Вход

Социальные пенсии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431508
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы пенсионного обеспечения

1.1.Понятие пенсий

Пенсия -- это денежная выплата, носящая регулярный характер, которая производится в установленном законом порядке определенным категориям лиц из социальных фондов и других источников, предназначенных для этих целей. Поэтому большинство исследователей, беря за основу это исходное начало и уточняя его, определяют пенсию как ежемесячную, т.е. регулярную и периодическую выплату, которая предоставляется всем нетрудоспособным гражданам в денежном эквиваленте. Пенсия является не всяким платежом, а платежом гражданину, в силу наступления определенных обстоятельств в жизни: достижения соответствующего возраста, наступления инвалидности и в связи с утерей кормильца.
В 1965 г. В.С. Андреев дал следующее определение пенсии. Пенсия - выплата алиментарного характера, которая предоставляется ежемесячно из фондов для нетрудоспособных граждан в случаях старости, инвалидности, выслуги лет, утери кормильца. Назначается данная выплата в связи с их полезной деятельностью в прошлом. Размеры, как правило, соизмеримы с ранее получаемой заработной платой6.
В 1978 г. А.А. Карцхия дал следующие определения пенсии. Это выплата регулярного характера, носящая социально-алиментарное назначение, которая выплачивается лицам, достигшим пожилого возраста, инвалидам и иным категориям граждан и их семьям в случаях, предусмотренных законом, из общественных фондов и в связи с их полезной деятельностью в прошлом, которая прекращена или заменена на более легкий вид деятельности по предусмотренной законом уважительной причиной. Размеры, как правило, соизмеримы с ранее получаемой заработной платой.
Можно говорить о том, что в 60-70-х годах вопрос понятия пенсии интересовал многих ученых.
В.С. Аракчеев предлагал следующее определение: пенсия - эта денежная выплата, которая производится государством ежемесячно из Пенсионного фонда. Основанием данной выплаты являются наступление у граждан пенсионного возраста, инвалидности, случаев утери кормильца, выслуги лет и при иных условий, которые установлены законодательством.
М.Л. Захаров понимал под пенсией денежная выплата, которая производится ежемесячно и предназначена для материального обеспечения граждан, достигших установленного пенсионного возраста, получивших инвалидность, а также нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильца.
В ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» впервые в истории отечественного пенсионного законодательства было дано правовое определение понятия «трудовая пенсия». Которое затем перешло в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Введение

Актуальность темы курсовой работы, касающейся государственных пенсий, довольна существенна. Это обусловлено тем, что на данном этапе развития рыночной экономики в нашем государстве, забота о незащищенных слоях населения является неотъемлемым элементом государственной политики. Немаловажным проявлением данной «заботы» является выплата пенсий и социальных пособий. Российская Федерация является «социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Одним из этапов жизни человека является старость, когда человек по объективным причинам не имеет возможности обеспечивать своё достойное существование или эта возможность существенно ограничена. Для некоторых категорий граждан невозможным обеспечить свое существова ние делают полученные травмы и увечья, сделавшие их инвалидами. Поэтому, государство обязано обеспечить таких граждан правом на достойную и обеспеченную старость.
Пенсионное обеспечение - одна из важнейших социально-экономических проблем современной России. Гарантия прав российских граждан на пенсионное обеспечение по достижении соответствующего пенсионного возраста обеспечена Конституцией РФ. Эта тема всегда будет актуальна, так все люди пекутся о своей старости и пытаются каким-то образом себя обеспечить, чтобы не остаться без средств к существованию в нетрудоспособном возрасте.
На протяжении многих лет единственным гарантированным источником дохода после ухода на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста, либо вследствие потери трудоспособности были государственные пенсионные выплаты. Таким образом, все средства аккумулировались на государственных счетах и затем перераспределялись. В настоящий момент на финансовом рынке появляются новые участники - пенсионные фонды, которые далеко не обязательно являются государственными учреждениями.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение государственных пенсий и их видов, а также анализ обязательного и добровольного пенсионного страхования на территории Российской Федерации (далее - РФ).
К основным задачам курсовой работы, посвященной государственным пенсиям, можно отнести:
1) рассмотреть понятие государственных пенсий, обязательного пенсионного страхования и добровольного пенсионного страхования;
2) провести развёрнутый анализ по видам государственных пенсий;
3) определить недостатки и пути совершенствования пенсионной системы на территории нашей страны.
Структура курсовой работы определена ее целями и задачами, и состоит из: введения; первой главы, включающей описание и анализ государственных пенсий, включая их регулирование и виды; второй главы, в которой указано понятие обязательного пенсионного страховании, обосновывается применение и рассмотрено понятие о добровольном страховании, которое в ближайшее время планируется узаконить на территории РФ; заключения, в котором отражается степень обоснованности предложений по усовершенствованию пенсионного обеспечения, выводы и рекомендации

