Вход

Толкование договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431453
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОГОВОРОВ

1.1.Понятие и сущность договора

Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса соглашением признается соглашение 2 и более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений.
Договор является наиболее распространенным типом транзакций, поскольку он включает в себя все типы транзакций, за исключением транзакций, заключаемых в одностороннем порядке. В соответствии с пунктом 2 статьи 420 к соглашению применяются правила двусторонних и многосторонних сделок. Общие положения об обязательствах применяются к обязательствам, вытекающим из договора, если иное не предусмотрено специальными правилами о договорах и гражданским кодексом.
В гражданском праве свобода договора провозглашается в качестве принципа гражданского права в статье 1 гражданского кодекса. В статье 421 Гражданского кодекса свобода договора означает свободу субъектов гражданского права при выборе партнеров по договору, а также при выборе типа договора и условий, на которых он будет заключен.
Правила обеспечения свободы договора:
- Субъекты могут свободно определять условия договора, если только соответствующие условия не установлены законом.
- Субъекты могут решать, заключать или не заключать договор.
- Субъекты могут свободно выбирать тип договора. Они имеют право заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством, а также смешанный договор, содержащий элементы известных видов договоров.
Согласно ст. 422 ГК РФ условия договора должны соответствовать обязательным нормам, действующим на момент его заключения, наличие которых необходимо для защиты общественных интересов или интересов слабой стороны. Обязательное правило, принятое после заключения договора, не меняет его условий, за исключением случаев, когда закон, устанавливающий другие правила, имеет обратную силу, то есть применяется к отношениям, возникшим до его принятия.
Содержание договора - условия, на которых заключено соглашение сторон. Условия договора можно разделить на существенные, простые и случайные.
Существенными условиями договора являются те условия, которые должны быть согласованы сторонами договора. Договор считается незаключенным, если хотя бы одно из его существенных условий остается несогласованным. Такие условия считаются:
- условия, прямо указанные в законе;
- условия по предмету договора;
- условия, необходимые для конкретного типа договора;
- условия названы существенными одной из сторон договора.
Обычные условия договора не требуют согласия сторон, как это предусмотрено законом и вступают в силу автоматически при заключении договора.
· Условия на срок исполнения обязательства;
· Условия контрактной цены;
· Другое состояние.
Случайные условия договора - это условия договора, которые либо изменяют, либо дополняют обычные условия договора. Эти условия включены в текст соглашения по усмотрению сторон

Введение

Толкование договоров является одним из важнейших вопросов законодательства об обязательствах. Именно толкование опосредует реализацию соглашения, достигнутого участниками гражданского оборота, то есть воплощение договора - юридический факт в договоре - правоотношения, а следовательно, и достижение цели вступления в гражданское право. отношения ответственности.
Для точного исполнения договоров требуется правильное толкование их условий сторонами, а также правоохранительными органами, что во многом зависит от выбранных ими методов толкования.
В современных российских условиях возросшее значение проблем толкования для гражданско-правовых отношений обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, развитие товарооборота приводит к усложнению структуры и содержания договоров и, следовательно, к процессу их толкования. Во-вторых, активное обсуждение в науке и растущая тенденция на практике признавать судебные прецеденты в качестве источника права требуют от судов более разумных и единообразных подходов к толкованию договоров.
Объектом данного исследования является анализ общих положений договора в гражданском праве.
При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных положений, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение общих положений договора.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрытия понятия, содержания и форм договора
- определение порядка заключения, изменения и расторжения договора
- определение видов договора в гражданском праве
- толкование договора в гражданском прав

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится анализ общих положений договора в гражданском праве. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) стр. 253
2. Закон о нотариате РФ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 29.06.2012)
3. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть 1 Редактор Крашенинников П.В. Издательство: «Статут», 2011 г. 1328 стр.
4. Алексеев С.С. Гражданское право. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Проспект» 2016год. - 536 с.
5. Белов В.А. Гражданское право. Учебник. -М.:Центр «ЮрИнфоР» 2015 год. - 767 с.
6. Брагинский М.И., Витрянский В. В, Договорное право, Книга 1, Общие положения, Изд. «Статут», 2015 год. - 682 с.
7. Гатин А.М. Гражданское право- М.: «Дашков и К», 2015 год. - 384 с.
8. Гомола А.И. Гражданское право: Учеб. для студ. сред. проф. учеб. Заведений. - М.: Издательство центр "Академия", 2016 год. - 416 с.
9. Гончаров А.А., Попонов Ю.Г. Гражданское право. Общая и Особенная части. Учебник. - М.: «Кнорус». 2015 год. - 704 с.
10. Грудцына Л.Ю, Спектор А.А, Гражданское право России. Учебник. - М. изд. «Юстицинформ», 2014 год. -- 560 с.
11. Зенин И.А. Гражданское право Российской Федерации. - учебное пособие - М.: «МЭСИ» 2015 год. -- 537 с.
12. Ивакин В.Н. Гражданское право. конспект лекций. - М.: «Юрайт»: 2015 год. -- 223 с.
13. Илларионова Т.И. Гражданское право: учебник для вузов. Часть первая. - М.: «ИНФРА-М», 2015 год. - 450 с.
14. Кабалкин А.Ю., Гражданско-правовые договоры в России. Общие положения. Курс лекций. Изд. "Юридическая литература", 2015г.- 222 с.
15. Калпин А. И., Масляев А. И.. Гражданское право - М.: «Проспект», 2014год. - 618 с.
16. Нодари Эриашвили, Богданов Е., Саркисян А., Договорное право, учебное пособие, Изд. "Юнити-Дана", 2012 год. - 384 с.
17. Пиляева В.В., Гражданское право, учебник, Изд. "КноРус", 2015год. - 1000 с.
18. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. Гражданское право. Том 1. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. «Проспект», 2015год, - 765с.
19. Суханова Е.А. Гражданское право. Учебник 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Волтерс Клувер», 2014 год., Том 2 - 496с.,
20. Толстой Ю.К. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т.1. / 7-е изд., перераб. и доп., - М.: «Проспект» 2013 год. - 784 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024