Вход

Судебный контроль в сфере исполнительной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431494
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы контроля в сфере исполнительной власти и государственного управления

1.1. Сущность контроля и надзора в органах исполнительной власти

Анализ действующего законодательства, многочисленных статей ученых и практических работников позволяет выделить следующие основные признаки, которыми отличается судебный контроль в сфере исполнительной власти:
1) осуществляется судебным органом, организационно и функционально независящим от поднадзорного объекта;
2) через судебный контроль реализуется функция суда как самостоятельной, взаимосдерживающей ветви власти, являющейся гарантом законности и устранения злоупотреблений властью со стороны исполнительных органов;
3) осуществляется в рамках судебного процесса и строго регламентирован процессуальными нормами права;
4) наличие особого круга субъектов данных правоотношений, обязательными участниками которых являются суд и субъект исполнительной власти;
5) наличие публично-правового спора в качестве основания судебно-контрольной деятельности;
6) перед судебным контролем стоит двусторонняя цель: с одной стороны, это обеспечение охраны прав и законных интересов физических и юридических лиц, т.е. частного интереса, с другой стороны, - недопущение произвола со стороны исполнительной ветви власти, т.е. защита публичного интереса;
7) деятельность суда по контролю за органами исполнительной власти ограничена следующими критериями:
- основанием его осуществления может послужить только соответствующее заявление заинтересованного лица, т.е. судебный контроль опосредован или пассивен;
- объектом надзорной деятельности является лишь соблюдение субъектами требований законности, но не целесообразности;
- наделение суда достаточно узким набором средств и методов контрольной деятельности, которые также ограничены правовыми рамками;
- отсутствие возможности самостоятельного принудительного исполнения принятых решений.
Приведенные признаки дают нам основание для формирования понятия судебного контроля в сфере исполнительной власти.
Судебный контроль в сфере исполнительной власти, будучи элементом системы сдержек и противовесов, выражается в процессуальной деятельности независимых судов по проверке законности правовых актов субъектов исполнительной власти в результате рассмотрения и разрешения публично-правовых споров в целях защиты прав и свобод физических и юридических лиц и поддержания объективного правопорядка в государстве.
Отсутствие в науке административного права единого подхода к определению судебного контроля привело к тому, что зачастую происходит путаница и подмена данного понятия такими категориями как «административная юстиция», «административное судопроизводство», «административная юрисдикция», «судебный надзор». Все четыре правовых феномена, несомненно, являются очень близкими, но, тем не менее, не совпадающими в полной мере. Выработка единого понятийного аппарата способствовала бы совершенствованию действующего законодательства и практике его применения

Введение

Традиционной функцией судов является функция по отправлению правосудия, выражающаяся в разрешении социальных конфликтов, связанных с действительным или мнимым нарушением прав их участников. С развитием теории правового государства и принципа разделения властей, получивших широкое распространение в Европе и Америке в ХVII-ХIХ вв., за судами стали закрепляться полномочия по проверке законности актов органов исполнительной власти, то есть на суды стала возлагаться дополнительная контрольная функция, связанная с участием судов в механизме «сдержек и противовесов», который представляет собой совокупность правовых ограничений в отношении каждой из ветвей власти.
Реформы, проводимые в России с начала 90-х годов XX в., затронули и систему государственного управления, и судоустройство, и судебную п роцедуру. Проведение административной и судебной реформ неизбежно вызвало переосмысление механизма взаимодействия судов и администрации, осуществляемого в соответствии с их конституционным статусом в качестве самостоятельных, независимых взаимоконтролирующих друг друга органов власти.
Из содержания статьи 126 Конституции Российской Федерации следует, что контроль со стороны судов за законностью решений, принимаемых органами исполнительной власти, осуществляется в форме конституционного, административного, гражданского и уголовного судопроизводств, а потому данный правой институт является предметом регулирования различных отраслей права, в том числе административного, конституционного, уголовного, гражданского, арбитражного, финансового и других. И если судебный контроль является предметом пристального исследования со стороны политологов, историков, представителей уголовно-правовой, конституционно-правовой мысли, о чем свидетельствуют многочисленные статьи, монографии, защищенные за последние годы диссертации, то в рамках административного права данному вопросу незаслуженно уделяется незначительное внимание. Как правило, в научной и учебной литературе по административному праву судебный контроль перечисляется среди прочих средств обеспечения законности в сфере государственного управления, без раскрытия его содержания и значения, в лучшем случае указываются полномочия судов по рассмотрению публично-правовых споров или порядок пересмотра судами постановлений о привлечении к административной ответственности.
По-прежнему остается актуальным вопрос о самом понятии «судебный контроль». В Большом юридическом словаре словосочетания «судебный контроль» не содержится, что свидетельствует о том, что оно еще не стало общеупотребимым среди юридической общественности.
Цель работы - рассмотреть судебный контроль в сфере исполнительной власти.
Задачи:
- раскрыть сущность контроля и надзора в органах исполнительной власти
- рассмотреть значимость судебного контроля в органах исполнительной власти
- исследовать проблемы и перспективы организации судебного контроля в сфере исполнительной власти

