Вход

Способы сбора доказательств в уголовном судопроизводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431527
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность собирания доказательств в уголовном процессе

1.1.Понятие собирания доказательств

Для определения сущности собирания доказательств, его места в доказывании и собственной внутренней структуры следует подвергнуть анализу некоторые, наиболее общие черты познавательной деятельности, осуществляемой следователями, прокурором, судом. Чтобы доказательства могли быть использованы как средства доказывания, их следует собрать, т.е. тем или иным способом получить в распоряжение следователя или суда именно как доказательства, выделить из всего необходимого множества фактических данных по признаку их значения для дела
Действующий уголовно-процессуальный кодекс дает основание различать в доказывании:
получение (собирание и представление) доказательств (ч. ч.1 и 2 ст.70 УПК);
исследование (проверка) доказательств (ч.3 ст.70 УПК);
оценка доказательств (ст.71 УПК).
Собирание доказательств согласно ч.1 ст.70 УПК заключается в действиях органа дознания, следователя, прокурора и суда по вызову и допросу свидетелей, потерпевших и других лиц, вызову эксперта для дачи заключения, производству осмотров, обысков и других следственных действий, а также по истребованию от организаций и лиц предметов и документов, имеющих значение для дела, требованию восстановление бухгалтерского учета за счет собственных средств, и требованию производства ревизий и документальных проверок. Следовательно, собирание доказательств - это активная деятельность судебно-следственных органов, это необходимый элемент процесса доказывания. В процессуальной и криминалистической литературе по-разному определяется сущность собирания доказательств.
По моему мнению, наиболее правильна точка зрения А.И. Винберга.
Он определяет содержание понятия собирания доказательств как “совокупность действий по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению различных доказательств".
Собирание доказательств - это понятие комплексное. Оно включает действия по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению доказательств.
Обнаружение доказательств - их отыскание, выявление, обращение внимания на те или иные фактические данные, имеющие доказательственное значение. Это начальная и необходимая стадия собирания. Собрать можно только обнаруженные доказательства, ставшие известным лицу, которое их собирает.
Собирание доказательств как познавательная деятельность обнаруживает свои существенные черты в свете теории отражения. Так, до процессуальная фаза образования доказательств может быть правильно понята, если рассматривать ее как отражательный процесс. Исследуемое событие не может не взаимодействовать с окружающей обстановкой, порождая как многообразные изменения материальных объектов и связей между ними, так и изменения в психике людей, воспринимавших это событие.
Именно в процессе восприятия следователем и судом и отражения в материалах дела следов события и формируется доказательство в уголовно-процессуальном смысле. Сказанное не означает, что следователь “создает” доказательства от начала и до конца

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что проблемы собирания доказательств теснейшим образом связаны с необходимостью, с одной стороны, обеспечить защиту каждого человека и общества, в целом от преступлений, а с другой - гарантировать права и законные интересы лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса.
Собирание доказательств является важным содержанием уголовно-процессуальной деятельности. Оно осуществляется во всех стадиях, с ним так или иначе связана деятельность всех участников уголовного процесса. К проблемам собирания доказательств обращались многие авторы. Им посвятили свои труды Н.С. Алексеев, В.Д. Арсеньев, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, С.А. Голунский, Г.Ф. Горский, М.М. Гродзинскнй, А.А. Закатов, 3.3 Зинатуллин, Ц.М. Каз, Л.М. Карнеева, Л.Д. Кокорев, Д.П. Ко тов, И.П. Кузнецов, И.И. Кулагин, A. M. Ларин, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, М.М. Михеенко, И.Л. Петрухин, II.И. Порубов, Р.Д. Рахунов, М.С. Строгович, В.Т. Томин, А.И. Трусов, Ф.Н. Фаткуллин, А.А. Чувилев, М.П. Шаламов, М.А. Шматов, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб и другие ученые. Несмотря на значительное количество посвященной проблемам собирания доказательств литературы, многие из вопросов темы остаются дискуссионными и ждут своего разрешения Кокорев Л.Д. Уголовный процесс: доказательства и доказывание / Л.Д. Кокорев, Н.Н. Кузнецов. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1995, С. 11..
Если проблемы доказывания, традиционно относимые наукой к общей части теории доказательств, активно обсуждались в специальной литературе, то этого нельзя сказать об изучении специфики собирания доказательств в отдельных стадиях уголовного процесса. В большей степени "повезло" стадиям предварительного расследования и судебного разбирательства: вопросы собирания доказательств на этих этапах освещены достаточно подробно. Но, в связи с введением в действие нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, ряд этих вопросов остаются дискуссионными и требуют своего теоретического и практического разрешения. Значительно хуже положение с изучением специфики собирания доказательств в других стадиях Березина Л.B. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела по УПК Российской Федерации /Дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2003, С. 23.
В 1997 г. введены в действие Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а в июле 2002 г. - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Анализ содержащихся в них положений, которые касаются проблем собирания доказательств, - весьма важная научная задача

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены особенности и способы сбора доказательств на каждой из стадий уголовного судопроизводства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 01.06.2005. // СЗ РФ от 24.12.2001, № 52 (ч. I., ст.4921, СЗ РФ от 06.06.2005, № 23, ст.2200.
2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2005. // СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст.2954, СЗ РФ от 25.07.2006, № 30 (ч.1., ст.3104
3. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. // Собрание законодательства Российской федерации. - 1995. - №33. - Ст.3349.
4. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 - СПб.: Издательский дом "Литера", 2005. - 48 с.
5. Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" от 16 июля 1993 года (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 33. Ст.1313..
6. Астафьев Ю.В. Доказывание и оперативно-розыскная деятельность: проблемы соотношения и взаимодействия / Ю.В. Астафьев, П.В. Изотова. - Курск: ФГУИПП "Курск", 2012.
7. Балакшин B. C. Доказательства в российском уголовном процессе: понятие, сущность, классификация: Монография / B. C. Балакшин. - Екатеринбург: Изд-во УрПОЛ, 2012.
8. Березина Л. B. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела по УПК Российской Федерации / Дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 2013.
9. Брылев В.И. Проблемы использования оперативно-розыскной информации в доказывании / В.И. Брылев, НИ. Тимошенко // Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации - проблемы практической реализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Сочи, 11-12 октября 2012 г.. - Краснодар: Изд-но Кубанского гос. ун-та, 2012.
10. Вандышев В.В. Уголовный процесс: Курс лекций. СПб., 2014
11. Доля Е. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам. // Советская юстиция. - 2014. - №3. С.6-7
12. Кипнис Н.М. Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве. - М.: Юристь, 2015.
13. Кокорев Л.Д. Уголовный процесс: доказательства и доказывание / Л.Д. Кокорев, Н.Н. Кузнецов. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2015.
14. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. ИЛ. Петрухина. - М.: ООО "ТК Белой", 2013.
15. Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств. М., 2016.
16. Словарь основных терминов по уголовному процессу/Под ред.В.К. Боброва.М., 2015.
17. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учеб-ник / Отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юристъ, 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00827
© Рефератбанк, 2002 - 2024