Вход

Управление инновационным процессом в условиях рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431479
Дата создания 2020
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Инновационный процесс как объект управления в условиях перехода РФ к рынку

1.1. Инновационный цикл инновационного процесса

Несмотря на обилие работы по проблеме цикличности, до сих пор нет единого понятия о причине существования этого явления.
Вопрос о причинах цикличности современных национальных экономик в зависимости от типов циклического характера рассматривается различными экономическими школами с разной степенью эквивалентности. Таким образом, при оценке причин «длинных волн» и структурных кризисов подходы различных экономистов в настоящее время в значительной степени схожи (по крайней мере, идеи Кондратьева и Шумпетера признаны практически всеми). Причины «классического», т. Е. Промышленных (экономических) циклов, определяются по-разному.
Эпоха повышенной экономической активности - это период, в течение которого развитие технологий и открытие новых ресурсов создают благоприятную основу для роста и, прежде всего, для роста инвестиций. В такие периоды темпы технического прогресса намного быстрее, чем можно было бы ожидать при нормальной эксплуатации многочисленных изобретений, каждая из которых имеет относительно небольшое значение. В длительные периоды экспансии внедряется новая революционная техника, которая глубоко меняет характер всей экономики. Этот метод создает основу для огромного увеличения массы капитальных товаров и роста инвестиций.
Как правило, банкиры и инвесторы скептически относятся к новым предприятиям, и не каждый может получить финансовую поддержку. Но после того, как новый план будет воплощен в существующем предприятии, для других уже легко получить кредит и капитал для подобных предприятий. Если новый процесс успешно активирован, другие могут просто скопировать его. Каждый раз, когда есть несколько успешных новаторов, другие следуют этому примеру. Таким образом, движущий толчок, предоставляемый новатором, порождает движение последователей, привлеченных соблазном прибыльных возможностей.
Бум - это явление, вызванное движениями предпринимателей, стремление к новым возможностям. Бум может увеличить преувеличенные оптимистические ожидания. Суть бума может быть сведена к внедрению инноваций в производственную систему.
Нарушения, возникающие из-за нововведений, не могут быть разрешены постепенно в движении, потому что почти все они носят капитальный характер. Они рассматривают существующую систему и требуют специального процесса адаптации. Во время экономического спада экономическая система переходит в новое состояние равновесия, следуя нарушениям, вызванным бумом. Если инновации происходят одновременно и в большом количестве, условия резко меняются, и процесс адаптации становится чрезвычайно сложным. Постепенно, однако, эта адаптация выполняется, и достигается новое состояние равновесия. Период депрессии можно определить как период, в течение которого завершается адаптация к новой промышленной ситуации, созданная в предыдущий период инноваций. Перестройка системы неизбежна

Введение

Инновационная деятельность в различных областях: маркетинг, производство, технология, закупки, продажи, персонал, бухгалтерский учет, планирование и т. Д. Обеспечивает конкурентные преимущества и эффективное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе. Статистические исследования показывают, что процент успешно реализованных инноваций с высоким уровнем неопределенности целей и результатов крайне низок. Неудачная реализация инновационных намерений связана с рядом объективных и субъективных причин, среди которых следующие: глобализация рынков, ведущая к усилению конкуренции в области производства и обращения; отсутствие федерального и регионального уровней комплексной целевой программы для поддержки инновационной и инвестиционной деятельности предприятий; использование традиционн ых методов организации и управления инновационными процессами, которые не соответствуют современным требованиям и динамике рынка.
Довольно много теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных исследователей в области создания и развития новых продуктов также имеет ограниченное применение. Однако следует отметить, что методы и инструменты технико-экономического и функционально-стоимостного анализа, разработанные предшественниками, не утратили своей актуальности в современных условиях и широко используются в системах управления инновациями.
Радикальное изменение условий промышленной и коммерческой деятельности предприятий в Российской Федерации не позволяет в полной мере использовать теоретические и методологические разработки отечественных ученых в области планирования и управления процессами создания и разработки новых продуктов и услуг. Как показывает анализ зарубежных источников, теоретический и практический опыт управления инновациями, используемый на стабильных рынках с относительно низкой динамикой, сегодня можно использовать только как эффективный инструмент для планирования и управления инновационными процессами. Это во многом связано с резкими изменениями внешней среды на глобальном и местном уровнях, которые произошли в последние годы.
Основная цель работы - рассмотрение управления инновационным процессом на рынке.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие основные задачи теоретического и прикладного характера:
• исследовать основные теории, методы и модели управления инновационными процессами на предприятии, уточнить существующие классификации, понятия и определения инновации;
• выявить теоретические особенности управления инновационными процессами в условиях высокой неопределенности и динамики рыночной среды;
• сформировать требования к построению системы менеджмента инноваций;
• обосновать теоретические принципы и разработать методологию управления инновационными процессами на предприятии, ориентированные на снижение уровня неопределенности, как целей, так и результатов инноваций

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается управление инновационным процессом на рынке. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями от 2 января 2000 г.)
2. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"
3. Постановление от 31 марта 2001 г. № 253. Об утверждении положения о лицензировании деятельности инвестиционных фондов.
4. Волков А.И. Основные направления развития эффективного механизма управления инвестированием регионов: Препр. - СПб., 2006. - 16 с.
5. Грачева М. В. Инновационная деятельность в промышленности: теория и практика в странах рыночной экономики и инновационные опросы российских предприятий. - М.: ИМЭМО РАН, 2004.
6. Грицина В., Курнышева И. Особенности инвестиционного процесса. - Экономист, 2006, №3.
7. “Инновационный процесс в странах развитого капитализма (методы, формы, механизм)”. Под ред. Рудаковой И.Е., М. изд-во МГУ, 2005.
8. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2006.
9. Кокурин Д. И. Инновационная деятельность. - М. - ЭКЗАМЕН, 2007.
10. Кутейников А.А. “Искусство быть новатором”, М. “Знание”, 2004.
11. Морозов Ю.П. “Управление технологическими нововведениями в условиях рыночных отношений”, Н. Новгород, 2005 г.
12. Основы предпринимательского дела. Благородный бизнес: Учебник / Под. ред. Ю.М. Осипова. - М.:Бек, 2006.
13. Основы предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Под ред. В.М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 2007.
14. Пелих А.С., Бавранников М.М и др. Основы предпринимательства: Учебное пособие. - М.: Гардарика, 2006.
15. Паловкин П.,Савченко В. Проблемы определения экономической сущности и содержания предпринимательства . Вестник МГУ , сер.6, Экономика . 2006 . - №2. -С.3-15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024