Вход

Управление городскими территориями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431476
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы управления развитием территории муниципального образования

Государственное управление, социально-экономическое развитие, современные методы1, БМЛКГ-технологии, бенчмаркинг, краудсорсинг, проектное управление, стратегические документыи
Для современного этапа развития российской экономики характерно особое внимание к проблеме повышения эффективности государственного управления. В условиях наличия комплекса социально-экономических проблем развития территорий, необходимости обеспечения высокого уровня и качества жизни населения данная задача сегодня является крайне важной для страны. При этом, как отмечает М.А. Полиенко [1], сложившаяся отечественная система государственного управления, несмотря на многочисленные попытки ее реформирования, даже по самым оптимистическимрасчетам составляет лишь около 30% от уровня эффективности системы государственного управления во времена СССР.
Об этом свидетельствует и негативная динамика основных социально-экономических показателей. В частности, среднегодовые темпы роста ВРП регионов Северо-
Западного федерального округа (СЗФО) в течение последних лет снижались (табл. 1). Значительный спад темпов прироста ВРП в 2008-2015 гг. по сравнению с 2000-2007 гг. наблюдается в Республике Карелия (5,0% против -1,1%), Мурманской (1,7% против -1,0%) и Вологодской (4,7% против -0,7%) областях. Промышленное производство в 2000-2007 гг. развивалось стабильно. Однако, несмотря на сохранение позитивной динамики, в 2008-2015 гг. темпы роста значительно снизились. Нельзя не отметить критический уровень инвестиций в последние годы - во всех регионах СЗФО, кроме Республики Коми, Мурманской и Новгородской областей, отмечается существенное падение темпов прироста. Такая ситуация становится угрозой для стабильного развития социальной сферы - темпы роста среднедушевых денежных доходов населения в 2008-2015 гг. значительно ниже, чем в 2000-2007 гг.
В Федеральном Законе № 190 ГК РФ ст. 6 от 29.12.2004 (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности относятся:
1) подготовка и утверждение документов территориального планирования Российской Федерации;
2) утверждение документации по планировке территории для размещения объектов федерального значения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
В Федеральном Законе № 190 ГК РФ ст. 7 от 29.12.2004 (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области градостроительной деятельности относятся:
1) подготовка и утверждение документов территориального планирования субъектов Российской Федерации;
2) утверждение документации по планировке территории для размещения объектов регионального значения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
3) утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования

Введение

В современном социально-экономическом и нормативно-правовом условии все большую актуальность получает задача сбалансированного, скоординированного развития города, в котором учтены интересы соседних муниципальных образований и обеспечивается взаимовыгодное и устойчивое развитие.
Для оперативного управления планированием территорий, мониторинга изменений и быстрого реагирования на непрогнозируемое изменение первостепенные значения приобретают проекты, основанные как комплексный информационный ресурс управления градостроительным развитием города, основу которого составляет объектно-ориентированная база пространственных данных градостроительного регулирования, соответствующая единой системе требований.
Актуальность темы данной работы обусловлена также и тем, что современная российская наука муниципального управления, хотя и имеет глубокие исторические корни, в настоящее время переживает период бурного развития в изменившихся политических и экономических условиях. При этом само понятие «развитие» в отношении муниципальных образований до сих пор вызывает много дискуссий.
Цель: анализ управления городскими территориями на примере города Новый Уренгой.
Задачи исследования :
1. Изучить теоретические основы управления развитием территории.
2. Привести характеристику объекта исследования (природно - климатическую и социально - экономическую).
3. Изложить схему управления изучаемой территории местного самоуправления.
4. Обосновать развитие территории на основании градостроительной документации, принятие управленческих решении.
5. Проанализировать планы и программы развития территории на перспективу на основании градостроительной документации.
6. Дать практические рекомендации по совершенствованию организации территориального стратегического планирования и определить дальнейшие направления развития этого процесса.
7. Сформулировать выводы и предложения по управлению развитием объекта исследования

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируется управление городскими территориями на примере города Новый Уренгой. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Управление территорией в геоинформационном дискурсе [Текст] : монография / А. П. Карпик, А. Г. Осипов, П. П. Мурзинцев. - Новосибирск : СГГА, 2015 - 279 с.
2.Управление городскими территориями [Текст] : монография / В. Ф. Ловягин, Ю. А. Мушич. - Новосибирск : СГГА, 2011.- 143с.
3. Система государственного и муниципального управления [Текст] : учеб.пособие для вузов(Рек.) / О. М. Рой. - СПб. : Питер, 2013. - 301 с.
4. Методика формирования и анализа комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований [Текст] : учебно-метод. пособие / В.И.Псарёв, Т.В.Псарёва, Н.В.Сушенцева, И.А. Гончаров. Под общ. Ред. В.И.Псарёва, Н.В.Сушенцевой. - Новосибирск, 2014. - 511 с.-(Управляем сами)
5. Инженерное управление территориями (использование ГИС Maplnfo в зонировании городов) [Текст] : учеб.-метод. пособие (утв.) / П.П.Мурзинцев, А.П.Чахлова. - Новосибирск : СГГА, 2016. - 105 с
6. В.А. Яковлев. Концепция, методы и модели повышения эффективности у правления мегаполисами в современных условиях. - М., 2015.
7. О.М. Рой. Город как предмет экологических и социально-экономических оценок. - Омск, 2014.
8. Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
9. СНиП 2.07.01-89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов. - М., Госстрой СССР . - 58 с.
10.Руководство по комплексной оценке и функциональному зонированию территории в районной планировке. - М., Госстрой СССР, 2013.
11.Федеральный закон «О плате за землю» от 11.10.1991.
12.В.В. Янковский. Город как система и объект управления. С - П., 2014.
13.В.П. Корячко и др. Теоретические основы САПР. - М., Энергоатомиздат, 2014. - 400 с.
14.А. Кофман, Г. Дебазей. Сетевые методы планирования. - М., Прогресс, 2014. - 182 с.
15.Р. Блейк, Д. Моутон. Научные методы управления. Пер. с англ. - Киев, Накова Думка, 2014.
16.Н.В. Комов. Управление земельными ресурсами в России. - М., 2014.
17.В.И Голованов. Управление и самоуправление в крупном городе. - М., Наука, 2014. - 360 с.
18. Кабанова И.О. Земельная политика и городское самоуправление / Управление городом. - 2015. - №4. - С.77-96.
19.И.Ф. Байдюк. Теория и практика построения организационных структур управления. - М., 2015.
20.Е.И. Лобанова. Экономическая оценка недвижимости. Методические указания. - Новосибирск, СГГА, 2016. - 29 с.
21.Дж. Диксон. Проектирование систем. - М., Мир, 2014. - 440 с.
22.Дж. К. Джонс. Методы проектирования. - М., Мир, 2014. - 326 с.
23.Материалы Международной научно технической конференции посвященной 65-летию СГГА. 2014. - 356 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024