Вход

Социальное предпринимательство как инновация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431505
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы социального предпринимательства

1.1.Сущность социального предпринимательства

Термин «социальное предпринимательство» является сложным. Состоит из двух понятий «социальное» и «предпринимательство». Слово «социальное» просто определяет вид предпринимательства. Если у слова «предпринимательство» не будет четко определенного значения, то определение его при помощи слова «социальное» не будет иметь большого смысла.
Слово «предпринимательство», являясь сложным понятием, несет в себе ряд противоречий: с одной стороны, речь идет о «социальной», т. е. принадлежащем к общественной сфере, деятельности, а с другой - это ассоциации с желанием только лишь получать прибыль. С положительной стороны, оно ассоциируется с особой врожденной способностью чувствовать и использовать возможности сочетанием нестандартного мышления и стремления создать или принести в жизнь что-то абсолютно новое. С отрицательной стороны, это термин «ex post», означающий свершившееся событие - поскольку необходимо, чтобы после предпринимательской деятельности прошло некоторое время, прежде чем станет ясен ее действительный результат.
Жан-Батист Сэй в начале ХIХ века описывал предпринимателя как человека, который «переводит экономические ресурсы из области низкой продуктивности в область высокой продуктивности и более высокой доходности», таким образом, расширяя буквальный перевод слова с французского «тот, кто предпринимает», чтобы включить в понятие концепцию создания ценностей.
Сто лет спустя австрийский экономист Йозеф Шумпетер, определил предпринимателя как основную движущую силу экономического прогресса, без которой экономика была бы статичной, структурно неподвижной и подверженной разложению. Успешное предприятие, по его мнению, создает цепную реакцию, заставляя других предпринимателей вслед за ним использовать новшество, пока, наконец, инновация не приходит к точке «созидательного разрушения», состояния, при котором новое предприятие и все предприятия, связанные с ним, воспроизводят существующие товар, услуги и модели бизнеса, устаревают.
Анализ Шумпетера помещает предпринимательство в систему, которая придает роли предпринимателя парадоксальный смысл - как разрушительный, так и созидательный. Шумпетер рассматривает предпринимателя как источник изменений внутри большой экономики.
Питер Друкер не рассматривает предпринимателя как обязательно непосредственный источник изменений, а скорее как человека, который умело и активно использует изменения. По мысли Друкера, «предприниматель всегда ищет изменений, реагирует на них и использует их, как возможность», это положение получило развитие в работах И.Кирцнера, который определяет «бдительность» как основное качество предпринимателя.
Вне зависимости от того, рассматривается ли предприниматель как новатор или как тот, кто первым использует изменения, теоретики повсеместно связывают предпринимательство с возможностями

Введение

Актуальность темы. «Социальное предпринимательство в России актуально, потому что помогает силами бизнеса решать проблемы, с которыми не справляется государство», - считает Булат Ламбаев, руководитель отдела социальных медиа компании «Стерно.РУ», основатель проекта «Eco Food», автор блога www.socialentre.ru. Это высказывание достаточно точно отражает актуальность выбранной темы, так как социальное предпринимательство, ориентировано не только на получение прибыли, но и на положительный социальный эффект от этой деятельности. Последние несколько лет стали временем становления в России качественно нового явления на стыке социальной и экономической систем страны. Феномен социального предпринимательства, ранее широко известный лишь за рубежом, получил распространение и в отечественной бизнес-пр актике. Накопленный опыт реализации проектов в сфере социального предпринимательства требует осмысления и оценки проблем и перспектив развития этого явления в условиях современной России.
Взаимодействие с государственными и муниципальными органами власти в сфере социального предпринимательства не ограничивается фискальной сферой. Достаточно широкое распространение получили специальные фонды развития - партнерские организации, которые создаются с целью социально-экономического развития территорий муниципалитетами, бизнесом и некоммерческими организациями.
Такие трехсторонние коалиции позволяют эффективно решать проблемы местного уровня. Более того, реализация трехсторонних соглашений формирует устойчивые партнерские связи и выстраивает коммуникационные сети, составляющие фундамент дальнейшего сотрудничества.
Упрочение взаимоотношений государства, бизнеса и общества в рамках парадигмы социального предпринимательства даст новый импульс к формированию институтов гражданского общества в России. Ориентация на комплексное решение острых социальных проблем, сетевой принцип распространения, способность к активной интеграции в существующие проекты делают социальное предпринимательство мощным источником гражданских инициатив.
Цель исследования - раскрыть суть социального предпринимательства и показать взаимодействие социальной работы и социального предпринимательства на практике. Объект исследования: социальная работа в различных сферах жизнедеятельности.
Предмет исследования: социальное предпринимательство.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность социального предпринимательство, его особенности;
- рассмотреть инновационные процессы в социальной сфере;
- проанализировать социальное предпринимательство как социальную инновацию;
- исследовать социальное предпринимательство как инновационно-правовая модель обеспечения социально-имущественных потребностей граждан.
Методологической и теоретической базой проведенного исследования явилась разработка рассматриваемых проблем в работах отечественных и зарубежных ученых. Анализ электронных и печатных источников, проведение эмпирического исследования, статистическая обработка информации

Фрагмент работы для ознакомления

В работе раскрывается суть социального предпринимательства и взаимодействие социальной работы и социального предпринимательства на практике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: федер. закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 2010. - № 26. - Ст. 3811.
2. О лицензировании отдельных видов деятельности: федер. закон от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 2010. - № 33. - Ст. 3430.
3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ // Собр. законодательства РФ. - 2010. - №40. - Ст. 3822.
4. Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года: федер. целевая программа от 21 ноября 2007 г. № 801 // Собр. законодательства РФ. - 2010. - № 87. - Ст. 5789.
5. О взаимодействии органов государственной власти края и местного самоуправления с предпринимательскими структурами Хабаровского края: постановление Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2005 г. № 163 // Собр. законодательства Хабаровского края.- 2010. - № 7. - Ст.38.
6. О совете по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края: постановление Губернатора Хабаровского края от 09 августа 2002 г. № 378 // Собр. законодательства Хабаровского края. - 2010. - № 25. - Ст. 102.
7. Об итогах развития малого предпринимательства в Хабаровском крае и мерах его государственной поддержки на 2007-2009 гг.: постановление Правительства Хабаровского края от 12 января 2007г. № 4-пр // Собр. законодательства Хабаровского края.- 2007. - № 11. - Ст. 55.
8. Программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в г. Комсомольск-на-Амуре на 2010-2012 годы» // KMSCITY.RU: Официальный сайт Администрации г. Комсомольска-на-Амуре. 2001. URL: http://www.kmscity.ru/content/category/26/158/203 (дата обращения: 28.05. 2011).
9. Краевая целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2010-2012 годы» // KMSCITY.RU: Официальный сайт Администрации г. Комсомольска-на-Амуре. 2001. URL: http://www.kmscity.ru/content/category/26/158/203/ (дата обращения: 28.05.2011).
10. Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества в регионах и муниципалитетах. Практика межсекторного взаимодействия: Практическое пособие / Под ред. А.Е. Шадрина - М.: Агентство социальной информации, 2010.
11. Сайдуллаев, Ф.С., Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-марте 2010 года // NISSE.RU: Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства. 2011. URL: http://www.nisse.ru/business/article/article_1473.html (дата обращения: 28.05.2011).
12. Глушков, В. Социальное предпринимательство в России. Начало пути. // RMCENTER.RU: Российский микрофинансовый центр. 2011. URL: http://www.rmcenter.ru/about/news/detail.php?ID=2907 (дата обращения: 28.05.2011)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024