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены государственные пенсии и их виды, а также обязательное и добровольное пенсионное страхование. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
2.Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О накопительной пенсии» Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России. - М.: МГЮА им. О. Е. Кутафина, 2016. - 628 с.
3.Шахбанова, Ю. А.. Пенсионная реформа в России 2015 года // Закон и право. - М.: «Юнити-Дана», 2015. - С. 25-28.
4.Юзвович Л. И., Кузнецова Е. П. Современные проблемы пенсионного страхования в Российской Федерации // Фундаментальные исследования. - Пенза: Издательский Дом «Академия Естествознания», 2017. - С. 224-228.
5.Павлова Т. М. Анализ изменений государственной системы пенсионного обеспечения в России // Молодой ученый. - 2017. - №49. - С. 194-197. - URL https://moluch.ru/archive/183/46974/ (дата обращения: 27.10.2018).
6.Галимова И.В. Проблемы пенсионной реформы в России /Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина, научный журнал, №4. Том 6 - СПб, 2015,С.69-74
7.Стецюнич Ю.Н. Организация казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы на примере Управления федерального казначейства по Ленинградской области // Закономерности и тенденции формирования системы финансово-кредитных отношений - сборник статей межд. науч.-практ. конф., 2016, С. 261-265.
8.Матвеев Д.А. Проблемы Пенсионного фонда России. // Молодой ученый. - 2014. №17. С. 299-301.
9.Галимова И.В. Тенденции развития пенсионной системы в РФ // XVII Царскосельские чтения, под ред. В. Н. Скворцова. 2013. С. 52-56
10. Соловьев А.К. Система пенсионного обеспечения сегодня// Финансы. 2017.- №8.- С.11-13.
11. Тучкова Е.С. Формирование российской системы пенсионного обеспечения, её современное состояние и перспективы развития// Страховое ревю. - 2019.-3. - С.33 .
12. Финансы. Учебное пособие. Под редакцией проф. А.М. Ковалевой - М.: Финансы и статистика -2018.- 457с.
13.Соловьев, А.К. Система пенсионного обеспечения сегодня// Финансы. 2017.- №8.- С.11-13.
14.Тучкова, Е.С. Формирование российской системы пенсионного обеспечения, её современное состояние и перспективы развития// Страховое ревю. - 2016. (3). - С.33 .
15.Финансы. Учебное пособие. Под редакцией проф. А.М. Ковалевой - М.: Финансы и статистика / 2-е изд., доп.-2017.- 457с.
16.Основы социальной работы: Учебник / Отв.ред. П.Д. Павленок. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 395 с.
17.Социальная работа теория и практика: Учебное пособие/отв. ред. д.и.н., проф. Е.И. Холостова, д.и.н., проф. А.С. Сорвина. 2-е изд., переработки и дополнения - М.: ИНФРА-М, 2016. - 427 с.
18.Кармен, В.К. Социальная защита жилищных прав граждан в условиях перехода к рынку//Трудовые отношения и социальные конфликты в современной России. М. Современная экономика и право, 2015.
19.Мачульская, Е.Е. Право социального обеспечения: Учебное пособие для ВУЗов. - 2-е изд., переработки и дополнения. - М.: Книжный мир, 2016.- С.193-194
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024