Вход

Сущность и основные характеристики республиканской формы правления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431495
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Республика как форма правления

1.1 Понятия, основные характеристики

В мире существуют более 200 государств. Они могут быть сгруппированы в зависимости от уровня экономического, политического развития, от идеологической и религиозной направленности, и от того, какими средствами осуществляется международная политика.
Под формой правления мы понимаем способ формирования институтов высшей государственной власти, определяющий их полномочия, структуру, принципы взаимоотношений между собой и степень участия населения в их создании. Форма правления исторически складывается в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества. Форма правления имеет основополагающее значение конституционно-правового регулирования организации и функционирования государства. Это не просто абстрактно-теоретическая категория науки, как суверенитет или народовластие, а то, с помощью чего мы сможем разобраться в той или иной системе органов государственной власти, уставленные конституцией соответствующего государства. При аграрном строе значение формы правления сводилось лишь к определению того, каким образом замещается должность главы государства: в порядке наследования или путем выборов. По мере разложения феодализма и перехода к индустриальному строю, сопровождавшегося ослаблением власти монархов, появлением и укреплением народного представительства, формы правления стали обогащаться. Наибольшую значимость приобрело не наследственный или выборный глава государства в стране, а то, как организуются отношения между главой государства, парламентом, правительством, как взаимно уравновешиваются их полномочия. И сегодня при анализе формы правления конкретного государства нас, прежде всего, интересует не то, республика это или монархия, а то, какая разновидность республики или монархии здесь установлена[1; С 5-13].
Республиканская форма правления является наиболее распространенной в современном мире.
Республика (лат. respublica от rex - дело, publicus - общественный, т.е. "общее дело" или "общественное дело") - форма правления, при которой главой государства является единоличный (крайне редко коллегиальный) президент, избираемый на определенный срок из числа граждан, обладающих необходимыми "квалификациями" (определенный возраст, рождение в данной стране от граждан этого государства, обладание полными гражданскими и политическими правами и др.). Есть и иные, искаженные формы республики, когда президент не избирается гражданами, а провозглашается таковым военным или революционным советом после государственного переворота или провозглашается пожизненным президентом [1; С 5-13].
Общими признаками республиканской формы правления являются:
• существование единоличного и коллегиального главы государства;
• выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти;
• осуществление государственной власти не по своему велению, а по поручению народа

Введение

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Иными словами, предмет науки - это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено научное познание. Наука изучает прежде всего закономерности развития природы и общества. В этом смысле предмет теории государства и права не является исключением.
Одним из разделов, изучаемых теорией государства, является изучение форм государственного устройства. Классификация государств производится по различным критериям, одним из которых является форма правления.
Республика (в переводе с латинского - общественное дело) - это такая форма правления, при которой верховная власть в данном государстве осуществляется выборными органами.
Республика - форма правл ения, при которой государственная власть делегируется коллегиальному (сенат, парламент, народное собрание и т. п.) или единоличному органу, избираемому на определенный срок.[1]
При этом следует отметить, что в процессе исторического развития формы правления различных государств претерпевают весьма существенные изменения, что связано с необходимостью их совершенствования применительно к новым историческим обстоятельствам.
Объектом исследования является республика как форма правления.
Предметом исследования является республиканская форма правления.
Целью данной работы является анализ особенностей республиканской формы правления. Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Рассмотрено понятие формы правления.
2. Изучены понятие, признаки и видов республиканской формы правления.
3. Проанализирована форма правления в Российской Федерации.
Данная тема является актуальной потому, что из 199 государств 156 имеют именно эту форму правления. Уже только за это такое понятие как республика имеет право быть рассмотрено. Кроме того ввиду того, что республика является формой государственного правления она обязана быть рассмотрена со всех сторон.
При написании курсовой работы были использованы Конституция РФ, монографическую и научно-методическую литературу Мишина А.А., Венгерова А.В., Алексеева С.С. и Чиркина В.Е.
Для того чтобы раскрыть сущность республики как формы правления, в курсовой работе будет дана классификация форм правления, будут приведены примеры форм правления различных государств

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается особенности республиканской формы правления. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
2. Арзамаскин, Н. Н. К вопросу о понятии формы государства / Н. Н. Арзамаскин // Правовая политика и правовая жизнь. - 2006. - № 2. - С. 53-64.
3. Баталов, Э. Парламент и президент в конституциях зарубежных стран / Э. Баталов // Российская Федерация. - 1994. - № 5.
4. Баранов, П. П. Верховная власть как идеалополагающий элемент государственности / П. П. Баранов, А. А. Горшколепов // Философия права. - 2002. № 31.- С.21-27.
5. Зазнаев, О. Российская форма правления: прошлое, настоящее и будущее / О. Зазнаев // Сравнительное конституционное обозрение. - 2006. - № 4.
6. Общая теория государства и права. Академический курс: в 2-х томах / под ред. М. Н. Марченко. - М., 1998. - Т. 1. - Гл. VII
7. Марченко, М. Н. Проблемы теории государства и права / М. Н. Марченко. - М., 2001. - Гл. VI
8. Маклакова, В.В. Иностранное конституционное право/ В.В. Маклакова. - М.: Юристъ, 1996. - 512 с.
9. Скрипилев, Е. А. О республиканской традиции в России / Е. А. Скрипилев // Сов. государство и право. - 1991. - № 3
10. Тихомиров, Л. А. Единоличная власть как принцип государственного строения / Л. А. Тихомиров. - М., 1993
11. Чиркин, В. Е. Нетипичные формы правления в современном государстве / В. Е. Чиркин // Государство и право. - 1994. - № 1.
12.Холмс С. Суперпрезиденство и его проблемы // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 1993/1994. - № 4 (5) / 1 (6).- С. 20-30.
13 Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведение: Учеб.- М.: Издательский дом «Артикул», 2016. С. 106-111.
14 Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право. - 2015. - № 1. С 109-110.
15 Шаблинский И.Г. К истории рождения современной российской формы правления: взгляд с точки зрения теории сдержек и противовесов // Государство и право. - 2015. - № 6. С 110-115.
16 Шмавоян Г.А. Президентская власть и разделение властей в полупрезидентской республике // Государство и право. - 2015. - № 1. С 87-97.
17 Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учеб. пособие / М.Ф. Чудаков. - Мн.: Новое знание, 2011. - 576 с.: ил. С 227.
18 Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2016. - 669 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024