Вход

Стратегический план развития на примере группы компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431469
Дата создания 2020
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Конкурентный анализ

1.1 Анализ внешней среды, SWOT-анализ

Для изучения производственно-хозяйственной деятельности предприятия необходимо остановиться на таких понятиях, как внутренняя и внешняя среда предприятия.
Внутренняя среда предприятия - это люди, средства производства, информация и деньги. Результатом взаимодействия компонентов внутренней среды является готовая продукция (выполненные работы, оказанные услуги)
Внешняя среда, которая непосредственно определяет эффективность работы предприятия, - это прежде всего потребители продукции, поставщики производственных компонентов, а также государственные органы и население, проживающее в окрестностях предприятия (рис. 1) [6, с. 11].
Для первичного анализа деятельности предприятия используется матрица SWOT. Применяемый для анализа средыметод SWOT (аббревиатура от первых букв английских слов: Strength (Сила), Weak (Слабость), Opportunity (Возможности), Threat (Угрозы) является довольно широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Метод SWOT дает возможность установить связи между сильными и слабыми сторонами, которые присущи организации, внешними угрозами и возможностями. Методология предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, а затем связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для определения стратегии фирмы (рис. 2.) [9, с. 148].
Для анализа по данному методу необходимо сформулировать примерный набор характеристик, положительное заключение по которым должно позволить составить список слабых и сильных сторон организации, а также список угроз и возможностей для нее, заключенных во внешней среде.
1. Сильные стороны могут включать в себя такие позиции, как компетентность, наличие финансовых ресурсов, хорошая репутация, современная технология эффективный менеджмент, наличие преимуществ в конкурентной борьбе и т.д.
2. Слабые стороны могут включать в себя такие позиции, как отсутствие стратегических направлений деятельности, ухудшающаяся конкурентная позиция, устаревшее оборудование, низкая рентабельность продукции, неспособность противостоять конкурентному давлению, отставание в области исследований и разработок, неспособность финансировать стратегические изменения и т.д.
3. Среди возможностей предприятия можно выделить возможность выхода на новые рынки, налаживание производства сопутствующих продуктов, возможность перехода к более эффективным стратегиям снижение цен на сырье и т.д.
4. Угрозы для предприятия включают в себя возможность появления новых конкурентов, рост продаж замещающего продукта, замедление темпов роста рынка, возрастающее конкурентное давление, изменение потребностей и т.д.
Каждая из четырех частей списка может быть дополнена теми характеристиками внешней и внутренней среды, которые отражают конкретную ситуацию, в которой находится организация

Введение

Стратегическое планирование внутрихозяйственной деятельности любого предприятия (фирмы) тесно связано с осуществлением общей экономической политики или государственной стратегии развития всей рыночной системы.
В настоящее время важнейшей предпосылкой стратегического планирования и роста объемов производства на отечественных предприятиях стало развитие свободных рыночных отношений, их постоянное и непрерывное совершенствование. Поэтому сейчас стратегическое планирование на предприятиях должно быть направлено на их долгосрочное развитие, достижение более высоких темпов экономического роста на основе поэтапного совершенствования различных производственно-технических факторов и организационно-управленческих структур с целью обеспечения высокого качества работы персонала и уровня жизни своих ра ботников.
Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.
Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: рассмотреть механизм формирования стратегического плана развития на примере группы компаний «ГАЗ».
Исходя из поставленной цели, задачами настоящей работы являются:
- рассмотрение сущности, роли и значения стратегического планирования в системе управления предприятиям;
- раскрытие механизма составления стратегического плана на предприятии;
- разработка стратегического плана развития конкретного предприятии.
На основе трудов ученых, таких как Басовкий Л.Е., Бухалков М.И., Волков О.И., Левашов Д.Н., Логинов Г.В., Шмелев В.В. и ряда других были раскрыты теоретические вопросы.
В качестве методов исследования избраны анализ и синтез, сравнительный анализ, восхождения от общего к частному, метод анализа документов.
Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен механизм формирования стратегического плана развития на примере группы компаний «ГАЗ». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. СПб.: Питер, 2012. - 544 с.
2. Автомобильный рынок России - перспективы и прогноз развития // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://givemefire.narod.ru/index.files
3. Белокопытова Н.Г. Стратегическое планирование фирмы - модификация процесса в современных условиях. Ульяновск: УГУ, 2013. - 28 с.
4. Бухалков М.И. Планирование на предприятии. М.: ИНФРА-М, 2018. - 415 с.
5. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: Дашков и К, 2016. - 398 с.
6. Волков О.И., Девяткин О.В. Экономика предприятия (фирмы). М.: ИНФРА-М, 2013 - 601 с.
7. Данилина Я.В., Клейнер Г.Б. Управление малыми многопрофильными корпорациями. М.: ЦЭМИ РАН, 2014. - 398 с.
8. Егорова Н.Е. Вопросы согласования плановых решений с использованием имитационных систем. М.: Наука, 2015. - 283 с.
9. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебное пособие. Мн.: Новое знание, 2014. - 296 с.
10. Краткосрочное планирование в условиях регионального развития в условиях неполноты информации. - М.: Эдиториал УРСС, 2015. - 158 с.
11. Левашов Д.Н. Стратегическое планирование и управление на предприятиях автомобилестроительной отрасли. Нижний Новгород: Вектор ТиС, 2014. - 23 с.
12. Логинов Г.В., Попов Е.В. Матричные методы стратегического планирования деятельности компании. // Маркетинг в России и за рубежом. 2014. №2. с. 24-38
13. Лоскутов В.И. Основы современной экономической теории. СПб.: Питер Пресс, 2016. - 204 с.
14. Любанова Т.П. Стратегическое планирование на предприятии. М.: Приор, 2011. - 266 с.
15. Магомедов А.М. Экономика предприятия: учебное пособие. М.: Экзамен, 2014. - 352 с.
16. Майданик В.И. Стратегическое планирование фирмы: модификация процесса в современных условиях. Екатеринбург: Таймер. 2011. - 24 с.
17. Маркетинговый отчет «Иномарки в России: итоги (1997-2016 гг.) и перспективы». Тольятти, ООО «Автостат», 2017. - 12 с.
18. Пресс-релиз по финансовым и операционным результатам группы «ГАЗ» за 2017 г. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gazgroup.ru/investor/financial-results
19. Трушин Ю.М. Прогнозирование и планирование экономики. - Мн.: МГЭИ, 2015. - 316 с.
20. Шмелев В.В. Стратегическое планирование как основа инвестиционной и инновационной деятельности на промышленном предприятии. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2016. - 23 с.
21. Экономика предприятия: под ред. В.Я. Хрипача. Мн.: Экономпресс, 2011. - 460 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024