Вход

Кризис молодости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431490
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретический анализ понятий психологии возрастных кризисов личности

1.1.Понятие кризиса личности

В психологии развития существует специальное понятие возрастных нормативных кризисов, которое подчеркивает, что какой бы болезненной не казалось эта перестройка, для данной фазы развития она закономерна.
Кризис (от греческого kreses -- решение, поворотный пункт, исход) в психологии определяется как тяжелое состояние, вызванное какой-либо причиной или как резкое изменение статусов персональной жизни.
Кризисы различаются по длительности и интенсивности этого состояния. Психологи выделяют три типа кризиса, которые имеют разные причины: это кризисы развития, травматические кризисы и кризисы утраты.
Кризис (Л.С.Выготский) - переломный пункт в нормальном течении психического развития. В кризисные периоды обостряются основные противоречия: с одной стороны, между возросшими потребностями ребенка и его все еще ограниченными возможностями, с другой -- между новыми потребностями ребенка и сложившимися раньше отношениями со взрослыми.
Кризис (Э.Эриксон) - конфликт противоположных тенденций, возникающий как следствие достижения определенного уровня зрелости
Кризис (В.Шутс) - ситуация выбора, предполагающее движение от пассивности к активной позиции и принятию ответственного решения
Значение кризисов в развитии личности рассматривали: Э.Эриксон (кризис идентичности), В.И.Слободчиков (кризис рождения, развития), Л.С.Выготский (кризис новорожденности, 1, 3, 7 лет..) и др.
Каждый кризис имеет свое течение, начало и основные фазы. Дж. Каплан описал четыре последовательные стадии кризиса.
1-я стадия. Первичный рост напряжения, при котором стимулируются обычные, привычные способы решения проблемы.
2-я стадия. Дальнейший рост напряжения в условиях, когда эти способы оказываются безрезультатными.
3-я стадия. Еще большее увеличение напряжения, требующее мобилизации внешних и внутренних источников сил.
4-я стадия. Если все оказывается тщетно, наступает стадия, характеризующаяся повышением тревоги и депрессии, чувством беспомощности, безнадежности и в конечном случае дезорганизации личности.
Кризис может оборваться на любой стадии, если исчезает опасность или обнаруживается решение.
1.2. Особенности кризиса молодости
Периодизация психического развития трактует возрастной кризис, как условное наименование переходных этапов возрастного развития, занимающих место между стабильными (литическими) периодами. Механизм смены социальных ситуаций, переоценка ценностей развития составляет психологическое содержание возрастного кризиса .
В 27-28 лет человек вступает в период кризиса молодости. В этот период человек впервые оглядывается на прожитые годы; у молодых людей возникает отчетливое чувство, что они простились с юностью

Введение

Актуальность исследования.
Каждый человек в мире переживает кризис молодости (по периодизации Э. Эриксона период молодости в рамках с 19-35 лет). В этот период все нерешенные проблемы, невозможность реализовать себя в карьере, семейной жизни, невозможность построить адекватное общение с друзьями и близкими, приводят к тому, что в середине жизненного пути у человека происходит самоанализ, пересмотр своей жизни. В этот момент он оценивает свои цели и достижения, интересы и взгляды, круг общения.
Зачастую, такой кризис приводит к полной перестройки личности, когда человек осознаёт, что жизнь уже не так проста и беззаботна, как это казалось несколько лет тому назад и пора уже задуматься о более важных делах. Жизнь в такой период начинает наполняется тусклыми неяркими красками.
По статистике , более тяжело этот период переживают лица мужского пола. Ведь мужчина всегда ставит на первое место работу (даже семья собственно говоря не на первом месте). И если вдруг ближе к 30 годам его профессионализм не подтверждается социумом, у него может возникнуть эмоциональное расстройство своей трудовой деятельностью. Или, например, начальник его до сих пор не повысил, таким образом дал понять, что мужчина еще не профессионал своего дела, а тот считает наоборот. Тогда может возникнуть агрессия на начальника со стороны молодого человека. Однако и женщины данный кризис переживают не легко.
Вопрос о кризисе в период молодости становится особо актуальным на сегодняшний день как для лиц женского пола так и для мужского.
Проблема кризиса молодости мужчин и женщин в науке не нова. Различные ее аспекты изучались в работах психологов и педагогов..
Так, кризис молодости в личностном становлении был в интересах Э.Эриксон, Ф.Е.Василюк, А.С.Шаров, М.Ю.Овчинникова; Г. Томэ; Слободчиков В. И., Исаев Е. И.; Гамезо М. В.; Ливехуд Б.; Толстых А. В.; Шихи Г.; Леонтьев А. Н.; Абрамова Г.С.; Солдатова Е.Л.; Железнова И. В. и др.
Очевидным становится противоречие между недостаточной разработанностью вопроса о строительстве перспектив в период молодости как разрешение кризиса в этот период и необходимостью помощи в переживаниях кризиса в период молодости.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разрешения кризиса молодости, как с ним бороться и работать.
Цель курсовой работы - определить специфику строительства перспектив в период молодости как разрешение кризиса этого возраста.
Объект исследования - кризис молодости.
Предмет исследования - строительство перспектив в период молодости как разрешение кризиса этого возраста.
Гипотеза исследования. Разрешение кризиса молодости будет осуществлено в результате проведения комплекса занятий:
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ
2. Организовать и провести практическое исследование кризиса молодости
3. Провести анализ полученных результато

