Вход

Трасологическое определение механизма наезда ТС на пешехода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431460
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Понятие трасологической экспертизы транспортных средств

Трасология (trace - след, logos - наука) - наука о следах, тесно связана с различными отраслями естественных и технических наук.
Эти связи зародились только после разработки научных основ трасологии, а так же различных методик по исследованию тех или иных объектов.
Научные основы этой науки начали формироваться в XIX веке английскими исследователями У. Гершелем и Г. Фулдсом, которые установили индивидуальность папиллярных узоров и возможность по ним идентификации человека.
В России большой вклад в развитие научных основ трасологии внес Б.И. Шевченко. Его фундаментальные работы послужили отправной точкой в формировании и развитии этой важной в расследовании и раскрытии преступлений, отрасли знаний.
Так работа Б.И. Шевченко «Научные основы современной трасологии» 1947 г. имела огромное значение для формирования криминалистического учения о следах. В ней впервые были даны понятия следа, образующего и следообразующего объекта, контактной поверхности. Следы рассмотрим ниже. Последующая его работа «Теоретические основы трасологической идентификации в криминалистике» дала толчок к разработке методик трасологической идентификации различных следов и объектов. Методики основаны на закономерностях существования и возникновения следов, которые являются частным случаем общих закономерностей отражения действительности, а также на понятии индивидуализации внешнего строения предмета, мелкие детали которого отражают своеобразные и неповторимые свойства и признаки.
Повышение безопасности дорожного движения базируется на ликвидации стихийных, энтропийных процессов, на внедрении элементов организованности и порядка. С этой точки зрения ДТП является предельным состоянием системы «Человек - транспортное средство - дорога - окружающая среда». Такое состояние характеризует отказ от нормального функционирования данной системы.
При изучении ДТП возможны два метода: вероятностный и детерминированный . Пользуясь первым методом, пытаются охватить статистическими закономерностями все множество факторов, действующих во время ДТП. При этом получают возможность оценить совокупность всех причин ДТП, условия их возникновения и последствия. Вероятностный подход позволяет подсказать число и характер ДТП, которые возникнут в предстоящий период. Например, можно прогнозировать число столкновений транспортных средств и наездов на пешехода, которые произойдут в определенном районе города или страны в ближайшем будущем. Можно прогнозировать также примерное число погибших или тяжелораненых людей и сумму материального ущерба от ДТП.
При другом - детерминированном - методе исследования рассматривают не аварийность по региону в целом, а каждое ДТП в отдельности. Этот путь не менее важен, чем первый. Каждое происшествие, хотя и подчиненное общим характерным для всей совокупности закономерностям, является следствием конкретных, совершенно определенных факторов

Введение

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое обращение к изучению и исследованию трасологических следов, образующихся при наезде на пешехода разными исследователями. При этом вопросам исследования посвящено множество работ. Однако, материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены только узкие вопросы трасологической экспертизы следов транспортных средств, что свидетельствует о недостаточной разработанности данной темы. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Научную новизну проблемы исследования трасологических следов, образующихся при наезде на пешехода представляет комплексный под ход изучения данной проблемы, находящейся на стыке сразу нескольких научных дисциплин.
Практическая значимость заключается в адаптировании теоретических методик к конкретным ситуациям, возникающим при предварительном исследовании и проведении криминалистической экспертизы.
При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Целью исследования является оптимизация методики исследования трасологических следов, образующихся при наезде на пешехода в ходе предварительного исследования и при проведении криминалистических экспертиз.
В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать теоретические аспекты и выявить природу следов транспорта и их использования в криминалистике;
2. провести собственное предварительное исследование следов автомобиля, возникающих при наезде на пешехода в реальных условиях;
3. проанализировать как влияют результаты предварительного исследования следов автомобиля, возникающих при наезде на пешехода на последующее экспертное исследование;
4. по результатам исследования вскрыть ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделать выводы о необходимости дальнейшего изучения и оптимизации методики предварительного и экспертного исследования.
Об актуальности данной темы свидетельствует обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в области и остальном мире. В разработанном ГУ ГАИ МВД России проекте Концепции дальнейшего развития и совершенствования деятельности Госавтоинспекции на период 2005-2009 г. отмечается: «Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения в Российской Федерации остается сложной. Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях (дальше Т.П.) погибают более 30 тысяч и получают ранения свыше 180 тысяч человек. Свыше 70% из общего количества смертельно травмированных приходится на лиц трудоспособного возраста. Число пострадавших в ДТП многократно превышает число пострадавших на всех других видах транспорта

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается методика исследования трасологических следов, образующихся при наезде на пешехода в ходе предварительного исследования. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Приказ МВД РФ №261 от 01.06.93.
2. Приказ МВД РФ № 7 от 11.01.2009. «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД.
3. Воробьева И. Б., Маланьина Н. И. Следы на месте преступления. - Саратов, 1996.
4. Грановский Г.Л. Основы трасологии. Общая часть, - М.: 1965.
5. Грановский Г.Л. Основы трасологии /особенная часть/. М.,1974. трасология и трасологическая экспертиза. Учебник. - ИМЦ ГУК МВД России, 2002.-376с.
6. Дорожно-транспортная и трасологическая экспертиза при расследовании автодорожных происшествий. Саратов, СГУ. 1968.
7. Дьягков М.В. Идентификационное исследование автотранспортных средств. Саратов 2001.
8. Зинин A.M., Майлис Н.П. Судебная экспертиза. Учебник. - М.:2002.
9. Зуев Е.Н., Капитонов В.Е. "Трасологические исследования поделам о дорожно-транспортных пришествиях. " Учебное пособие ВНИИ МВД-М; 1983.
10. Ивашов Л.В. Дорожно-транспортные и трасологические экспертизы по автодорожным происшествиям. Саратов 1968.
11. Ильченко Ю.И. Понятие следа и классификация следов.// Проблемы криминалистической и судебной экспертизы. АЛМА-АГА 1965.
12. Ищенко П.П. Ориентировка и розыск автотранспортного средства по его следам и порядок ее заполнения. Волгоград 1986.
13. Калякин А.В., Демина Р.Е, Киселев А.А. Образцы заключений трасологической экспертизы. Учебное пособие СЮИ МВД РФ, Саратов 2004
14. Калякин А.В., Морозов Б.Н., Столбушкин В.А., Родионова М.П. "Описание объектов трасологической экспертизы и образцы заключения эксперта» (Учебное пособие. СЮИ МВД России. Саратов 2000г.)
15. Киселев А.А. Возможности идентификации шин транспортных средств по совокупности малоинформативных следов. Судебная экспертиза -2005.
16. Контор И.В. Трасология и трасологическая экспертиза. М; ИМЦ МВД России.,2002
17. Корухов Ю.Г. Экспертиза следов при автодорожных происшествиях /в случае аварии и наездов/. М., 1960.
18. Криминалистика. Под. ред. И.Ф.Пантелеева, М., 1984
19. Криминалистическое учение о следах // В.кн. Крим.экспертиза. Курс лекций Вып.1. Трасологическая экспертиза/ Под общ.ред. Б.П.Смагоринского: Волгоград, ВЮИ МВД России, 1996.
20. Крылов И.Ф. Криминалистические учения о следах. М 1976
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024