобал.изация и го.сударство // Ж.урнал росс.ийского права. - 2015. - N 4. - С.12-17
5. Ониш.ко Н.В. Парламен.таризм как конст.итуционно-правовой инсти.тут // Журнал рос.сийского права. - 2017. - N 4. - С.23-31
6. Конституцио.нное право зарубежных ст.ран: Уче.бник для вузов / Отв. ред. Лейб.о Ю.И., Энт.ин Л.М. - М., 2013
7. Макла.ков В.В. Бур.жуазные конституции и меж.дународное право // Актуал.ьные вопросы т.еории современного междунаро.дного права. - М., 2017. -С. 49-58.
8. Обществоз.нание / Под ред. М.Н. Марч.енко. - М., 2013
9. Ониш.ко Н.В. Парла.ментаризм как конституц.ионно-правовой институт // Жур.нал российс.кого права. - 2016. - N 4. - С.23-31.
10. Теор.ия госу.дарства и права: Курс ле.кций / Под ред. Н.И. Матуз.ова. - М., 2015
11. Чир.кин В.Е. Констит.уционное право заруб.ежных государств. Учеб.ник. - М.: Юристъ, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024