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается судебный контроль и надзор в органах исполнительной власти. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 04.08.2014. - № 31.- Ст. 4398.
2. О Правительстве Российской Федерации: Федеральный Конституционный закон от 17.12.1997 № 2 - ФКЗ: офиц. текст по состоянию на 14.12.2015 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 02.01.2017. - № 1 (часть I). - Ст. 3.
3. Безруков А.В. Конституционное право России: учебное пособие. 3-е издание, перераб. и доп. / А.В. Безруков. - М.: Юстицинформ. - 2015. - 304 с.
4. Ахъядов Э.С.М. Роль Правительства РФ в системе органовисполнительной власти и его место // В сборнике: Актуальные вопросы юридических наук Материалы III Международной научной конференции. 2017. С. 3-4.
5. Безруков А.В. Правительство России и федеральные органы исполнительной власти в механизме обеспечения правопорядка // Вестник Московского университета МВД России. 2016. № 1. С. 33-36.
6. Алексеев С.С. Государство и право: Учебник / С.С. Алексеев. - М.: Проспект, 2017. - 782 с.
7. Апсадикова, А.В. Развитие юридической системы электронных взаимодействий государства и населения /А.В. Апсадикова, Т.Р. Ханнанова // ЭЖ NOVAINFO. - 2016. Т. 2. - № 40. - С. 154-157.
8. Астахова Н.И. Теория управления: учебное пособие для бакалавров / Н.И. Астахова. - М.: Юрайт, 2013. - 215 с.
9. Безруков, А.В. Роль законодательной власти в системе разделения властей и механизме обеспечения правопорядка в России / А.В. Безруков // Современное право. - 2015. - № 6. - С. 25 - 29.
10. Выдрин, И.В. Публично-частное партнерство как форма взаимодействия государства и общества / И.В. Выдрин // Современное право. - 2015. - № 8. - С. 5 - 16.
11. Головистикова, А.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник /А.Н. Головистикова, Ю.А. Дмитриев. - М.: Эксмо, 2010. - 649 с.
12. Ибрагимов, И.М., Ибрагимова, А.И. Концептуальные проблемы законодательного обеспечения справедливого осуществления уголовного правосудия как необходимого условия поддержания социального правопорядка и противодействия коррупции в современной России / И.М. Ибрагимов, А.И. Ибрагимова // Российская юстиция. - 2017. - № 5. - С. 49 - 53.
13. Ильиных, К.В Совершенствование правового регулирования функционирования механизма открытости органов власти в РФ / К.В. Ильиных К.В, Т.Р. Ханнанова //Экономика и социум. - 2014. - № 4-3 (13). - С. 152-154.
14. Комарова, В.В. Учредительная власть и основной закон / В.В. Комарова // Lex russica. - 2013. - № 12. - С. 85-89.
15. Мандрыка, Н.Н. Судебная власть и доктрина правового государства в разных правовых системах / Н.Н. Мандрыка // Российский судья. - 2016. - № 7. - С. 51 - 54.
16. Малько, А.В. Теория государства и права: учебник / кол. авторов; отв. ред. А.В. Малько. - М.: КНОРУС, 2010. - 400 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00713
© Рефератбанк, 2002 - 2024