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается специфика строительства перспектив в период молодости как разрешение кризиса этого возраста. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Практическая психология Учебник для студентов вузов -Изд 6-е., перераб. и доп. -М :Академический Проект, 2016. - 480с.
2. Бекмология // Кризис среднего возраста, -[электронный ресурс] - режис доступа: http://becmology.ru/services/average_crisis.htm
3. Божович Л. И. Личность и её формирование в детском возрасте", М: Просвещение, Серия: КлассиКа, 2017. - 290 с.
4. Большой психологический словарь. Под редакцией: Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. и пр. Издательство: Прайм-Еврознак, 2018. - 672 с
5. Братусь Б.С. Аномалии личности. М.: Мысль, 2018. С. 67-109.
6. Васильченко М.В. Психолог экстренной психологической помощи: многоаспектность ролей и декларирование социальных экспектаций // Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика и коррекция : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Астрахань, 7-8 октября 2011 г.) / под ред. Б. В. Кайгородова и Н. В. Майсак. - Астрахань : Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет, 2017. - 207 с.
7. Воробьева О. В. Стресс и антистрессовая терапия / О. В. Воробьева, И. В. Рябоконь // Лечащий врач. - 2016. - № 5. - С. 85-89.
8. Выготский Л.С. Педагогическая Психология, Изд-во: педагогика-пресс, Москва, изд-е 2-е доп,. - 2017 - 536 с.
9. Железнова И. В. Изучение проблемы конфликтов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, Выпуск№ 2 / 2018, [электронный ресурс]: режим доступа - http://cyberleninka.ru/article/n/izuchenie-problemy-konfliktov-v-podrostkovom-vozraste#ixzz42p3CBTLq
10. Зеньковский, В. В. Принцип индивидуальности в психологии и педагогике / В. В. Зеньковский // Вопросы философии и психологии. - М., 1911. - Год XXII, кн. 110 (V). - С. 815-855.
11. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. - 11-е изд. - СПб.: Питер, (Серия «Мастера психологии»), 2015. - 940 с: ил.
12. Крапивина Л. А. Формирование межвозрастной коммуникации (монография) // Успехи современного естествознания, № 8 / 2017, - с.119-121
13. Кризис Тридцати лет // Медицинский портал, - [электронный ресурс], режим доступа: http://medportal.ru/enc/psychology/medicalpsychology/2/
14. Ливехуд Б. Кризисы жизни - шансы жизни // Развитие человека между детством и старостью. Калуга, 2015. - 118 с.
15. Малкина-Пых И. Г. Возрастные кризисы взрослости. - М.: Изд-во Эксмо(Справочник практического психолога)., 2015. - 416 с.
16. Носко И.В. Психология развития и возрастная психология, изд-во: ТИДОТ ДВГУ, 2013. - 131 с.
17. Педагогический энциклопедический словарь/Гл.ред. Бим-Бад Б.М., ред.колл.: Безруких М.М., Болотво В.А., Глебова Л.С. и др. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 2016. - 528 с.:ил.
18. Психология развития. / Под ред. А.К. Болотовой и О.Н. Молчановой . -- М: ЧеРо, 2015. - 524 с.
19. Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. (Серия «Учебник нового века»)- СПб.: Питер, 2012. - 432 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024