Вход

Теоретические и методические основы физического воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431517
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Роль физкультурных развлечений в воспитании и развитии детей дошкольников сохранным развитие и нарушениями здоровья

Сегодня физическое воспитание является педагогически-упорядоченным процессом в форме направленного использования факторов физической культуры, куда входят:
- тренировка двигательных действий с последующим формированием двигательных навыков и связанных с ними знаний;
-образование индивидуальных физических качеств и моторных способностей, которые с ними связаны;
- содействие формированию и развитию личностных качеств.
Проблемы физического воспитания являются одними из основных в мультикультурном развитии личности. Это стало особенно актуально сейчас, в эпоху радикальных социальных преобразований в главных сферах человеческой деятельности, материальной, духовной, социально-политической и социальной, которые проводятся с целью оптимизации текущей социально-культурной ситуации.
Последнее важно, потому что проводимые в стране реформы в значительной степени противоречивы, что привело к подавлению позитивной мотивации личности, связанной с нарушением прежних социальных идеалов, и заполнению этого вакуума так называемой «массовой культуры» Запад со всеми вытекающими последствиями для национальной культуры, в целом и для каждого человека.
Отсюда - необходимости философского, социологического, культурологического, психолого-педагогического анализа проблемы физических воспитаний как элементов общей и социальной культуры студентов с целями выполнения их функций на практике на высоких профессиональных уровнях при реализациях линии «патриотизм-профессионализм, порядочность».
В то же время игра может оказывать и оказывает противоположное влияние на изменение форм организации труда, ее характера и, возможно, содержания. Кроме того, игра может восприниматься как работа (когда речь идет о спорте) в случае профессионального спорта со всеми вытекающими отсюда последствиями .
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что создание единой системы физического воспитания в системах непрерывного образования «школа-колледж- профессионально-техническое училище-университет» в гармонии с духовными развитиями личностей позволит избегать односторонних подходов в реализациях целей сохранений культурных наследий государства и общества, его умножения.
Это, в свою очередь, основывает предпосылки для формирований профессиональных качеств личностей по линии «интерес-потребность-профессия» в интересе государства, общества, конкретного индивида. Именно при таких подходах в итоге усилий разных структур, которые преследуют цели всестороннего, гармоничного развития личности, творческого подхода к реализациям своей физической и духовной возможности в любом виде деятельностей, в том числе в повседневной жизни, что является неотъемлемой частью физического воспитания, в целях целенаправленных применений его итогов в их первоначальном варианте, в том числе для выпускников вузов

Введение

Роль физической культуры в формировании личностных качеств усиливается в связи с ее самой социальной сущностью, конечно, гуманистическими функциями, возможностями для развития ряда основ человеческой духовности. Высокий эмоциональный фон выполнения различных физических упражнений, особенно в форме эмоционально окрашенных соревнований, способствует развитию тенденции к сопереживанию, взаимопомощи, выполнению дружеских коллективных действий, взаимной ответственности за достижение общих целей. Все это значительно возрастает на фоне социальных потрясений, глубоких социально-экономических преобразований в нашем обществе, изменений в его структуре. В ситуации идеологического вакуума ее можно частично заполнить посредством физической культуры, которая определяет здоровый образ жизни, достижение ф изического совершенства, развитие многих человеческих достоинств, органически связанных с понятиями общей культуры, общечеловеческих ценностей, духовности. Регулярность физической активности определяется добровольным желанием человека, личным отношением к классам данных, которое усиливает сознание и привычки, становясь личностными чертами.
Учитывая разностороннее влияние физической культуры на человека, на процесс развития у него личных качеств, целесообразно руководствоваться определенными критериями их формирования. Это удобно в свете понимания феномена физической культуры человека с учетом его биологических и социальных аспектов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается роль физкультурных развлечений в воспитании и развитии детей дошкольников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Адашкявичене Э.Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду. М., 1992
2. Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей. М., 1986
3. Ермак Н. Организация физкультурного досуга. // Дошкольное воспитание. 1978 - № 6
4. Кожухова Н.Н., Рыжкова Л.А., Самодурова М.М. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях. М. 2002
5. Коррекционная работа по физическому воспитанию дошкольников с задержкой психического развития: Пособие для практических работников дошкольных образовательных учреждений/ под ред. д.м.н. Е.М. Мастюковой. - М.: ПРКТИ, 2002.
6. Копырина Е.В. Коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата на занятиях плаванием. // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития, 2006, №2.
7. Литом Н.Л. Адаптивная физическая культура: психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями в развитии: Учебное пособие. - М., 2002.
8. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. М., 1986
9. Организация активного отдыха в детском саду. // Дошкольное воспитание. 1992 - № 2, № 3-4, № 9-10
10. Педагогическая практика студентов по курсу «Теория и методика физического воспитания / под ред. Кенеман А.В., Осокиной Т.И., М., 1984
11. Рунова М. Двигательная активность ребенка в детском саду. - М., 2000
12. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М., 2001
13. Теория и методика физической культуры дошкольников. / Под ред. С.О. Филиппова, Г.Н. Пономарева.- Спб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», М., ТЦ «СФЕРА», 2009 (методичка из библиотеки).
14. Физическое воспитание детей дошкольного возраста / сост. Луури Ю.Ф. - М., 1991
15. Шишкина В.А., Мащенко М.В. Какая физкультура нужна дошкольнику. М. 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0063
© Рефератбанк, 2002 - 2024