Вход

Транспортно-логистическое обеспечение предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431457
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты логистики производственных процессов

1.1 Понятие и задачи логистики производственных процессов

Производственная логистика относится к организации, планированию и управлению производственным процессом.
Основным критерием решения проблем производственной логистики является, как правило, минимизация себестоимости продукции. Тем не менее, вы можете выбрать ряд других критериев, таких как максимизация прибыли от продажи продуктов, минимизация времени изготовления и простоев оборудования, минимизация количества используемого оборудования, труда и т. Д.
Целью производственной логистики является точная синхронизация производственного процесса и логистических операций во взаимосвязанных подразделениях.
Участники логистического процесса в рамках производственной логистики связаны внутрипроизводственными отношениями (в отличие от участников логистического процесса на макроуровне, связанного товарно-денежными отношениями).
Задачи производственной логистики отражают организацию управления материальными и информационными потоками не только в рамках логистической системы, но и внутри производственного процесса.
В комплексной форме задачи производственной логистики сформулированы следующим образом:
Планирование и диспетчеризация продукции на основе прогноза спроса на готовые изделия и заказов клиентов;
Разработка графиков для производственных цехов и других производственных подразделений компании;
Установление стандартов незавершенного производства и контроль за их соблюдением;
Оперативное управление производством и организация производственных задач;
Контроль количества и качества готовой продукции;
Участие в разработке и внедрении производственных инноваций;
Контроль стоимости производства готовой продукции.
1.2 Основные виды логистических систем
В целом структура логистики имеет вертикальные (иерархические) и горизонтальные (функциональные) размеры. В вертикальном измерении рассматриваются микро (предприятие), мезо (инжир, ТНК), макро- (страна, промышленность) и мегалога (отдельные или интегрированные страны, например ЕС), то есть структурирование управляемой системы (таблица 1). В горизонтальном измерении управление рассматривается по функциональному принципу - транспорт, логистика, связь и т. Д.
Обычно экономическую деятельность государства называют макроэкономикой. Это название, используемое для описания экономической деятельности групп государств, объединенных тесными экономическими связями: единая валюта, профсоюз, таможенный союз и т. Д. Тот же термин часто используется (вместо гиперэкономики) в описании мировой экономики.
Термин микроэкономика используется для описания экономической активности отдельной фирмы или предприятия

Введение

Логистика производства, являясь одной из функциональных подсистем интегрированной логистики, решает проблемы организации перемещения материальных ресурсов и управления непосредственно между этапами производственного процесса, включая поставку сырья на рабочее место. То есть, в узком смысле, занимается планированием, организацией и управлением внутритранспортировкой, буферизацией (хранением) и содержанием запасов (запасов) сырья, материалов и незавершенных производственных процессов, этапов подготовки, обработки и сборки готовой продукции, т.е. в целом, это регулирование производственного процесса в пространстве и времени.
Актуальность темы определяется тем, что внедрение современного подхода к управлению логистикой (товарооборотом) стало очень популярным на современном этапе развития росси йской экономики. Это связано с интенсификацией и расширением товарно-денежных отношений с динамичным ростом горизонтальных экономических отношений между предприятиями и организациями смежных отраслей. Увеличились возможности для улучшения их взаимодействия за счет увеличения экономической независимости и инициативы посреднических структур и транспортных предприятий, улучшения их договорных отношений и взаимных экономических стимулов.
Цель работы - рассмотреть логистику обеспечения производства.
Задачи:
- раскрыть понятие и задачи логистики производственных процессов
- рассмотреть основные виды логистических систем
- исследовать логистический процесс на примере МПП «Велес»
Объект работы - МПП «Велес». Предмет - производственная логистика.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе расматриваются понятие и задачи логистики производственных процессов, основные виды логистических систем. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аникин, Б.А. Логистика / Б.А. Аникин. - М.: Проспект, 2013. - 406 с.
2. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика" / А. М. Гаджинский. - Москва: Дашков и Кº, 2013. - 420 с.
3. Курочкин, Д. В. Логистика: [транспортная, закупочная, производственная, распределительная, складирования, информационная]: курс лекций / Д. В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2012. - 268 с.
4. Логистика: тренинг и практикум: учебное пособие / Государственный университет управления. - Москва: Проспект, 2014. - 442 с.
5. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в целях поставок / В. В. Дыбская [и др.]. - Москва: Эксмо, 2014. - 939 с.
6. Логистика снабжения: учебник / В. И. Сергеев, И. П. Эльяшевич. - Москва: Юрайт, 2014. - 522 с.
7.Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / [В. И. Маргунова и др.]. - Минск: Вышэйшая школа, 2013. - 507 с.
8. Логистика производства: теория и практика: учебник / В. А. Волочиенко, Р. В. Серышев. - Москва: Юрайт, 2014. - 454 с.
9. Логистика и управление цепями поставок: учебник / [В. В. Щербаков и др.]. - Москва: Юрайт, 2015. - 581 с.
10. Логистика и управление цепями поставок: практическое пособие / Д. В. Курочкин. - Минск: Альфа-книга, 2016. - 783 с.
11. Логистика складирования: учебник: по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / В. В. Дыбская. - Москва: Инфра-М, 2012. - 557 с.
12. Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2014. - 288 с.
13. Транспортная логистика: учебно-методическое пособие: [для вузов] / Р. Б. Ивуть, Т. Р. Кисель. - Минск: БНТУ, 2012. - 377 с.
14. Тяпухин, А.П. Логистика: учебник для бакалавров / А. П. Тяпухин. - Москва: Юрайт, 2013. - 568 с. http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=595
15. Курганов, В. М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебно-практическое пособие: для студентов высших учебных заведений / В. М. Курганов. - Москва: Книжный мир, 2009. - 512 с.
16. Логистика: учебное пособие / [И. М. Баско и др.]. - Минск: Белорусский государственный экономический университет, 2007. - 431 с.
17. Модели и методы теории логистики: по специальностям 080502 "Экономика и управление на предприятии транспорта" и 062200 "Логистика" / [Лукинский В. С. и др.]: Питер Пресс, 2007. . - Санкт-Петербург [и др.]: Питер - 447 с.
18. Моисеева, Н. К. Экономические основы логистики: учебник по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / Н. К. Моисеева. - Москва: Инфра-М, 2010. - 527 с.
19. Неруш, Ю. М. Логистика: учебник / Ю. М. Неруш. - Москва: Проспект: Велби, 2008. - 517 с.
20. Николайчук, В. Е. Логистический менеджмент: учебник / В. Е. Николайчук. - Москва: Дашков и Кº, 2012. - 978 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024