Вход

Трэвел-программы на российском телевидении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431462
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТРЭВЕЛ-ПРОГРАММ
журналистика трэвел драматургия
1.1.Предпосылки возникновения и особенности трэвел-журналистики

Последние несколько лет растет интерес к трэвел-журналистике: различные платформы и учебные учреждения предлагают большое количество различных курсов по этому направлению. По запросу «курсы по трэвел-журналистике» только поисковая система «Яндекс» выдает 18 млн результатов. Какие же предпосылки стали причиной появления столь популярного в настоящее время направления журналистики и какие у него особенности?
«Трэвел-журналистика (от англ. travel journalism) - это особое направление журналистики, которое предоставляет массовому потребителю информацию о путешествиях, затрагивает темы истории, географии, культуры, искусства, туризма, этики, философии и другие». Она знакомит зрителя с другими странами и народами, формируя первое представление о них.
Если обратиться к истории, то предпосылками появления трэвел-журналистики стали первые географические описания. Автором одного из первых подобных трудов является древнегреческий писатель Павсаний, который во II веке до н.э. создал 10-томный труд «Описание Эллады» . Он стал своеобразным первым путеводителем по самым значим на тот момент памятникам и достопримечательностям Древней Греции. В XIII веке итальянский купец Марко Поло пишет «Книгу о разнообразии мира» . В этом четырехтомном труде он описывает свое путешествия по странам Востока, многие из которых были неизвестны тогдашним жителям Европы.
В Древней Руси произведения о других государствах и описания новых территорий существовали в виде «хождений». Один из самых известных трудов начала XIV века создал тверской купец Афанасия Никитин. Его работа «Хождение за три моря» повествует о шестилетней дороге автора в Индию . Однако долгое время оно было недоступно для народа, потому что было в архиве Троице-Сергиева монастыря. Там его только в начале XIX века обнаружил историк Николай Карамзин и опубликовал под тем названием, под которым оно известно и по сей день.
По сути, мореплаватели того времени стали прообразом трэвел-журналистов. Именно они, рассказывая о своих путешествиях, просвещали народ о быте и нравах чужеземцев. Например, повествование о первой русской экспедиции вокруг света в начале XIX века появился благодаря записям Ивана Федоровича Крузенштерна , которые легли в его основу. В этом произведении повествуется о том, как Крузенштерн налаживал связи с Калифорнией и Аляской, принадлежавшими в то время Российской империи.
Вначале XVIII в России появляются журналистские путевые очерки - в «Примечаниях» газеты «Ведомости». Их примерами являются публикации о португальском мореплавателе Фернане Магеллане, о сэре Фрэнсисе Дрейке, а также о вулканах Камчатки и о других

Введение

Актуальность исследования. Согласно отчетности одного из крупнейших медиахолдингов России «Газпром-медиа», среди его каналов единственным, чья выручка в 2015 году увеличилась и продолжила рост в 2016 году, был телеканал «Пятница» . Лозунг канала гласит: «Попробуй мир на вкус!», и все его основные программы так или иначе связаны с путешествиями . Его локомотивом эфира долгое время было трэвел-шоу «Орел и решка» . Оно остается одним из самых рейтинговых форматов на «Пятнице» и по настоящее время .
Тот факт, что программы о путешествиях интересны аудитории, кажется неудивительным, ведь многие любят узнавать и изучать новые места, культуру, традиции и т.д. А в телевизионных шоу обычно показывают, как это можно сделать весело, на любой вкус и кошелек, поэтому они, по идее, должны всегда поль зоваться популярностью. Согласно исследованиям Всемирной туристической организации ООН, примерно на 46 миллионов международных туристов стало больше в 2016 году по сравнению с 2015 . В то же время россияне все чаще путешествуют по своей стране - уже четыре года Росстат фиксирует рост внутреннего туризма в России .
Все три направления являются достаточно исследованными, однако их комбинация мало изучена и имеет слабую степень разработанности.
Объект исследования - трэвел-программы на российском телевидении.
Предмет исследования - особенности драматургической структуры трэвел-программ.
Цель исследования - выявить особенности драматургической структуры трэвел-форматов.
Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:
- выявить все предпосылки появления и особенности тревел-журналистики
- дать определение понятия «телевизионный формат» и обозначить его элементы
- провести классификацию трэвел-программ на российском телевидении
- определить драматургические особенности трэвел-программ на российском телевидении
- обозначить драматургическую структуру трэвел-программы на примере авторского (самостоятельно разработанного) шоу «Отпуск по обмену»
Решение поставленных задач возможно с помощью следующих методов исследования:
- анализ российских программ о путешествиях
- эксперимент по созданию драматургической структуры собственной трэвел-программы
- структурный анализ драматургии трэвел-программ на российском телевидении
Гипотеза исследования:
Драматургической особенностью современных программ о путешествиях является построение арки героя на прохождении испытаний, приближенных к тем, с которыми сталкивается обычный турист.
Географические рамки представлены территорией России. Хронологические рамки ограничены периодом с 2013 года, когда был образован телеканал «Пятница», одним из основных направлений которого стали трэвел-шоу. Хотя изначально «Пятница» задумывался как развлекательный канал, для запуска которого было снято множество ситкомов, скетчкомов и больших постановочных шоу, популярность завоевал именно дешевый трэвел-формат «Орел и решка»

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются особенности драматургической структуры трэвел-форматов на телевидении. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Книга:
1.Аникина М. Е. Куда идет ТВ: от журналистики к развлечению / М. Е. Аникина // СМИ в меняющейся России / [под ред. Е. Л. Ватановой]. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 336 с.
2.Аристотель. Риторика. Поэтика. М., 2000.
3.Борецкий Р.А. Телевизионная программа. - М., 1967
4.Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества: На телевизионных подмостках. - М.: Высшая школа, 2003.
5.Галушко Р.И. Драматургия буржуазного телевидения - М.: Искусство,1977.
6.Зоркая Н.М. Фольклор. Лубок. Экран. - М.: Искусство, 1994.
7.Как это делается: продюсирование в креативных индустриях/ Под ред. Качкаевой А., Новиковой А., Юркиной Р. - М. Издательские решения, 2016.
8.МакКи Р. История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только/Пер. с англ. - М.: Альпина нон-фикшн, 2008.
9.Митта А. Кино между раем и адом. - М.: Зебра Е, 2008
10.Муратов С. А. Нравственные принципы тележурналистики: Опыт этического кодекса / С. А. Муратов. - М.: Логос, 1997. - 276 с.
11.Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. - СПб., 2008.
12.Панцырев К. Путевой очерк: эволюция и художественно-публицистические особенности жанра. - СПб.: РГБ, 2004.
13.Поло М. Книга чудес света. - М., Эксмо, 2009.
14.Разумов СВ. Трансформация телевизионных жанров в новых средах вещания: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010.
15.Сазонова Е.В., Теория драмы и основы сценарного мастерства: теория драмы: учеб. для вузов. - Барнаул, 2012.
16.Сурмели А. Искусство телесценария. Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. - Спб.: Лань, Планета музыки, 2016.
17.Телевизионная журналистика / Г.В Кузнецов и др. - М.: Высшая школа, 2002.
18.Уильям Индик. Психология для сценаристов: Построение конфликта в сюжете. Пер. с англ. Анны Шураевой. - М.: Альпина нон-фикшн, 2014.
19.Хождение за три моря Афанасия Никитина/Пер. Прокофьев Н. - М. Советская Россия, 1980.
20.Greenman J.F. Introduction to Travel Journalism. On the Road with Serious Intent. - New York, Peter Lang Publishing Inc. 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024