Вход

Требования к экспертному заключению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431461
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКПЕРТИЗЫ

1.1.Понятие и стадии экспертного исследования

Экспертное исследование - это процесс изучения объектов, представленных на экспертизу. Он состоит из последовательных этапов (этапов), различающихся по характеру конкретных задач:
1) подготовительный (включая экспертизу);
2) этапы раздельного исследования объектов судебной экспертизы;
3) этап сравнительного исследования;
4) этапы оценки результатов исследований и формулировки экспертных заключений.
Эта схема применима для решения проблем идентификации экспертом. В других случаях нет сравнительного этапа исследования.
Подготовительным этапом экспертного исследования является первый этап судебно-медицинской экспертизы, содержанием которого является ознакомление с процессуальным решением, которое является основанием для проведения экспертизы, материалы, представленные эксперту, а также экспертиза доказательств, назначение эксперта. варианты, подготовка исследовательской программы и подготовка необходимой экспертной базы. Проблемы этого этапа экспертного исследования связаны с ограниченностью экспертного исследования материалов дела и способностью эксперта оценить исходные данные для Pro. производство экспертных исследований.
Как упоминалось ранее, эксперт имеет право ознакомиться с материалами дела, касающимися предмета экспертизы. Следственная и судебная практика показывает, что целесообразно обеспечить эксперта всеми необходимыми материалами дела. Чаще всего, помимо изучаемых объектов, отправляются протоколы проверок, следственных экспериментов и других следственных действий, которые содержат информацию, необходимую для правильной оценки экспертом результатов его исследований.
В понимании задач экспертизы ознакомление эксперта с сюжетом дела имеет определенное значение. Но первостепенная роль принадлежит информации, относящейся к предмету экспертизы - фактическим данным, относящимся к природе, происхождению предметов.
Следует отметить, что существует обоснованное мнение о том, что в целях полной объективности исследования эксперты не должны знакомиться с материалами дела, касающимися: признания обвиняемым определенных фактов (подготовка документов, совершение убийства, так далее.); данные оперативно-розыскной деятельности, не получившие процессуального отражения в материалах дела; информация, которая негативно характеризует личность обвиняемого; другие обстоятельства, которые не имеют прямого отношения к предмету экспертизы [2].
Требуется рассмотрение и проблема экспертизы оценки исходной информации при производстве экспертизы.
Р.С.Белкин устанавливает исходную информацию как "сведе¬ния (сообщения), при помощи которых эксперт ориентируется в задачах исследования, устанавливает его методику и реализует наборы нужных средств и методов" и дифференциру¬ет ее источники на процессуальные и непроцессуальные [З]

Введение

Экспертиза (от фр. espertise, от лат. espertus - опытный) - исследование специалистом-экспертом каких-то вопросов, решения которых требуют специальных знаний в сфере науки, технологии, экономики, торговли и др.
Экспертиза как вид профессиональной деятельности широко используется в различных сферах экономики. Истоки практики экспертизы можно найти в древние времена. Однако методологические основы экспертизы начали развиваться только во второй половине ХХ века. Без знания этих основ невозможно провести экспертизу до настоящего времени. Для этого необходимо определить предмет, цели, задачи и структуру дисциплины и профессиональной деятельности.
Лицо, назначающее экспертизу и осуществляющее процессуальный контроль за деятельностью эксперта, должно иметь представление о технологии проведения эк спертизы. Поскольку организационные аспекты, которые мы обсуждали ранее, сосредоточены на наиболее значимых методологических вопросах, которые являются общими для всех родов (типов) экзаменов, имеющих прямую связь с процедурными формами изучаемого процесса.
В ряде случаев закон требует обязательного назначения и проведения экспертизы (ст. 196 УПК РФ). Ее назначение и производство обязательно, если необходимо установить:
- причины смерти;
- характер и степень вреда, причиненного здоровью;
- психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
- психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать правильные показания;
- возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
Таким образом, заключение эксперта выполняет не мало важную роль при борьбе с преступностью в наши дни.
Цель работы - рассмотреть требования к экспертному заключению.
Задачи:
- рассмотреть понятие и стадии экспертного исследования;
- проанализировать цели и задачи экспертного исследования;
- рассмотреть проведение экспертизы;
- изучить требования к экспертному заключению.
Объектом работы является экспертное заключение. Предметом - требования к экспертному заключению.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается понятие и стадии экспертного исследования, цели и задачи экспертного исследования. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеев Н.С., Гонцов Ш.К., Кутянин Г.И. Теоретические основы товароведения непродовольственных товаров: Учебник для студентов вузов. -- М.: Экономика, 2014.
2. Алесковский В.Б. Физико-химические методы анализа: Учеб. пособие. -- М.: Химия, 2015.
3. Архангельский Н.А. Введение в товароведение промышленных товаров: Учебник для студентов торговых вузов. -- М.: ГИТЛ, 2015.
4. Валова В.Д. Основы экологии: Учеб. пособие. -- 4-е изд., перераб. и доп. -- М.: ИТК «Дашков и К0», 2012.
5. Галюк В.А. и др. Минералогия драгоценных и цветных поделочных камней: Учеб. пособие. -- М.: Изд. МИГРИ, 2015.
6. Гличев А.В. Основы управления качеством продукции. -- М.: РИА "Стандарты и качество", 2015.
7. Гончаров Э.Н., Круглов Е.Д. Статистические методы контроля качества продукции. -- М.: Изд. стандартов. 2015.
8. Додонкин Ю.В., Криштафович В.И., Жебелева И.А. Таможенная экспертиза товаров: Учебник для студентов высших учебных заведений. -- М.: Академия, 2013.
9. Дурнев В.Д., Сапунов СВ., Федюкин В.К. Товароведение промышленных материалов: Учебник. -- М.: Филинъ, 2012.
10. Исикава К. Японские методы управления качеством. -- М.: Экономика, 2016.
11. Керимов В.Э., Петрище Ф.А. и др. Методы управления затратами и качеством продукции: Учеб. пособие. -- М.: Центр экономики и маркетинга. 2016.
12. Kerimov Е.Е., Petristsche F.A. Technical and economic analysis of quality of consumer goods //Audit and Financial analysis. 2012. № 3. P. 168--202.
13. Коммерческое товароведение и экспертиза: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. Г.А. Васильева -- М.: ЮНИТИ, 2016.
14. Курнаков Н.Н., Зайцев В.Г., Зак Г.М. и др. Товароведение металлохозяйственных товаров и бытовых машин: Учебник для товароведных фак. экон. высш. учеб. заведений. -- М.: Экономика, 2017.
15. Магомедов Ш.НГ. Конкурентоспособность товаров: Учеб. пособие для вузов. -- М.: ИТК "Дашков и К°", 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024