Вход

Транснациональные корпорации в международном туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431455
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические аспекты функционирования ТНК

1.1. Понятие, структура и типы ТНК

Быстрый рост прямых иностранных инвестиций, выход технологического разделения труда за пределы фирм, отраслей и национальных границ сопровождается появлением гигантских международных научно-производственных комплексов с филиалами в разных странах и на разных континентах. Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая ускорение научно-технического прогресса во всех его направлениях - технический уровень и качество продукции, эффективность производства, совершенствование форм менеджмента, управления предприятиями.
Таким образом, ТНК - это такие корпорации, производственная и торгово-сбытовая деятельность которых вынесена за пределы национального государства,активно использующие объективные тенденции международного разделения труда и усиливающие процессы интернационализации мира, способствующие установлению новых схем во всемирном разделении труда.
Транснациональным корпорациям принадлежат или ими контролируются комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами страны, в которой эти корпорации базируются, имеющие обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.
В настоящее время принято выделять следующие типы транснациональных корпораций:
· горизонтально интегрированные корпорации с предприятиями, выпускающими большую часть продукции (сеть предприятий "Fast Food");
· вертикально интегрированные корпорации, объединяющие при одном собственнике и под единым контролем важнейшие сферы в производстве конечного продукта. В частности, в нефтяной промышленности добыча сырой нефти часто осуществляется в одной стране, рафинирование - в другой, а продажа конечных нефтепродуктов - в третьих странах;
· диверсифицированные транснациональные корпорации, которые включают в себя национальные предприятия с вертикальной и горизонтальной интеграцией. Типичным примером корпорации такого типа является шведская корпорации Nestle, имеющая 95% своего производства за рубежом и занятая ресторанным бизнесом, производством продуктов питания, реализацией косметики, вин и т.д. Число таких компаний в последние годы быстро растет.
На современном этапе стратегия транснациональных корпораций характеризуется стремлением к образованию сетей внутрифирменных связей регионального, а нередко и глобального масштаба, в рамках которых интегрируются научные исследования и разработки, материальное обеспечение, производство, распределение и сбыт. Проявляется, в частности, тенденция к распространению инновационной активности транснациональных корпораций, которая ранее базировалась в материнских фирмах, в принимающие страны. Происходит это путем создания в других странах научно-исследовательских центров и технологических парков, а также поглощение местных фирм с высоким инновационным потенциалом

Введение

По мере ослабления межстрановых барьеров на пути движения товаров, услуг и факторов производства и распространения частнопредпринимательских принципов организации хозяйственной деятельности в мировом пространстве все более важным фактором развития промышленных фирм становились внешнеэкономические операции - экспорт и импорт товаров и услуг, зарубежное инвестирование, различные формы сотрудничества с компаниями иностранных государств. О повышении роли внешнеэкономических факторов в развитии мирового рыночного хозяйства свидетельствуют темпы развития мировой торговли и экспорт капитала в форме прямых частных инвестиций.
В настоящее время главным фактором мировой экономики стало непосредственное международное производство хозяйственных объединений, базирующееся на международном движении предп ринимательского капитала. Капиталу свойственна высокая степень международной мобильности, его движение происходит в процессе перемещения финансовых потоков между кредиторами и заемщиками различных стран, между собственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом.
Транснациональные корпорации играют важную роль в формировании и развитии мирового рынка туризма. Открывая филиалы за границей, они внедряются в экономику принимающих стран, а сами страны вписываются в интернационально организованные этими корпорациями производства туристских продуктов, другими словами, в ткань мирового туристского рынка. Деятельность туристских ТНК усиливает взаимосвязь и взаимозависимость внутренних и внешних туристских рынков отдельных стран, которые рассматриваются как сегменты единого глобального рынка туризма.
В экономической литературе транснациональные корпорации подразделяются на три группы: однонациональные ТНК, многонациональные корпорации и международные корпоративные союзы. Каждая из этих групп представлена в мировой индустрии туризма. К первой группе относятся ТНК с однонациональным акционерным капиталом и характером контроля над деятельностью всей компании. Эти ТНК осуществляют деловую активность в других странах через сеть филиалов и дочерних компаний, самостоятельно производящих и сбывающих продукцию. В индустрии туризма такие ТНК получили широкое распространение.
Актуальность выбранной темы обусловлена постоянно возрастающей ролью транснациональных корпораций в процессе мирового воспроизводства.
Однако, в данном вопросе, как в общественных науках вообще, не существует однозначных ответов на поставленные вопросы. Это связано с разнообразием национальных особенностей рынков, культур, характеров.
Целью курсовой работы является рассмотрение роли транснациональных корпораций в мировой экономике.
Для этого следует поставить следующие задачи:
- рассмотреть сущность ТНК;
- определить причины возникновения ТНК;
- определить плюсы и минусы от деятельности ТНК в международной хозяйственной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается роль транснациональных корпораций в мировой экономике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бандурин В.В., Рацич Б.Г., Чатич М. Глобализация мировой экономики и Россия. - М.: Буквица, 2017. - 279 с.
2. Боброва В.В., Кальвина Ю.И. Мировая экономика: Учебное пособие. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2017. - 208 с.
3. Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник. - М.: Издательство "Экономика", 2016. - 359 с.
4. Вернер, К., Вайс, Г. Черная книга корпораций. - Екатеринбург.: Ультра. Культура, 2017. - 416 с.
5. В.К. Ломакин. Мировая экономика. М.: Изд. объединение "ЮНИТИ", 2017 г. 642 с.
6. Е. Халевинская, И. Крозе. "Экономический вестник" ст. "Мировая экономика". М.: Юрист, № 9 2017 г. 199 с.
7. Е.В. Ленский, В.А. Цветков. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы. М.: АФПИ еженедельника "Экономика ижизнь", 2016 г. 452 с.
8. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник / В.М. Кудров. - Москва: Дело, 2016. - 515 с.
9. Михайлушкин А.И. Шимко П.Д. Экономика транснациональной компании: Учеб. пособие для вузов / - М.: Высш. шк., 2017. - 245 с.
10. Овчинников Г.П. Международная экономика: учебное пособие. Санкт-Петербург: Издательство "Полиус", переизд. и доп. 2016 г.
11. Полякова В.В. Мировая экономика и международный бизнес: учебник / кол. 5-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2015. - 688 с
12. Соловьев Э.Г. ТНК в мировой политики и мировой экономике: проблемы, тенденции, перспективы. - М.: ИМЭМО РАН, 2015 - 128 с.
13. Стрыгин. А.В. Мировая экономика: Учебное пособие для вузов. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство "Экзамен", 2014. - 512 с.
14. Шагурин С.В., Шимко П.Д. Экономика транснационального предприятия: Учебное пособие. - Санкт-Петербург: "Экономика", 2018. - 355 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024