Вход

Сравнение дружбы в интернете и офлайн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431530
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы дружбы в Интернет

1.1. Специфика общения молодежи в сети Интернет

Можно выделять некоторые предположения о спецификах общения через Интернет. Во-первых, это анонимность. Несмотря на то, что порой возможно получить некоторые сведения анкетного характера и даже фотографии собеседников, они недостаточны для реального и адекватного восприятия личностей. Кроме того, наблюдаются укрывания или презентации ложных сведений, а вследствие этого раскрепощенность, ненормативность и некоторая безответственность участника общений, потому как риск разоблачения и негативной личностной оценки окружающими минимальный.
Во-вторых, это добровольность контакта. Пользователи добровольно завязывают контакт или уходят от них, а также могут прервать их в любой момент.
В-третьих, это усложненность эмоционального компонента общения. В то же время наблюдаются стойкие стремления к эмоциональным наполнениям текста, которые выражаются в основании специального значка для обозначения эмоции или в описаниях эмоций словами (в скобках после основного текста послания).
Потому как межличностные коммуникации в Интернете - явления сравнительно новые, исследования, которые посвящены данному виду общения, весьма фрагментарны и несогласованны. Так, к примеру, имеется много попыток классифицировать форму общения в Интернете и жанры электронных коммуникаций.
Можно выделять такие общеизвестные формы:
1. Конференции
2. Чаты
3. Форумы
4. Гостевые книги
5. Электронная почта
6. ICQ
7. Блоги
Кончено же, любая из данных форм имеет свои уникальные традиции общения и предъявляет особенные требования к языку, на котором происходят коммуникации. Потребности полноценного общения в Интернете вызвали к жизни новые знаковые системы. Невозможно применять во время коммуникаций в Интернете стандартные невербальные средства (жесты, мимика и т.д.). Подачи информаций привели к основанию системы так именуемых смайликов, при помощи которых могут быть выражены достаточно разнообразные гаммы чувств. На протяжениях последних нескольких лет стали популярны блоги.
Блог - это сетевой дневник одного или нескольких авторов, который состоит из записей в обратных хронологических порядках. Иногда обитатели Интернета не утруждают себя развернутыми комментариями, предпочитая расхожие фразы из сетевого жаргона.
Если текст понравился, его награждают типовой похвалой "Аффтар жжот!", "Я плакалЪ", "Пеши исчо". Если пост показался скучным - "Низачот", "Ацтой", «Неасилил". Данное откровенное коверкание языка - отнюдь не признак тотальной безграмотности посетителей блогов и чатов. Авторы подобным образом передавать нюансы своих эмоций: иронию, сарказм, удивление, негодование. Так, прибегают писатели сети к отклонению от нормы русской словесности

Введение

Интернет, как и все новейшие технические средства обработки и распространений информаций, завершает стадии освоения опыта своих предшественников: он содержит в себе документооборот, библиотеку, радио, кино, телевидения, музыку, выстроил на своих просторах систему СМИ по образу и подобию печатной (собственные газеты и журналы).
Свойственной чертой современных обществ выступает обширное распространение и формирование виртуальных социальных сетей, которые дополняют реально имеющиеся сетевые структуры социальных взаимодействий [14]. Наблюдается эффект «кумулятивной коммуникации», т.е. постоянные увеличения числа контактов в онлайновых и офлайновых сетях.
Понятия дружбы в виртуальных социальных сетях несколько отличаются от привычных пониманий и наполнены формализованными и лишенными интимност и значениями. Друзьями могут выступать знакомые и незнакомые пользователи, которые вступили в отношения друг с другом на основаниях взаимных интересов и личного выбора. Данные отношения дружбы институционально представляют собой сети поддержки, преимущественно исполняющих обмены моральными (психологическими) ресурсами [6, с. 74].
Цель работы - провести сравнение дружбы в интернете и офлайн.
Задачи:
- рассмотреть специфику молодежи в сети Интернет
- рассмотреть особенности общения в сети Интернет
- провести сравнение дружбы в сети и в реальности
- сделать выводы.
Объектом работы являются дети и подростки. Предметом - социальные сети.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены особенности общения в сети Интернет, проведено сравнение дружбы в сети и в реальности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Барт, Р. Camera lucida [Текст] / Р. Барт. М.: Ad Marginem, 1997. 223 с.
2. Ильин, Е.П. Психология общения и межличностных отношений [Текст] / Е.П. Ильин. СПб.: Питер, 2009. 576 с.
3. Ксенофонтова, И.В. Интернет-солидарность: методологические основания подхода и практика изучения: дис. ... канд. соц. наук [Текст] / И.В. Ксенофонтова. М., 2014. 160 с.
4. Мальцева, Д.В. О современных сетевых теориях в социологии [Текст] / Д.В. Мальцева, Н.В. Романовский // Социологические исследования. 2011. № 8. С. 28-37.
5. Фофанова, К.В. Сетевой ресурс как фактор интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум [Текст] / К.В. Фофанова, Д.М. Борисов // Журнал исследований социальной политики. 2013. T. 11. № 2. C. 189-206.
6. Штейнберг, И.Е. Процесс институционали-зации сетей социальной поддержки в межсемейных и дружеских обменах [Текст] / И.Е. Штейнберг // Экономическая социология. 2009. Т. 10. № 2. С. 62-75.
7. Щекотуров, А.В. Net-дружба в структуре конструирования виртуальной идентичности подростков [Текст] / А.В. Щекотуров // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. № 3. С. 441-445.
8. Якушев, А.В. Знакомы ли «друзья» в сети Vkontakte в личной жизни? [Текст] / А.В. Якушев, А.В. Бухановский // Интернет и современное общество: сборник научных статей. Труды XVI Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество» (IMS-2013), Санкт-Петербург, 9 - 11 октября 2013 г. - СПб.: НИУ ИТМО, 2013. С. 110-115.
9. Гозман, Л. Я. Психология эмоциональных отношений / Л. Я. Гозман. - М.: Изд-во МГУ, 1987.
10. Кон, И.С. Психология юношеской дружбы / И.С. Кон. - М.: Знание, 1973.
11. Кон, И.С. Дружба: этико-психологический очерк / И.С. Кон. - М.: Изд-во политической литературы, 1980.
12. Мудрик, А.В. Психология дружба / А.В. Мудрик // Вопросы психологии. -1981. -№4.
13. Никишов, С. Н. Проблема дружбы в психологии / С. Н. Никишов, И. С. Осипова, Е. Г. Пронькина // Сборник материалов VIII Международной-научно практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки». - Ставрополь: Логос, 2015.
14. Райс, Ф. Психология подросткового и юношеского возраста / Ф. Райс, К. Долджин; пер. с англ. Е. И. Николаева. -12-е издание - Спб.: Питер, 2010.
15. Солдатова, Г. У. Кому мне открыться? Друг, виртуальный друг и знакомый: в чем между ними разница? / Г.У. Солдатова, О. И. Олькина // Дети в информационном обществе. - 2016. - № 22. - С. 28-35.
16. Сухомлинский, В. А. Рождение гражданина / В. А. Сухомлинский. - М.: Молодая гвардия, 1971
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024