Вход

Угрозы и риски строительной отрасли в Краснодарском крае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431473
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы угроз и рисков строительной отрасли

1.1.Характеристика строительной отрасли

Строительство как отрасль экономики участвует в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Это одна из ведущих отраслей, где решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики. Недаром говорится, что если ухудшается экономическая ситуация в стране, то в первую очередь страдает ее строительная индустрия.
Особенно тесно строительство связано с промышленностью. С одной стороны, увеличение объемов строительства зависит от развития отраслей промышленности, которые обеспечивают его техническую оснащенность: машины, материалы, конструкции, электроэнергию и др., с другой стороны, выполняя для других отраслей экономики строительно-монтажные работы на основе договоров подряда, строительные организации неразрывно связаны с деятельностью заказчиков. Ряд других отраслей выступает по отношению к строительству как в качестве поставщиков, так и в качестве потребителей строительной продукции. Строительство является самой материалоемкой отраслью: для получения конечной продукции ему поставляют строительные материалы более 70 отраслей экономики страны.
Строительство относится к сфере материального производства, т.е. к отраслям, создающим материальные блага. Продукцией отрасли строительства являются построенные и сданные в эксплуатацию заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, судоходные каналы, порты, жилые дома и другие объекты, образующие основные фонды хозяйственного комплекса страны. Кроме создания основных фондов, к функциям капитального строительства относятся расширение, реконструкция и техническое перевооружение уже действующих основных фондов. Поэтому основной задачей капитального строительства являются расширенное воспроизводство и качественное обновление основных фондов всех отраслей экономики страны. Таким образом, капитальное строительство создаёт материальные условия, обеспечивающие возможность функционирования средств производства.
Как отрасль материального производства строительство имеет ряд особенностей, отличающих его от других отраслей. Эти особенности подразделяются на общие, присущие всей отрасли независимо от сооружаемых объектов и их назначения, и специальные, характерные для отдельных строительных министерств.
К общим строительным особенностям относятся:
1. Нестационарность, временный характер, неоднотипность строительного производства и характера конечной продукции. С вводом в эксплуатацию объектов строительно-монтажные работы прерываются на обжитом месте, и средства производства перемещаются на новое место

Введение

Эффективное руководство предприятием в современных условиях невозможно без специальных методов анализа, базирующихся на теории и практике управления рисками.
Любая предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Для того чтобы расти и расширяться, компании постоянно вынуждены меняться. Причины изменений могут быть различны: снизился спрос на продукт, изменились предпочтения потребителей, появились новые технологии и т. д. Чтобы достичь успеха и победить в конкурентной борьбе, приходится внедрять в производство новые продукты, предлагать новые услуги и, как следствие этого, иметь дело с риском.
В процессе своей деятельности компании часто сталкиваются с ситуациями, которые предполагают несколько возможных вариантов решений. Проанализировав их, компания выбирает либо более рискованное ( но и более доходное) мероприятие, либо более надежное. Известно, что чем больше прибыль, получаемая предприятием, тем выше вероятность потерь. Это своеобразная закономерность.
Цель работы - рассмотреть угрозы и риски строительной отрасли в Краснодарском крае.
Задачи:
- дать характеристику строительной отрасли;
- рассмотреть источники рисков в строительстве;
- проанализировать развитие строительной отрасли в Краснодарском крае;
- дать рекомендации по дальнейшему развитию строительной отрасли в Краснодарском крае.
Объект - строительная отрасли Краснодарского края.
Предмет - угрозы и риски строительной отрасли

Фрагмент работы для ознакомления

В работе дана характеристика строительной отрасли, рассмотрены источники рисков в строительстве в Краснодарском крае. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Деловая Кубань. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.businesskuban.ru
2. Инвестиционный портал Краснодарского края. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.investkuban.ru
3. Климова Н.В., Шаповалова Г.И. Анализ и перспективы развития инновационной деятельности Краснодарского края / Н.В. Климова, Г.И. Шаповалова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ)- Краснодар: КубГАУ, 2015. - №07 (111). С. 793-804. - [Электронный ресурс]. - IDA [article ID]: 1111507045. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/07/pdf/45.pdf
4. Коммерческий справочник России. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ugbiz.ru
5. Мониторинг объемов производства сельскохозяйственной продукции.- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://isb.maps.krasnodar.ru
6. Московский экономический журнал. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://qje.su
7. Внешнеэкономическая деятельность Краснодарского края в разрезе развития внешнеэкономических связей муниципальных образований региона - http://www.gokuban.ru/krasnodarsky_kray/regions/27/
8. Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю - http://krasnodar.fas.gov.ru
9. Специализация хозяйства и отраслевая структура промышленности в Краснодарском крае - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/10242/
10. Олейник, П.П. Организация планирование и управление в строительстве: Учебник. / П.П. Олейник. - М.: АСВ, 2015. - 200 c.
11. Олейник, П.П. Организация, планирование, управления и экономика строительства. Терминологический словарь. Справочное издание. / П.П. Олейник, Б.Ф. Ширшиков. - М.: АСВ, 2016. - 320 c.
12. Правоторова, А.А. Организация в строительстве. Курсовое и дипломное проектирование: Учебное пособие / А.А. Правоторова. - СПб.: Лань П, 2016. - 416 c.
13. Сборщиков, С.Б. Организация строительства (лекции курсовое и дипломное проектирование): Учебное пособие / С.Б. Сборщиков. - М.: АСВ, 2014. - 160 c.
14. Сборщиков, С.Б. Организация и факторы ценообразования системы логистики рассредоточенного строительства / С.Б. Сборщиков, Е.Е. Ермолаев. - М.: Стройинформиздат, 2012. - 200 c.
15. Соколов, Г.К. Технология и организация строительства: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Г.К. Соколов Строительство).. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 528 c.
16. Соколов, Г.К. Технология и организация строительства: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Г.К. Соколов Строительство).. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 528 c.
17. Уськов, В.В. Инновации в строительстве: организация и управление / В.В. Уськов. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2016. - 342 c.
18. Ширшиков, Б.Ф. Организация, планирование и управление строительством: Учебник для вузов / Б.Ф. Ширшиков. - М.: АСВ, 2012. - 528 c.
19. Ширшиков, Б.Ф. Организация, управление и планирование в строительстве: Учебник / Б.Ф. Ширшиков. - М.: АСВ, 2016. - 528 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01265
© Рефератбанк, 2002 - 2024