Вход

Управление конструкторской подготовкой производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431481
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы управления конструкторской подготовкой производства

1.1.Понятие конструкторской подготовки

Конструкторская подготовка производств содержит проектирования новых продукций и модернизации ранее производившихся, а также разработки проектов реконструкций и переоборудований компании или ее отдельных подразделений.
В процессах проектирования устанавливается характер продукций, ее конструкции, физико-химическое свойство, внешний вид, технико-экономические и иные показатели. Итоги конструкторских подготовок оформляются в виде технических документаций - чертежей, рецептур химических продукций, спецификации материалов, деталей и узлов, образцов готовых продукций и т.п.
Проектирование новых продукций реализуются проектно-технологическими и научно-исследовательскими институтами, научно-технологическими центрами, а также конструкторскими отделами и лабораториями компаний.
Конструкторская подготовка производства содержит в себе:
разработки проектных заданий, эскизных проектов;
изготовления и испытания опытного образца;
разработки технических проектов, рабочих проектов;
изготовления и испытания изделия опытных партий;
доводки конструкций по итогам испытаний;
уточнения рабочего проекта и его оформления;
передачи рабочего проекта органу технологической подготовки производства.
Исходным для проектирований новых продукций является проектное (техническое) задание, которое составляется заказчиками (предприятиями) или по их поручениям проектной организацией.
В проектной задаче указываются название продукции, ее назначение, объем, технико-экономические показатели в процессе производства и эксплуатации. На уровне проектного задания необходимо определить фундаментальные отличия нового дизайна или продукта от ранее произведенных, составить список и обоснование необходимости изготовления оригинальных продуктов, подробные расчеты эффективности нового продукта, учитывается эффект, рассчитанный как для потребителя, так и для производителя.
На основе анализа проектного задания заказчика и сопоставления различных вариантов возможных решений продуктов, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных характеристик разрабатываемых и существующих продуктов, а также патентных материалов, сделано техническое предложение - набор проектных документов, содержащих технические и технико-экономические обоснования для дальнейшей разработки проекта.
Техническое предложение после утверждения и утверждения в установленном порядке является основой для разработки концептуального (технического) проекта.
Проект проекта - набор проектных документов, которые должны содержать фундаментальные проектные решения, которые дают обзор устройства и принцип работы продукта, а также данные, которые определяют цель, основные параметры и размеры разработанного продукта.
В разработке концептуального дизайна определяются основные характеристики нового продукта, выбор наиболее эффективных решений, его технические, технологические, эксплуатационные параметры

Введение

В теории управления производством понятие «инновации» раскрывается, во-первых, как процесс разработки и внедрения в производство новых или модернизированных товаров с его дальнейшим внедрением на рынок; во-вторых, как создание новых или совершенствование существующих технологических процессов, а также новые методы организации и управления организацией и управлением для обеспечения конкурентоспособности продукции и продукции [1, c. 383].
Разработка новых технологий - определяющая деятельность промышленных предприятий. Новые технологии и новации являются основой ускорения научно-технического прогресса.
Проектная подготовка продукции является неотъемлемой частью инновационного процесса и инновационной деятельности предприятия и включает в себя комплекс работ по созданию новых конструкций изде лий, производству прототипов и усовершенствованию выпускаемой техники.
Цель работы - рассмотреть управление конструкторской подготовкой производства.
Задачи:
- раскрыть понятие конструкторской подготовки
- рассмотреть основные задачи и цели конструкторской подготовки производства
- дать общую характеристику предприятия
- рассмотреть проблемы конструкторской подготовкой производства на предприятии
- разработать пути совершенствования конструкторской подготовкой производства.
Объектом работы является конструкторский процесс. Предметом - управления конструкторской подготовкой.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрено управление конструкторской подготовкой производства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Зайцев Н. Л. Экономика, организация и управление предприятием: учебное посо.бие. - М.: Инфа-М, 2016. - 454 с.
2. Сорокин А. П. Инновационное управление производством: Курс лекций. - М.н.: Ака.демия управления при Пре.зиденте, 2015.
3. Проект.ирование промы.шленных объектов // САПР и графика. - 2017. - № 6-с. 34−38.
4. Брасс А. А. Менеджмент: Основные понятия, виды, функции: учебное издание. - М.н.: Со.временная школа, 2016. - 347 с.
5. Произво.дственный менеджмент. Упра.вление предприятием. Учеб.ное пособие (С.А. Лем.ех, А. И. Г.оев, М. И. Пло.тницкийи др.) Под редакцие.й профессора С. А. Лем.еха - Мн.: БГ.ЭУ, 2013. - 555 с.
6. Пе.ров О. Верт.икаль развития // Кора.бел. - 2015. - 5 окт. - с. 3.
7. Организа.ция и методика производственного об.учения рабочих: Методич.еские указания работникам отд.елов технического обучен.ия под ред. Г.К. Пу.кас. - Днепр.опетровск,- 2017 .- 305 с.
8. Осн.овы менеджме.нта/Под, ред. А.А. Раду.гина - М.: Це.нтр, - 2017.- 275 с.
9. Порнш.ев, А.Г.; Румя.нцева З.П.; Сал.оматин Н.А. Управление организац.ией. -М.: ИНФ.РА-М, - 2013.- 265 с.
10. Потр.убаг, Н.Н. Формирование и развитие механ.изма управления прои.зводством в усло.виях перехода к ры.нку. - Сар.ат. Ун-т,- 2014.- 123 с.
11. Ром.анов, А.Н.; и др. Ма.ркетинг. - М.: Ба.нки и биржи, Ю.НИТИ, - 2011.- 211 с.
12. Рус.инов, Ф.М.; Н.икулин Л.Ф., Фатк.ин Л.В. Менеджмент и самоменед.жмент в системе рыночных отноше.ний, - М.: ИН.ФРА-М,- 2015.- 156 с.
13. Сенченк.о И.Т. Повышение квали.фикации рабочих на произ.водстве. - М.: Педа.гогика - 2012.- 112с.
14. Удал.ьцова М.В. Соц.иология управления: Учебни.к. - М.: ИНФР.А - М,-2012.- 233 с.
15. Утки.н Э.А. Управл.ение фирмо.й. - М.:«Акал.ис»,- 2016.- 133 с.
16. Фатх.утдинов Р.А. Ра.зработка управленческого решения . М.:«Инте.л-синт.ез», - 2017.- 322 с.
17. Фатхутд.инов, Р.А. Произв.одственный менеджмент. У.чебник для вузов. - М.: Бан.ки и биржи, -2012.- 175 с.
18. Хе.йне, П. Экономический образ мышления: П.ер с англ. - М.: Новос.ти, -2014. - 433 с.
19. Ховар.д К.; Коротк.ов Э. Принципы менеджмента: управл.ение в системе цивилизованного предприни.мательства./Учебное пособие. - М.:ИН.ФРА-М, - 2016.- 224с.
20. Цыгичко В.Н. Руководителю - о приня.тии решений.- М.: И.НФРА-М,- 2016.- 166 с.
21. Ш.егда А.В. Основы менеджмента.- М.: - Юнити, 2016.- 241 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024